Острицы у ребенка
Добрый день! В пятницу, 06.02. обнаружила у ребенка (3,5 года) в кале одну острицу. Сразу дала ему суспензию немозола. И всей семьей выпили по таблетке. Все обработала. В субботу в кале у ребенка ничего не было. В воскресенье три штуки и одна шевелилась. Какие действия? Нужно ли дать повторно препарат Немозола или Пирантела, ведь спустя два дня еще были в кале шевелящиеся острицы. Или пока еще понаблюдать и если ничего не будет сегодня-завтра дать спустя 14 дней Немозол?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях ему дополнительно рекомендуется давать доп дозу любого препарата и повторить через 14 дней уже всей семье.
Так же делают клизмы с ромашкой утром и вечером несколько дней по 100 мл.
Дома всё моют с мылом, белье стирают и гладят.
Павел Андреевич, добрый день! Тот препарат, который я дам повторно сейчас Немозол или Пирантел, его же и через 14 дней? Верно понимаю? И какой все-таки препарат лучше? И еще вопрос: в детский сад ребенку ходить весь период лечения нельзя?
да, верно.
Принципиальной разнцы нет, Немозол считается лучше.
Да, пока не поправится
Принятый ответ
Здравствуйте !Погибшие взрослые острицы могут продолжать выделять яйца еще некоторое время .Полное выведение остриц из организма может занимать до нескольких недель после приема препарата.
В аналогичных ситуациях рекомендуют сдать повторный анализ через 2 недели и если он все еще будет показывает наличие яиц остриц , тогда стандартно пропить повторный курс Немозола.В садик ходить можно
Принятый ответ
Здравствуйте! Если через два дня выходят живые острицы, то повторяют прием препарата и уже через две недели после второго приема еще раз принимают препарат.
Обязательно соблюдать противоэпидемический режим при энтеробиозе, спать в трусиках, потому что острицы выползают для откладывания яиц.
Ежедневно менять нательное белье.
Нина Владиславовна, а в сад ходить нельзя? Больничный открывает при такой ситуации?
В сад можно, если соскоб на энтеробиоз будет отрицательным.
По поводу больничного нужно переговорить с вашим педиатром.
Принятый ответ
Здравствуйте! Немозол действует не на все стадии созревания остриц и поэтому в последствие после приема могут быть живые особи. В подобных ситуациях рекомендуют строгое соблюдение мер личной гигиены и повторить прием Немозол через 14 дней.
Наталья Михайловна, а в сад ходить нельзя? Больничный открывает при такой ситуации?
лучше пока побыть дома
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в течении 3-5 дней они ещё могут выходить
Поэтому в таком случае ещё наблюдаем
Ирина Владимировна, а в сад ходить нельзя? Больничный открывает при такой ситуации?
Да, в таком случае целесообразно взять больничный
Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
До 3х дней после приема противоглистного препарата можно в норме видеть в кале живых остриц. Если в течении суток это снова повторится, то в таких случаях внепланово дают немозол в дозе 400 мг только ребенку и повторяют прием через 14 дней от внеплановой дачи препарата.
Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.