Првышен гемаглобин, гематокрит, эритроциты
Здравствуйте. Девочке почти 14 лет. Две недели температура 37.00- 37.4. сдали анализ крови из пальца по результатам гемаглобин 189 гр/литр, гематокрит 54,90%, эритроциты 6,15 10^12/литр. Над верхней губой белая полоска. Сделали рентген всё в порядке. При этом педиатр назначила антибиотики. Подскажите, могут ли повышенные результаты крови зависеть от такой температуры и как их понизить?
Здравствуйте, Лилия. Скажите, ранее у дочки в анализе были повышенные показатели гемоглобина?
В настоящее время кроме температуры есть ли какие-то ещё симптомы - кашель, затруднение носового дыхания?
И если можно, прикрепите анализ крови чтобы полностью оценить его.
На фоне инфекционных процессов, особенно тех, что сопровождаются диареей и рвотой, за счёт обезвоживания может повышаться уровень гемоглобина. Также при инфекциях с поражением лёгких уровень гемоглобина также может повышаться.
Могут быть и лабораторные погрешности, которые могут дать ложно завышенный результат.
В настоящее время показано увеличение объема потребляемой жидкости ориентировочно из расчета 30-50 мл/кг сутки, контроль показателей крови в динамике, перед забором крови стоит выпить стакан воды.
Екатерина Александровна, анализ я прикрепила к письму. Предыдущие анализы были все в норме. Восполнение лёгких по рентгену не выявлено, других симптомов простуды нет.
Не было видно анализ в начале, сейчас увидела, спасибо.
По общему анализу крови признаков активного воспалительного процесса не отмечается. Т к.в анализе нормальный уровень СОЭ, лейкоцитов и нейтрофилов, то нет убедительных лабораторных признаков бактериальной инфекции, и поэтому при отсутствии симптомов бактериальной инфекции назначение антибиотика может быть сомнительным.
Дополнительно можно сделать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыделительной системы, которая может протекать только с повышением температуры, провести контроль уровня Срб крови.
При возможности стоит провести УЗИ органов брюшной полости и почек.
Стоит повторить через несколько дней ещё общий анализ крови, перед этим соблюдая водно-питьевой режим.
Надо отметить, что у подростков повышение температуры до субфебрильных цифр без симптомов инфекции и воспаления часто может быть проявлением нестабильности в работе нервной системы.
Екатерина Александровна, анализ мочи сдан, сейчас прикреплю к письму
Увидела.
По общему анализу мочи также не отмечается патологических изменений, данных за инфекцию мочевых путей нет.
Екатерина Александровна, спасибо.
Скажите, у дочки отмечается стойкое покраснение лица, рук,ног, онемение кончиков пальцев, сильные головные боли не зависимо от переутомления?
Екатерина Александровна, нет. Кроме белой полоски над губой, ничего не замечено
Принятый ответ
Это хорошо, т.к. такие симптомы могут быть при патологическом значимом повышении гемоглобина и гематокрита.
Здравствуйте, Лилия
Повышение гемоглобина и гематокрита может отмечаться на фоне лихорадки и недостаточного питьевого режима. При впервые выявленных изменения необходимо в течение нескольких дней соблюдение водного режима с последующим контролем ОАК. Перед сдачей крови также важно выпить стакан воды.
Анна Павловна, спасибо
Рада помочь! Всего доброго!
Здравствуйте! Анализ стоит пересдать в подобной ситуации для достоверности, за час до сдачи выпивается бокал теплой воды. Значения сильно превышены для подростка. Даже с учётом, если предположить инфекцию.
Антибиотик без доказанной бактериальной инфекции не назначается.
Повышение температуры может быть и на фоне гормональных перестроек, быть проявлением вегетоневроза, также и действительно указывать на скрытый очаг воспаления, который требуется обнаружить ( лор-органы , стоматология, репродуктивный тракт, органы желудочно-кишечного тракта).
Анастасия Сергеевна, спасибо.
Анастасия Сергеевна, органы ЖКТ проверить с помощью УЗИ?
Анастасия Сергеевна, а если после пересдачи показатели будут повышены, то что нужно будет сделать?
В подобной ситуации необходимо будет посетить гематолога очно с результатами общего анализа крови, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки,общей биохимией, эритропоэтином, ЛДГ.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Всех благ вам!