Затруднение дыхания после нагрузки на тренировках

Здравствуйте. Ребёнку 11 лет. Занимается вольной борьбой.. Хронических заболеваний нет. Ничем серьёзным не болел никогда. В последнее время стал жаловаться после тренировки на затруднение дыхания. Сделали ЭКГ. Хотелось бы послушать мнение специалиста и тут тоже. Результат ЭКГ Ритм: синусовый, неправильный ЧСС: 72 (65-90) ЭОС: горизонтальное положение PQ - 0.11 c. QRS- 0.08 c. QT- 0.41 c. QTc- 0.44 c. Прочие изменения: T (-) v1-v4 R

Нет хронических заболеваний
11 лет
9 Февраля ·Просмотров: 394·Зайнаб, Махачкала

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервал QT в пределах допусимого.

Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Не делали узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зайнаб
Клиент

Наталья Евгеньевна, узи не делали. Только ЭКГ

Тогда стоит сделать контроль узи сердца. Если там все хорошо, то причина несердечная жалоб. И так же посмотреть уровень гемоглобина, ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Затруднение дыхания во время физры может быть связано с нестабильностью вегетативной нервной системы, которая управляет работой всех органов. Может быть на фоне физической перегрузки.
На представленной ЭКГ синусовая аритмия- колебание ЧСС, связано с дыханием, эмоциями. QT c в норме. В данном случае в динамике обычно рекомендуют повторить ЭКГ лежа и стоя ( в положении стоя аритмия чаще восстанавливается). Рекомендовано проведения УЗИ сердца

Принятый ответ

Зайнаб , здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма; с возрастом переходит в обычный синусовой ритм;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
При ручном пересчет QT в пределах нормы;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастом нормы, поводов для беспокойства нет
Что касается, описанных жалоб, учтивая что ЭКГ в норме это может в рамках невралгии, для подтверждения рекомендуется Эхокг (узи сердца)
Если по результатам Эхокг показатели в норме , значит все хорошо и в таком случае противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Добрый день.
По пленке ЭКГ синусовая аритмия, по другому , дыхательная аритмия, чсс увеличивается на вдохе , уменьшается на выдохе.
Это является вариантом нормы.
Интервал qt при подсчете вручную в норме, 0,420 с. Не удлинен.
Если есть жалобы на затрудненное дыхание, рекомендуем выполнить узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Удлинения интервала QTc нет. Также рекомендуется выполнить узи сердца, поскольку это 2 разных исследования, на узи нужно оценить структуру и исключить патологию по строению сердца врожденную или приобретенную.