Всё ли в порядке?
Добрый день всем! Посмотрите пожалуйста анализы крови, что то меня они пугают а к терапевту ещё не скоро. Последние две недели шаткость, слабость, были полуобмороки пару раз. Зрение расплывается, шум в ушах, боль между лопатками. Делала сегодня спирометрию прикреплю, подозрение на астму. Она мне может давать кислородное голодание мозга?
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Юлия Вла, специалист сервиса Спроси врача. В подобных случаях имеется железодефицит. Рекомендуется дообе, ферритин, витамин в12, фолиевая кислота, кал на скрытую кровь, ФГДС, УЗИ обп, УЗИ омт, осм гинеколога, кровь на гормоны щитовидной железы.
После до обследования подбор дозы железа, данные жалобы возможно из за анемии. Будьте здоровы и не болейте!
Юлия Владимировна, добрый день! Спасибо Вам большое за ответ! Посмотрите пожалуйста кровь.
По фгдс скользящая грыжа пищевода, кт брюшной полости делала недавно, гормоны в норме. сейчас прикреплю.
Скажите пожалуйста под вопросом астма она может давать проблемы в виде шаткости, гололовокружения, ноги как тяжёлые, ровно стоять не могу и полуобмороки с расплывчатым зрением?
В какой то степени может
Юлия Владимировна, добрый вечер! Невролог выписала грандаксин и элицею а пульмонолог симбикорт? Подскажите пожалуйста, у меня от трёх этих лекарств никакой страшной побочки не будет? В интернете не понятно пишут за эти лекарства
Здравствуйте, препараты совместимы между собой, побочные эффекты редки
Юлия Владимировна, скажите пожалуйста, может быть шаткость, головокружение, расплывчатое зрение, полуобмороки, даже когда лежу ощущение раскачивание и голову как назад тянет из за кислородного голодания мозга на фоне искривлённой перегородки(дышу всегда с трудом через нос) и астмы (под вопросом) но бывает не раздышаться? Так же сушит очень лицо и руки постоянно умываюсь помогает на пару минут а потом по новой
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита!
По подобным результатам анализов можно сделать вывод о наличии железодефицитной анемии лёгкой степени. Как раз данное состояние может вызывать слабость, головокружение, одышку, особенно при физической нагрузке, так как имеется кислорододефицит.
Также имеются небольшие сдвиги в лейкоцитарной формуле, острого заболевания не было накануне сдачи крови?
По результатам спирограммы имеется небольшое нарушение проходимости дыхательных путей и, что важно, положительная реакция на пробу с сальбутамолом. Такая картина характерна для бронхиальной астмы.
Бронхиальная астма же кислородного голодания в случае подобном вашему будет давать маловероятно. Такое может быть при тяжёлых приступах.
В таких ситуациях рекомендуется рассмотреть вопрос о приёме препаратов железа и заняться поиском причины анемии.
Здоровья вам!
Мария Сергеевна, спасибо Вам большое! Здравствуйте!
Мария Сергеевна, прикрепила кт брюшной полости, посмотрите пожалуйста!
На кануне не болела, вот сейчас немного приболела. Мария Сергеевна, а астма она не излечима?делала кт горла, лёгких и брюшной полости. Уже идёт вторая неделя, мог ли контраст так повлиять на организм??
На КТ описывается увеличение печени и изменение её структуры. Расширение лоханки почки справа. И наличие свободной жидкости в малом тазу, что при отсутствии проблем по гинекологии, может быть нормой.
Астму можно взять под контроль и добиться стойкой ремиссии на фоне лечения. Жалобы, наиболее вероятно, связаны с анемией, а не с контрастом
Мария Сергеевна, у меня последние два дня гнойная мокрота выходит и наглухо забит нос, хотя слизи нет. А по анализам нейтрофилы увеличены. Это может говорить за бактериальную инфекцию, если да. То чем мне её лечить?
Дело в том, что анализ,который сдали 30 января,в этой ситуации уже не актуален, картина крови меняется довольно быстро, с учётом того, что жалобы появились два дня назад, интерпретировать происходящее по этому анализу некорректно
Мария Сергеевна, добрый вечер! Невролог выписала грандаксин и элицею а пульмонолог симбикорт? Подскажите пожалуйста, у меня от трёх этих лекарств никакой страшной побочки не будет? В интернете не понятно пишут за эти лекарства
Мария Сергеевна, скажите пожалуйста, может быть шаткость, головокружение, расплывчатое зрение, полуобмороки, даже когда лежу ощущение раскачивание и голову как назад тянет из за кислородного голодания мозга на фоне искривлённой перегородки(дышу всегда с трудом через нос) и астмы (под вопросом) но бывает не раздышаться? Так же сушит очень лицо и руки постоянно умываюсь помогает на пару минут а потом по новой
Здравствуйте, Маргарита!
По порядку отвечу на ваши вопросы.
Грандаксин на сегодняшний день имеет очень ограниченный круг доказательной базы.
Элицея же - хороший препарат, имеющий большую доказательную базу и эффективность.
Приём Элицеи всегда начинают под прикрытием другого препарата для минимизации побочных эффектов, и Грандаксин в этом случае не лучший выбор. Чаще всего назначают в паре Атаракс, после стабилизации состояния Атаракс отменяют.
Симбикорт- хороший препарат, необходимый в лечении бронхиальной астмы. Побочные эффекты, которые характерны для гормональных препаратов, у него выражены гораздо меньше из-за того, что это ингаляции, а не приём препарата внутрь
Описываемые вами симптомы, вероятнее всего, обусловлены анемией. Связь с искривлением носовой перегородки маловероятна. Для астмы подобные постоянные симптомы (вне приступов) тоже не характерны
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте.
Описанные симптомы могут соответствовать выявленной железодефицитной анемии по анализам, так как ткани и органы не получают в полноценном объеме кислород , который переносит гемоглобин.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем гемоглобина сразу и ферритина через 1-2 месяца после курса. Норма ферритина -депо железа не менее 40.
Подскажите, пожалуйста, как Вы кушаете? Достаточно ли белка? Нет ли проблем с желудком, болей? Обильные ли менструации? Нет ли геморроя?
Екатерина Евгеньевна, добрый вечер! Невролог выписала грандаксин и элицею а пульмонолог симбикорт? Подскажите пожалуйста, у меня от трёх этих лекарств никакой страшной побочки не будет? В интернете не понятно пишут за эти лекарства
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки анемии легкой степени тяжести на фоне дефицита железа
В подобных случаях рекомендуется оценить уровень ферритина для оценки запасов железа в организме
Норма более 40
Такой показатель как железо сыворотки в настоящее время мало информативный, так как меняется в течение суток и напрямую зависит от пищи принимаемой накануне сдачи анализа крови
При анемии не редко присутствуют симптомы головокружения , слабости, сонливости , шума в ушах , выпадения волос , тахикардии
Это связано с тем , что органы и ткани не получают достаточного количества кислорода, который переносит гемоглобин
Подскажите, какие то обследования проводились по поводу анемии?
Препараты железа Вам были назначены?
Ксения Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Ферритин сдавала пол года назад - 4.
Дома есть феррумтаб что то такое, извините не помню названия.
Ксения Андреевна, самый последний файл кт с контрастом брюшной полости, посмотрите пожалуйста.
Ксения Андреевна, сегодня делала спирометрию. Ставят под вопросом астму, кт в норме иммуноглобулин Е-норма. Может на фоне астмы быть шаткость головокружение, слабость в ногах, мутное зрение и полуобмороки?
Спасибо Вам большое за ответ
Ферритин 4 достаточно низкий показатель, указывает на выраженное истощение запасов железа
Описанные симптомы наиболее вероятно связаны именно с этим
По КТ описывают признаки жирового гепатоза (накопление липидов в клетках печени) , увеличение размеров печени , киста печени (доброкачественное образование заполненное жидкостью)
Пиелоэктазия справа - расширение почечной лоханки , может быть особенностью строения или признаком нарушение оттока мочи
Наличие жидкости в малом тазу может быть физиологической нормой у женщин
В подобных случаях рекомендуется консультация уролога и гинеколога
Я правильно понимаю , что препараты железа не принимали?как давно у гинеколога были?
Ксения Андреевна, давно принимала Тотему, но от него у меня живот начал болеть, я перестала Последний раз была у гинеколога на осмотре 10 месяцев назад, после родов.
Поняла, менструации уже идут?
Кушаете хорошо?
В план обследования при анемии обычно входит:
УЗИ малого таза
Консультация гинеколога
УЗИ щитовидной железы
ТТГ
Кал на скрытую кровь методом FOB GOLD
ФГДС
Основными причинами развития дефицита железа у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.
Повторюсь , маловероятно наличие бронхиальной астмы
Симптомы наиболее вероятно на фоне анемии
Ксения Андреевна, добрый вечер! Невролог выписала грандаксин и элицею а пульмонолог симбикорт? Подскажите пожалуйста, у меня от трёх этих лекарств никакой страшной побочки не будет? В интернете не понятно пишут за эти лекарства
Здравствуйте!
Обычно данные препараты не вызывают каких то серьезных побочных действий
Элицея антидепрессант, может быть сухость во рту
Грандаксин , транквилизатор, часто добавляют к Элицея , чтобы снять тревожность, пока антидепрессант не начал работать в полную силу
Симбикорт комбинированный ингалятор,может вызвать небольшую тахикардию
Ксения Андреевна, скажите пожалуйста, может быть шаткость, головокружение, расплывчатое зрение, полуобмороки, даже когда лежу ощущение раскачивание и голову как назад тянет из за кислородного голодания мозга на фоне искривлённой перегородки(дышу всегда с трудом через нос) и астмы (под вопросом) но бывает не раздышаться? Так же сушит очень лицо и руки постоянно умываюсь помогает на пару минут а потом по новой
Да , вполне , если невролог на очном приеме исключил свою патологию
Ксения Андреевна, то есть могут быть проблемы из за астмы? Написано в заключение"очень лёгкое нарушение проходимости дыхательных путей. После ингаляции сальбутомолом :незначительное повышение ЖЕЛ. Значительное улучшение ПДП"
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы вероятнее соответвуют дефициту железа и гемоглобина. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца
Алексей Юрьевич, добрый вечер! Невролог выписала грандаксин и элицею а пульмонолог симбикорт? Подскажите пожалуйста, у меня от трёх этих лекарств никакой страшной побочки не будет? В интернете не понятно пишут за эти лекарства
Алексей Юрьевич, скажите пожалуйста, может быть шаткость, головокружение, расплывчатое зрение, полуобмороки, даже когда лежу ощущение раскачивание и голову как назад тянет из за кислородного голодания мозга на фоне искривлённой перегородки(дышу всегда с трудом через нос) и астмы (под вопросом) но бывает не раздышаться? Так же сушит очень лицо и руки постоянно умываюсь помогает на пару минут а потом по новой