Астма или хобл?

Добрый вечер! Проконсультируйте меня пожалуйста, я уже пару раз задавала вопросы на этом сайте. Сегодня сделали спирометрию с пробой. В итоге это хобл? Ощущение что задыхаюсь, при еде удушье. Появляется постояная дисфагия, сильная шаткость, ноги как проваливаются во что то мягкое, зрение расплывчатое. Шатает и лёжа, происходят какие то полуобмороки. Болит между лопатками. Это проявление нехватки кислорода? Прикрепляю спирометрию и свежие анализы крови. Посмотрите пожалуйста. В городе нет пульмонолога

35 лет
9 Февраля ·Просмотров: 57·Маргарита

Принятый ответ

Здравствуйте.
На спирометрии от 09.02 отмечается снижение незначительное показателя ОФВ1, снижение показателей 25-75, отражающих проходимость бронхов различного калибра, проба с бронхолитиком положительная, что говорит о том, что бронхи отреагировали на вдох ингалятора, в таких случаях назначают курс ингаляционной терапии, например Симбикортом на 3 месяца с последующим контролем спирометрии.
Одышка, дискомфорт при дыхании могут быть проявлением неконтролируемого течения астмы.
Боль между лопатками врядли связана с легкими, в самих легких нет нервных окончаний, подобные жалобы чаще всего связаны с проблемами с позвоночником.
Головокружение может быть связано и со снижением гемоглобина, снижением содержания железа в крови.
В таких случаях рекомендуют прием препарата железа (Актиферрин, например, назначают на 8 недель)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте!! Спасибо за ответ! Виктория Викторовна, а что это может быть хобл, астма или хронический бронхит? Кашля нет вообще, мокрота бывает изредко, светло коричневого цвета. В последнее время закладывает нос.
По горлу есть увеличенная язычная миндалина и нёбные, могут ли они влиять как то на дыхание?по фгдс есть гэрб и грыжа пищевода.
Так же помню с детства при холодном ветре в лицо я задыхаюсь, у меня спазмирует сильно горло, начинаю задыхаться и непрекращающая отдышка,на улицу не могу выйти в то время как обычные люди спокойно гуляют

положительная проба с бронхолитиком указывает на астму. ЖЭЛ и ФЖЭЛ не снижены, что говорит в пользу отсутствия данных за ХОБЛ, индекс Тифно тоже более 70%, что говорит об отстутствии данных за ХОБЛ.
одышка и затруднение дыхания при контакте с воздухом могут быть симптомами астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Виктория Викторовна, добрый вечер! Невролог выписала грандаксин и элицею. Эти лекарства можно же с Симбикортом? Подскажите пожалуйста, у меня от трёх этих лекарств никакой страшной побочки не будет? В интернете не понятно пишут за эти лекарства

Здравствуйте. симбикорт в кровь не попадает, поэтому во взаимодействие с препаратами, назначенными неврологом вступать не будет, лечение совместимо

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита. Спирометрическая картина характерна для Бронхиальной астмы, проба с бронхолитиком положительная. В таких случаях для лечения как правило рекомендуют использовать дозированные ингаляторы, например Фостер 100/6 мкг по 1 вдоху 2 раза в день.
По анализам крови обращает на себя внимание признаки анемии, снижение железа. Нужна коррекция препаратами как минимум на 3 месяца, это также влияет на ощущение одышки, слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Сергеевна, в 10:30 для пробы сальбутомол приняла. Во сколько мне симбикорт использовать? Подскажите пожалуйста! А фостер будет лучше симбикорта? Симбикортом мне пользоваться очень неудобно

Симбикорт используется утром и вечером.
Если уже дышали Сальбутамолом утром, то остается только вечерний приём.
Если непонятен или неудобен для использования порошковый ингалятор, тогда Фостер лучше. Выглядит как обычный спрей, эффект также мощный, так как распыление мелкодисперсное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Сергеевна, добрый вечер! Невролог выписала грандаксин и элицею. Эти лекарства можно с симбикортом?? Подскажите пожалуйста, у меня от трёх этих лекарств никакой страшной побочки не будет? В интернете не понятно пишут за эти лекарства

Да, можно совмещать эти лекарственные средства и использовать вместе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита Николаевна.

Помню Ваши обращения.
По спирометрии пока достоверно исключить астму нельзя. Но Ваши симптомы могут иметь и связь с железодефицитом, и с повышенной тревожностью.
Оптимальным вариантом будет начать коррекцию дефицита, прием назначений невролога.

С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Арпине Араиковна, доброе утро!!!!
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста а сколько должно пройти времени между лекарствами? С утра приняла элицею и грандаксин а симбикорт через часа два лучше??