Паразитоз, осложнения после приема противопозитарных
Здравствуйте, уважаемые врачи! Четыре месяца назад впервые появилась аллергия, зудящие волдыри (как при контакте с крапивой). Обратилась к аллергологу поставили диагноз дерматографическая крапивница. спонтанная крапивница. Врач направила сдавать кровь на антитела к паразитам, анализы кала. По результатам Opisthorchis IgG 2,25 положительный,Opisthorchis IgM отрицательный. Так же сдавала кал методом паресеп 3 раза через 2-3 дня, в одном из анализов обнаружили Ascaris Lumbricoides, кровь на антитела к Ascaris Lumbricoides IgG отрицательный. С результатами обратилась к инфекционисту -поставлен диагноз паразитоз лечение Албендазол (первые два дня по 2 таблетки и через 10 дней 1 таблетку) мой вес 102 кг. Мои хронические заболеания. В описание к препарату прочитала "с осторожностью с паталогиями сетчатки" - у меня были операции склероплатистика и лазерная коррекция (миопия высокой степени), дистрофия сетчатки - делали укрепление сетчатки. Гипотериоз ( ежедневно принимаю эутирокс 75 мкг) Вопросы: оправдано ли лечение? Не навредит ли препарат моему зрению (очень беспокоюсь о глазах, о состоянии сетчатки, вдруг отслойка будет)? Стоит ли проводить лечение и для мужа?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за наличие аскарид. По описторхозу имеются данные о том что вы ранее переболели , данных за острый процесс на данный момент нет .Стандартно в подобных ситуациях для лечения аскаридоза назначают Немазол 400 мг однократно курсом 3 дня . Дополнительно также назначают антигистаминные препараты, в возрастной дозировке при аллергических реакциях. Спазмолитики в, возрастной дозировке ,при болях в животе.Дополнительно Энтерол 1 капс 2р/д курсом 10 дней.
Дополнительно рекомендуют исключить острую, жирную, копченую пищу и алкоголь.
-Через 4 недели после лечения проводится повторный анализ кала для контроля лечения, при необходимости прием препарата повторяют
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу описторхоза для уточнения надо делать дуоденальное зондирование.
По поводу аскаридоза при патологии сетчатки принимают Пирантел с учетом маччы тела 1000 мг однократно, через три недели повторяют прием препарата.
Албендазол противопоказан при патологии сетчатки.
Мужу принимать препараты не надо. Этот паразит не передается от человека к человеку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по калу диагноз подтвержден, лечение обосновано, но как альтернатива может быть использован пирантел
Описторхи подтверждаются по калу Или зондированию дуоденальному
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечение аскарид оправдано. В такой дозе и кратности приема немозола токсические эффекты как правило вообще не ожидаются.
После окончания лечения через 4 недели проводится контроль эффективности, трехкратная сдача кала с интервалом 3-4 дня. Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.
Изоляция для больных аскаридозом не требуется, поскольку риск распространения аскарида полностью отсутствует. Лечение членов семьи не требуется.
По анализу крови можно только заподозрить описторхоз, но на основании этого нельзя говорить о его наличии в организме.
Для уточнения ситуации рекомендуют выполнить дуоденальное зондирование - это самый точный метод диагностики данного паразита.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.
Инна Сергеевна, сильно переживаю по поводу осложнений на глаза, можно ли использовать другой препарат пирантел?
или вообще лучше пересдать анализы кала, ведь в лабораториях случаются ошибки
Можно принимать пирантел, он тоже работает.
Достаточно приема препарата в отношении аскарид однократно.
На паразиты данный метод исследования очень редко ошибается, конечно Ваше право, пересдать можно всегда и потом определиться с лечебной тактикой.