Перелет на 25 неделе беременности
Здравствуйте. Предстоит перелет через две недели (на 25 неделе) беременности. Из анамнеза 2 К/с 2015г. и 2023г январь. На втором скрининге (30 января) врач подробно все посмотрела, разрешила перелет, никаких противопоказаний. Купили тур, сейчас даже повторно не проверив, отговаривает, ссылается на рубец, сам рубец 3,0 мм, шейка 44мм, и краевое предлежание ( вхождение пуповины в плаценту на 25 мм от края). Толщина плаценты 23 мм. Скажите пожалуйста, реально опасно перелет в таком состояний? Самочувствие отличное, выделений нет, веду активный образ жизни. Так настроились на этот отдых, особенно дети…
Принятый ответ
Здравствуйте!
Относительным показанием к перелету может быть краевое предлежание плаценты, так как из-за перепадов давления может быть отслойка плаценты и кровотечение.
Анна Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, абсолютного противопоказания для перелета нет
Но есть относительные- то есть такое расположение плаценты , молет привести кровотечению из-за перепада давления
Полтосу перелет на ваш страх и риск
Екатерина Алексеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
«Разрешить», то есть утверждать, что авиаперелет будет 100% безопасным и точно не приведет к отслойке с кровотечением, врач, конечно, физически не может, потому так и озвучиваются рекомендации в таких случаях. Назвать такую ситуацию абсолютным противопоказанием к перелёту все же нельзя, а вот именно относительным, то есть когда взвешивается польза/риск, можно. Если все же рискуем и летим, следует дополнительно соблюдать определенные правила поведения в ходе перелета, а именно — надеть утром компрессионный трикотаж (сразу не вставая с кровати, лучше — чулки), периодически вставать и перемещаться (то есть не сидеть долго на одном месте) и пить больше воды. Это поможет снизить риски тромбозов, которые несколько повышаются в этот момент (в большей степени за счет длительной иммобилизации, то есть ограничения подвижности).
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, если все таки летим, и так ситуация возникает, Транексам поможет, или тут уже госпитализация?
Госпитализация обычно рекомендуется в любом случае, чтобы посмотреть объем отслойки и понять ситуацию, а терапия уже (Транексам, как правило) в зависимости от узи и объема выделений обсуждается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сама по себе беременность не является противопоказанием к перелету и отдыху, если состояние мамы и плода хорошее.
Необходимо позаботиться о медицинской страховке, чтобы, в случае необходимости, можно было обратиться за медицинской помощью любого объема.
Избегайте чрезмерной инсоляции, соблюдайте правила гигиены, не употребляйте в пищу незнакомые продукты.
При перелете рекомендуется использовать эластический трикотаж, пить не газированную воду, по возможности передвигаться по салону.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет прямых показаний для запрета перелета.
Но доктора может смутить предлежание плаценты, данное расположение может привести к кровотечению. Поэтому в такой ситуации довольно рискованно.
Во время перелета важно надеть компрессионные чулки, пить достаточное количество жидкости, взять справку о сроке беременности.
Здравствуйте, Анна. Как правило плацента постепенно поднимается вверх с увеличением срока беременности. Чтобы вам тоже было спокойно рекомендую вам за пару дней перед вылетом повторить узи чтобы убедиться что все в порядке и спокойно ехать отдыхать.