Вынужденная замена грудного молока SOS
Здравствуйте, ребенку 4,5 месяцев, мне удалили зуб сегодня внепланово ( делали анестезию) приписали амоксиклав и преднизолон 5 дней, через сколько мне можно кормить ? Сегодня я просто купила смесь так как нельзя кормить NAN expert pro гипоаллерненная так как у него был обнаружен разово слизь с кровью в подгузнике на грудном вскармливании, я ничего в этом не знаю я навела ему 210 мл воды и 4 ложки смеси он раз съел 10 мл , второй раз он съел 20 мл и все на этом. Почему ? Что не так ? Сколько он должен есть разложите пожалуйста все по полочкам я уже ничего не понимаю
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно сайту е лактация оба препарата ( амоксиклав и преднизолон ) имеют низкий риск развития побочных реакций , и безопасны при грудном вскармливании, поэтому кормить малыша пока идет ещё лечение можно .
Наталья Юрьевна, а после анастезии ?
Как правило после анестезии достаточно пропустить одно кормление , сцедить молок и вылить, а затем продолжать кормить .
Наталья Юрьевна, Я еще выпила немиссил час назад через сколько можно кормить ?
Нимесил не совместим с грудным вскармливанием, минимально можно начинать кормить через 12 часов . Вместо нимесила можно принимать парацетамол или ибупрофен они совместимы с грудным вскармливанием
прошу вас подскажите я дала ему нан он отказывается гипоаллергенный могу ли я поменять смесь ?? Он не ест он выпил 20 мг и плачет
Резкий переход смеси не рекомендуется. , скажите пожалуйста нет ли замороженного молока ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана!
Учитывая современные данные по совместимости препаратов с ГВ, назначенные Вам лекарства совместимы с грудным вскармливанием, прерывать его и заменять на смесь не требуется,
безопасно в таком случае продолжать кормить малыша грудью, не требуется вводить смесь.
Он очень голодный уже я только одну грудь сцедила
Не нужно сцеживать, ребенок может сейчас кушать грудь.
Можете взять обычную молочную смесь. Ребенок может отказываться от любой смеси, так как находится на груди. В таком случае пробовать кормить с ложки, через шприц без иглы
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Согласно информации на сайте е-лактация, оба препарата совместимы с грудным вскармливанием, имеют низкий риск и их разрешают принимать на ГВ.
После смеси многие детки отказываются от груди, поэтому в таких случаях не рекомендуют бросать ГВ.
В целом, деток на ИВ рекомендуют кормить по требованию, как и на ГВ. Нормы приблизительны, главное, не превышать суточный объем 1000 мл. Гипоаллергенные смеси горькие, малыш может от них отказываться, в таких случаях рекомендуют обычную смесь.
В таких случаях рекомендуют использовать обычную смесь, ГА смеси горькие, малыши могут отказываться от нее
Полина Евгеньевна, Я еще выпила немиссил час назад через сколько можно кормить ?
Через 12 часов после нимесила разрешают кормить
В таких случаях рекомендуют заменить на обычную смесь, ГА смеси горькие
Скажите это вредно замерить ?(
Нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оксана, совместимость препаратов с грудным вскармливанием можно проверять на официальном сайте е- лактация, в таких случаях указанные препараты имеют низкий риск на грудном вскармливании и ГВ не прекращают, смесь , как правило, не показана.
Чаще всего в стоматологиях применяют анестезию артикаин , который так же совместим с гв.
Как понять что молокоотсос всю грудь скачал ? Он 60 мл с горем пополам скачал
Молокоотсосом обычно меньше сцеживают, чем может высосать ребенок.
Современная анестезия в стоматологии (ультракаин, артикаин) обычно так же совместима с гв, в таких случаях можно продолжать кормить грудью.
Какой препарат для анестезии был введён?
Галина Николаевна, Я еще выпила немиссил час назад через сколько можно кормить ?
Нимесил выводится более 6-8 ч, не совместим с гв
Оксана, в таких ситуациях, когда нет возможности накормить грудью, можно дать ребёнку смесь другую.
Галина Николаевна, не взял ни одну смесь , даже через шприц выплевывает , прошло 5 часов после препарата
Оксана, период полувыведения в таких случаях уже прошел, концентрация препарата значительно снижается, тем более было сцеживание.
Если малыш голодный, не берет никакую смесь, то в таких случаях прикладывают к груди.
Безопасно вместо нимесила в подобных ситуациях принимать нурофен (Ибупрофен), например, относится к той же группе препаратов, что и Нимесил, но разрешен при грудном вскармливании
Галина Николаевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
если малыш резко меняет вид вскармливания, то конечно, он может отказываться от смеси
Также гипоаллергенные смеси имеют горьковатый привкус, так как там идёт гидролиз белка, это тоже может вызвать отказ у малыша.
Препараты, которые вам назначили можно проверить на сайте e-laктация (там последние данные о совместимости ГВ и лекарственных средств)
Если ориентироваться на этот сайт, то такие препараты разрешены на грудном вскармливании(имеют низкий риск и после кормления малыша можно сразу принять препарат, так чтобы прошло 2-3 часа).
Поэтому докорм смесью может не пригодиться
Если же решение докармливать смесью, то рекомендуют постепенно предлагать малышу небольшие объёмы, чтобы он привык.
Обычно малыши в таком возрасте выпивают 120-180 мл за кормление
Как понять что всю грудь суедила молокотососом ?
Он с горем пополам 60 мл только скачал (
Молоко в груди не застаивается в большом количестве, так как небольшой объём примерно 40-50 мл может быть в груди, если долго не кормили, остальное же вырабатывается в процессе сосания и стимуляции.
Поэтому невозможно высосать или выкачать всё молоко из груди, она будет по маленьким капелькам вырабатываться,пока идёт стимуляция
Екатерина Владимировна, Я еще выпила немиссил час назад через сколько можно кормить ?
Препарат Нимесил не рекомендуют использовать во время грудного вскармливания, так как у него высокий риск (какой альтернативу обычно используют ибупрофен)
А если мама принимала препарат, то согласно инструкции, период полувыведения может составлять до 6 часов.
поэтому на период 10-12 часов маме рекомендуют несколько раз сцеживать молоко и докармливать смесью или запасами молока (если они есть)
Да, если ребёнок совсем не принимает смесь, то в таких случаях рекомендуют взять более сладкую смесь (малютка, нестожен, нутрилак классик)
Екатерина Владимировна, я покормила через 5 часов , он не взял ни одну смесь за весь день , это сильно опасно ?
Не волнуйтесь,от одного кормления не должно быть серьезных последствий.
Но может быть нарушение стула у малыша,вздутие животика,срыгивания
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство и постараюсь помочь.
Анестезиия при удалении зуба не прникает в грудное молоко в значимых количествах, но стоит знать название препарата, который вводили. Если укол местный был- то обычно кормить можно через короткий промежуток времени или даже сразу, ничего опасного нет.
Амоксиклав- антибиотик который совместим с ГВ, его концентрация низкая в молоке и при правильном приеме не повредит ребенку. Преднизолон в высоких дозах требует временного перерыва в кормлении, в низких дозах (короткий курс 5 дней назначен) считается совместимым с ГВ. Следует у врача стоматолога уточнить дозу, кратность приема гормона и сказать, что вы кормите ребенка. Для сохранения ГВ стоит продолжать сцеживаться каждые 3-4 часа, как кормите ребенка.
Смесь рассчитывается 1/6 массы тела, но не более 1100 мл в сутки, то есть при 7 разовом кормлении это по 120-1530 мл жидкости (на 30 мл воды 1 мерная ложка смеси).
Следить за реакцией ребенка на смесь, если будут прожилки в стуле- это признак АБКМ.
Я выпила немисулид , прошу вас подскажите я дала ему нан он отказывается гипоаллергенный могу ли я поменять смесь ?? Он не ест он выпил 20 мг и плачет
В принципе можете дать, так как объем смеси был маленький и однократный прием еще никак не отразился на состоянии ЖКТ, однако частая смена не рекомендуется, могут быть проблемы со стороны живота. Пока не понятно, с чем связано наличие слизи в стуле, то можно попробовать дать обычную смесь. Если будут проблемы с животом, кровь в стуле, колики, отсутствует адекватная прибавка в весе- то это будет указывать на Аллергию к БКМ и в таком случае нужно будет придерживаться безмолочной диеты при ГВ или применение полного гидрализата или аминокислотной смеси(при более тяжелом течении)
Диана Евгеньевна, он не взял ни одну смесь даже через шприц, после не месила прошло 5 часов я дала грудь , очень опасно ?
Нимесил выводится из организма через 6 часов, если дали чуть раньше грудь- ничего опасного для малыша не будет. Доза будет мизерной.
В дальнейшем либо сцеживайте молоко, если планируете кормить грудью, но нужно лекарство, либо принимайте препарат, который разрешен при ГВ, обсудите тактику с лечащим стоматологом.
И продолжайте ГВ- это лучшее питание для вашего малыша
Диана Евгеньевна, спасибо
Будьте здоровы! Рада помочь