Расшифровка анализов при подготовке к беременности

Добрый день. Гинеколог сказала сдать данные анализы, которые прикреплю к вопросу. Интересует ТТГ он у меня 2,67, врач сказала если выше 2,5 то нужно идти к эндокринологу, а так же гомоцистеин должен быть до 8, у меня 9,44. Хочу узнать как их можно снизить и насколько критичны все эти показатели? А так же интересует вопрос по кори, показывает Ig G 0.20, это мало антител? И нужно делать опять прививку?

26 лет
9 Февраля ·Просмотров: 50·Ульяна

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень ттг должен быть не выше 2,5 при планировании беременности при помощи ЭКО или в случае повышения антител к ТПО, во всех других случаях его норма до 4. Гомоцестеин в норме может быть до 15, и согласно современным исследованиям его повышение не влияет на наступление беременности и рутинно его не рекомендуется определять на этапе планирования беременности. Наличие антител выше 0,18 указывает на достаточный иммунитет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень ТТГ до 4 при отсутствии (!) антител к клеткам щитовидной железы считается нормой и при планировании, и даже при наступлении беременности, согласно последним актуальным данным. Целевой уровень до 2,5 - устаревшая рекомендация.
Витамин Д несколько низковат, возможно, стоит рассмотреть его прием и во время планирования, и при беременности (в идеале - не более 2000 МЕ в оба эти периода). Ферритин и гемоглобин хорошие, но за ферритином лучше следить, ибо с наступлением беременности он чаще всего снижается ниже 30, что будет требовать терапии как латентный железодефицит.
Уровень IgG к кори отличный, вакцинация не требуется при таком показателе. А уровень гомоцистеина такой требует, как правило, лишь приема фолиевой кислоты в стандартных профилактических дозах 400-800 мкг в сутки и патологией не является.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При планировании беременности уровень ТТГ допустимо до значений 4.
Уровень гомоцистеина в норме, такой уровень лишь означает что рекомендуется прием фолиевой кислоты 400-800 мкг/сут.
Антитела к вирусу кори есть, вакцинация не нужна.
Вит Д ниже нормы , поэтому рекомендуется прием вит Д в дозировке 2000 ме/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна! ТТГ норма при беременности, планировании беременности при отрицательных антителах к ТПО до 4, соответственно отклонений нет, показаний для консультации Эндокринолога нет. Принимать йод 200 мкг на этапе планирования беременности, всю беременность и время кормления грудью. Выявлены дефициты ферритина и витамина д, ферритин оптимально от 40, витамин д от 30. Железо принимать 2 месяца, далее контроль ферритина, витамин д рекомендуют 7000 ме 14 капель 2 месяца, далее постоянная профилактическая дозировка 2000 ме. Гомоцистеин норма до 15, соответственно отклонений нет, принимать стандартно 400 мкг фолиевой кислоты на этапе планирования беременности и до 12 недель беременности, если есть ожирение 1 мг. Обращает на себя внимание уровень глюкозы, при беременности цифра должна быть не выше 5,1, обратить внимание на питание, ограничить лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку, Фаст фуд. Антитела к кори по нормам лаборатории положительные, соответственно есть иммуннитет, вакцинация не требуется. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет.
Гомоцистеин рутинно при планировании беременности оценивать не рекомендуется.
При планировании беременности в естественном цикле уровень ттг должен быть до 4,0, у вас все хорошо.
Наличие антител говорит о том что иммунитет у вас достаточный.
Рекомендуется спокойно планировать беременность, не забывайте принимать фолиевую кислоту, йодомарин, омега3 и витамин д.