Пиометра, операция
Доброго дня! Овчарка болезнь, Гипофизарная карликовость. Подскажите пожалуйста, что тут по анализам. Врач терапевт, подозревает пиометру, была теспература, 40.1, с петли сочиться.житковатый белесоватый гн.й. Хотят делать операцию, полосную..
Принятый ответ
Добрый день.
По клиническому анализу крови отмечается сдвиг лейкойормулы влево засчет повышения палочкоядерных нейтрофилов и снижения сегментоядерных, что говорит об остром воспалительном процессе, зачастую бактериального характера.По биохимическому анализу отклонения незначительные и не являются диагностическими значимыми.
При такой патологии как пиометра, проводится полостная операция с удалением яичников и матки ( овариогистерэктомия). Данное состояние является экстренным и требует неотложного хирургического вмешательства.
Злата Алексеевна, я там еще фото узи приложила. Если можно посмотрите пожалуйста
Ознакомилась.
По УЗИ выявили признаки структурных изменений в матке, но просвет рогов и тела матки не увеличены. Возможно благодаря тому, что пиометра открытого типа ( выделения гнойного характера), все содержимое вытекает, но в любой момент может перейти в закрытый тип.
Это показание к оперативному вмешательству.
Перед этим необходимо стабилизировать состояние питомца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как себя чувствует питомец? Ест? Пьет?
По результатам анализов сильный воспалительный процесс, который возможет при данном диагнозе. Но, чтобы точно подтвердить пиометру и принять решение об операции- рекомендуется сделать узи яичников и матки. Но, тянуть с данным диагнозом нельзя, состояние собачки может стать хуже.
Собачке может понадобиться инфузионная терапия до и после операции.
Анастасия Станиславовна, я там еще фото узи приложила. Если можно посмотрите пожалуйста
Спасибо за фото. Да, если исходить по результатам узи, то есть признаки пиометры. В таком случае, лучше всего провести операцию.
Некоторые врачи пробуют лечить медикаментозно, но это не дает 100% гарантию того, что в будущем проблема не повторится