Првышен гемаглобин, гематокрит, эритроциты

Здравствуйте. Девочке почти 14 лет. Две недели температура 37.00- 37.4. сдали анализ крови из пальца по результатам гемаглобин 189 гр/литр, гематокрит 54,90%, эритроциты 6,15 10^12/литр. Над верхней губой белая полоска. Сделали рентген всё в порядке. При этом педиатр назначила антибиотики. Подскажите, могут ли повышенные результаты крови зависеть от такой температуры и как их понизить?

14 лет
9 Февраля ·Просмотров: 96·Лилия, Новороссийск

Здравствуйте, Лилия. Скажите, ранее у дочки в анализе были повышенные показатели гемоглобина?
В настоящее время кроме температуры есть ли какие-то ещё симптомы - кашель, затруднение носового дыхания?
И если можно, прикрепите анализ крови чтобы полностью оценить его.
На фоне инфекционных процессов, особенно тех, что сопровождаются диареей и рвотой, за счёт обезвоживания может повышаться уровень гемоглобина. Также при инфекциях с поражением лёгких уровень гемоглобина также может повышаться.
Могут быть и лабораторные погрешности, которые могут дать ложно завышенный результат.
В настоящее время показано увеличение объема потребляемой жидкости ориентировочно из расчета 30-50 мл/кг сутки, контроль показателей крови в динамике, перед забором крови стоит выпить стакан воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Александровна, анализ я прикрепила к письму. Предыдущие анализы были все в норме. Восполнение лёгких по рентгену не выявлено, других симптомов простуды нет.

Не было видно анализ в начале, сейчас увидела, спасибо.
По общему анализу крови признаков активного воспалительного процесса не отмечается. Т к.в анализе нормальный уровень СОЭ, лейкоцитов и нейтрофилов, то нет убедительных лабораторных признаков бактериальной инфекции, и поэтому при отсутствии симптомов бактериальной инфекции назначение антибиотика может быть сомнительным.
Дополнительно можно сделать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыделительной системы, которая может протекать только с повышением температуры, провести контроль уровня Срб крови.
При возможности стоит провести УЗИ органов брюшной полости и почек.
Стоит повторить через несколько дней ещё общий анализ крови, перед этим соблюдая водно-питьевой режим.
Надо отметить, что у подростков повышение температуры до субфебрильных цифр без симптомов инфекции и воспаления часто может быть проявлением нестабильности в работе нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Александровна, анализ мочи сдан, сейчас прикреплю к письму

Увидела.
По общему анализу мочи также не отмечается патологических изменений, данных за инфекцию мочевых путей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо.

Скажите, у дочки отмечается стойкое покраснение лица, рук,ног, онемение кончиков пальцев, сильные головные боли не зависимо от переутомления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина Александровна, нет. Кроме белой полоски над губой, ничего не замечено

Принятый ответ

Это хорошо, т.к. такие симптомы могут быть при патологическом значимом повышении гемоглобина и гематокрита.

Здравствуйте, Лилия
Повышение гемоглобина и гематокрита может отмечаться на фоне лихорадки и недостаточного питьевого режима. При впервые выявленных изменения необходимо в течение нескольких дней соблюдение водного режима с последующим контролем ОАК. Перед сдачей крови также важно выпить стакан воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анна Павловна, спасибо

Рада помочь! Всего доброго!

Здравствуйте! Анализ стоит пересдать в подобной ситуации для достоверности, за час до сдачи выпивается бокал теплой воды. Значения сильно превышены для подростка. Даже с учётом, если предположить инфекцию.

Антибиотик без доказанной бактериальной инфекции не назначается.

Повышение температуры может быть и на фоне гормональных перестроек, быть проявлением вегетоневроза, также и действительно указывать на скрытый очаг воспаления, который требуется обнаружить ( лор-органы , стоматология, репродуктивный тракт, органы желудочно-кишечного тракта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Сергеевна, органы ЖКТ проверить с помощью УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а если после пересдачи показатели будут повышены, то что нужно будет сделать?

В подобной ситуации необходимо будет посетить гематолога очно с результатами общего анализа крови, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки,общей биохимией, эритропоэтином, ЛДГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Всех благ вам!