Консультация

Добрый день,, прошла чекан имеются, анализы оак, оам, онкомаркеры и УЗИ малого таза и УЗИ молочных желез. Одни маркеры были сданы в январе, потом я и их пересдала. Индекс Рома повышен следую анализам. Цитология шейки матки в норме, инфекций не выявлено. Вопрос в следующем у меня рак?

Гипотериоз
40 лет
9 Февраля ·Просмотров: 74·Татьяна

Татьяна, здравствуйте!

Повышенные онкомаркеры не свидетельствуют об онкопатологии. Это не специфичные анализы. Бывают повышены и при воспалении, и при, например, эндометриозе.
Для исключения патологии со стороны женского здоровья, рекомендуется: УЗИ органов малого таза, мазок на онкоцитологию с шейки матки, м-графия.

Елена Александровна, добрый день. Все перечисленное есть. Цитология шейки матки, УЗИ тоже где прикреплено

Елена Александровна, цитология чистая, не выявлено

К сожалению, файлы с УЗИ органов малого таза, м-графией и онкоцитологией не видны.
Если все перечисленные обследования в порядке — консультации терапевта, для исключения других причин изменений в анализах.

Елена Александровна, на УЗИ молочных желез 16 дц заключение кисты и фиброаденом в левой. Маммография не делала, УЗИ малого таза эндометриоз.

Начиная с сорока лет, УЗИ молочных желез не исключает м-графию, согласно клиническим рекомендациям.
Повышение онкомаркеров при эндометриозе возможно.

Татьяна, здравствуйте! Онкомаркеры не используются в первичной диагностике онкологического процесса в связи с отсутствием специфичности. Что это значит - они могут повышаться при отсутствии подозрения на онкологию, как у вас, а могут оставаться в норме при онкологии. Поэтому мы не ориентируемся на них, смотрим на цитологию и узи малого таза.

Алена Георгиевна, цитология в норме, и УЗИ прикреплено, то это что означает?

Да, я посмотрела ваши результаты, подозрений на онкологию у вас нет

Здравствуйте, я врач Онколог Наталья Викторовна.
Данные анализы – онкомаркеры, являются неспецифическими показателями. Их нельзя использовать для выявления первичного заболевания. Они могут повышаться на любое хроническое воспаление, стресс, изменение гормонального фона и других триггеров.
Поэтому выставить диагноз рак по результатам данных анализа нельзя. С целью профилактики рекомендуется проведение маммография /узи молочных желёз.

Наталья, добрый день. УЗИ молочных желез сделано, имеется прикрепить?

Да, конечно

Принятый ответ

По узи молочных желез имеются фиброзно-кистозные изменения, узловая форма - это доброкачественные образования. На фоне этого может быть повышение Са15-3

Здравствуйте.
Онкомаркеры не предназначены для первичной диагностики так как их сдача в этом случае неинформативна и может привести к ненужным переживаниям. Уровень онкомаркера может повышаться не только при раке но и при доброкачественных или воспалительных заболеваниях. Незначительное повышение не указывает на онкологию.

Здравствуйте.
По представленным данным оснований говорить о раке нет. Индекс ROMA и онкомаркеры не применяются для первичной диагностики, так как часто повышаются при доброкачественных состояниях и, наоборот, могут быть нормальными при онкологии.
Ключевыми являются УЗИ органов малого таза и цитология шейки матки, у вас они без патологических находок, что является основным ориентиром. В такой ситуации обычно рекомендуют наблюдение у гинеколога и контрольные обследования в плановом порядке, без экстренных онкологических выводов.

Здравствуйте
Показатели онкомаркеров никогда не оцениваются в качестве первичной онкодиагностики, они не обладают 100% специфичностью к опухолевым клеткам и в большинстве случаев показатели повышаются при доброкачественных образованиях , воспалительных процессах.
Онкомаркер АФП и СА15-3 одни из самых неинформативных , маркер АФП может быть повышен при кистах, гемангиомах, жировом гепатозе, СА15-3 при кистах, гормональных изменениях. Если по результатам обследований - узи обп, малого таза и молочных желез-все в норме, можно забыть про эти результаты

Юлия Бабековна, по результатам УЗИ следующее: фгдс - эндоскопические признаки поверхности Бальбита, Малого таза- диффузные изменения структуры миометрия по типу внутреннего эндометриоза, кист шейки матки, молочные железы- фиброзного кистозный изменения, узловая форма левой молочной железы, Щитовидка- признаки узлов обеих долей. Цитология : NILM. Хроническое воспаление. Палочки. ПЦР - не обнаружено. УЗИ делилось на 16 цикл день.

Узлы в щитовидной требуют наблюдения , биопсия проводится по показаниям на основании оценки по Ti-rads. В остальном ничего критичного нет , данные результаты обследований не являются онконастораживающими