Холязион, отек глаз

Здравствуйте, начну с предистории. Заболел 27 числа простудой, температура 37-37.5, симптоматика кашель, насморк, лечение постельный режим, обильное питье, колдрекс, от боли в горле граммидин и спрей, нос с ним все сложнее, лет 5 назад прокалывали гайморит, зимой когда простываю идет обострение, лечил его, промываниями, таблетки синупрет, капли полидекса, к 30числу, у меня начался гайморит, болели пазухи и лоб, лор поменял капли на изофру, и прописал антибиотик супракс, на 3-4 дня, пил я 4 дня. Нос прорвало, вышло все оттуда, все сгустки, ушла заложенность и боль. 2 февраля я чувствовал себя хорошо. Уже собирался на работу, и 3 числа встаю, у меня начал болеть левый глаз, год назад у меня уже был холязион на правом глазу, сильно отекал и лечил я его недели 3. С 3 числа я сразу начал лечение, капли тобродекс, окомистин, мазь флоксал и гидрокортизон. Первые два дня стало как будто легче, боль уменьшилась, сегодня 6 день, проснулся, глаз очень сильно болит, отек еще сильнее. Видимо иммунитет совсем просел. Что мне делать в данной ситуации? Продолжать лечение? Может заменить капли? Если прошло 6 дней и положительного эффекта совсем нет. Нужны ли еще какие то антибиотики дополнительно? Или отек пройдет нужно просто ждать? К офтальмологу смогу попасть только в пятницу. Раньше записи нет, а боюсь упусть время лечения. В целом чувствую себя нормально, температуры нет, глаз больновато открывать, слезится сегодня. Спасибо за советы и помощь.

Аллергий витамин б6,б12, пенициллин
33 года
9 Февраля ·Просмотров: 77·Иван, Москва

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении , динамика на фоне полного лечения отсутствует .
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия с использованием средств спректром действия шире .
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.

2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
4. За нижнее веко и на кожу мазь колбиоцин 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется повторный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Если не получается попасть к врачу - пишите через неделю нам .
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, здравствуйте спасибо за подробный ответ, при аллергии на пенициллин данные капли и мазь можно?

Да можно; это другие группы .

Ольга Владимировна, спасибо за подробный ответы, еще вопрос, ниже врач написал что это может быть орбитальный целлюлит, я еще свежее фото прикрепил глаза на свету, для более подробной картины. Взгляните пожалуйста и оцените на сколько все плохо в данный момент? К врачу записался только на завтра, есть смысл торопиться переживать? Ехать куда нибудь в больницу? Спасибо

Принятый ответ

На фото данные за воспалительный очаг и отек перифокальный.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Похоже, что закупорилась и воспалилась железа века.
Обычно рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс можно заменить на Комбинил по 1 капле 4р/день на 7 дней, через 10 минут мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко до 10 дней. Снаружи на кожу века Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10-14 дней.
Окомистин не нужен.
Внутрь для снятия воспаления рекомендуется использовать НПВС (Найз, Нимесил) 1р/день после еды 2-3 дня.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
В динамике контроль.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Клинически больше данных за локальное воспаление в толще века(из-за закупорки сальной железы), вы правы - формируется халязион.
Самыми частыми причинами данного состояния являются - снижение общего иммунитета, переохлаждение, сгущение секрета в протоках желез.
Лечение вы начали верное, после завершения курса препараты да, нужно будет заменить.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс(можно продолжить до 10 полных дней), далее меняем на Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7 дней;
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день(так же до 10 дней), далее меняем на Неттависк и так же закладываем за нижнее веко 3 раза в день до 7-10 дней;
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день, ее можно применять до 14-21 дня.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Виктория Николаевна, здравствуйте спасибо за подробный ответ, ниже врач написал что это может быть орбитальный целлюлит, я еще свежее фото прикрепил глаза на свету, для более подробной картины. Взгляните пожалуйста и оцените на сколько все плохо в данный момент? К врачу записался только на завтра, есть смысл торопиться переживать? Ехать куда нибудь в больницу? Спасибо

Принятый ответ

Нет, не переживайте, это местная реакция на воспаление - реактивный отек века и покраснение. На фоне общего снижения иммунитета нередко такая картина с периодами обострений. В глазной пункт неотложной помощи обращаемся в случае, когда формируется гнойный стержень, есть признаки абсцедирования с общим ухудшением самочувствия(повышение температуры тела, сильная боль) для хирургической санации очага

Здравствуйте. Симптомы действительно характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, после ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тображекс 4 раза в день, можно продлить до 10 полных дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней (помогут быстрее убрать отек и облегчает боль) , еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение до 10 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7-10 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней. Для облегчения боли НПВС в таблетках, например, Ибупрофен или Нурофен 1-2 раза в день не более 3х дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, здравствуйте спасибо за подробный ответ, ниже врач написал что это може быть орбитальный целлюлит, я еще свежее фото прикрепил глаза на свету, для более подробной картины. Взгляните пожалуйста и оцените на сколько все плохо в данный момент? К врачу записался только на завтра, есть смысл торопиться переживать? Ехать куда нибудь в больницу? Спасибо

Это достаточно редкое осложнение подобных воспалений века. Визуально нет признаков этого заболевания, все же оно обычно протекает с выраженным отеком не только века, но и тканей вокруг глаза, а текже интенсивной болью, усиливающейся при отведении глаза в стороны.

Принятый ответ

И обычно распространению инфекции сопутствует ухудшение срмочувствия, повышение температуры тела. Понаблюдайте. Если появятся подобные симптомы, тогда откладывать визит к врачу не стоит. Если таких общих симптомов нет, до завтра ситуация терпит.

Здравствуйте. Судя по описанию, наиболее вероятно, после перенесённого гайморита возникло воспаление глаза с болью, отёком и слезотечением. Первоначальное облегчение на фоне капель может сменяться ухудшением из-за того, что инфекция может быть глубже, чем поверхностная, или из-за применения стероидных капель (гидрокортизон) при бактериальном процессе.
Возможные причины:
Бактериальный конъюнктивит или халязион с осложнением;
Орбитальный целлюлит (редко, но требует внимания), при котором боль усиливается, отёк растёт и может появиться болезненность при движении глаз;
Внутриглазное воспаление или абсцесс.
На фоне усиления боли и нарастания отёка самостоятельно менять капли или добавлять антибиотики опасно. Стероидные капли при бактериальной инфекции могут усугубить процесс.
Обычно рекомендовано
Прекратить гидрокортизон;
Не вводить новые антибиотики без осмотра;
Для облегчения отёка использовать холодные примочки, избегайте давления на глаз;
Срочно обращаться в офтальмологию или неотложку, если появится сильная боль, ухудшение зрения, выраженный отёк, гнойные выделения или боль при движении глаз.
Подобный случай не типичен для обычного халязиона, поэтому важно не откладывать осмотр. Пока температура нормальная и общее состояние удовлетворительное, можно контролировать симптомы до пятницы, но при малейшем ухудшении – немедленно очный прием

Анастасия Валерьевна, здравствуйте я внимательно изучил ваш ответ, подскажите до пятницы какой лучше придерживаться тактик по препаратам?

В таких случаях рекомендуется в первую очередь прекратить стероидные препараты, не вводить новые антибиотики и самое главное очень постараться попасть на прием раньше пятницы.
Все что вы использовали ранее не рекомендуется применять более 7 дней
Возможно нужны системные антибиотики (например, амоксиклав)

Подскажите выделения есть? Боль при движении глазами?

Анастасия Валерьевна, от света есть слезы, глаз напряжен, больновато смотреть вверх только. Есть легко давление на глаз. Я сейчас еще свежее фото прикреплю на свету, чтобы можно было информативнее оценить состояние. Я почитал про орбитальный целлюлит меня это немного напугало. На сколько у меня плохо все выглядит?

Анастасия Валерьевна, я записался к платному врачу, попаду только завтра. Сегодня нет такой возможности. На сколько все плохо визуально?

Изучив фото, очевидно, что присутствует выраженный отёк и признаки глубокого воспалительного процесса. В подобных случаях рекомендован срочный очный осмотр офтальмолога. Вы можете обратиться в государственную офтальмологическую больницу по ОМС в кабинет неотложной помощи без предварительной записи.
Такие ситуации лучше не откладывать, так как в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, например вскрытие очага. По подобным жалобам (боль при движении глаза, светобоязнь, ощущение давления) есть тревожные признаки, требующие повышенного внимания на очном осмотре.

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, данная симптоматика характерна для Закупорки протока Сальной железы на фоне снижения иммунитета/ основная придина/
По клиническим рекомендациям, будет эффективно п/ воспалительное и а/ бактериальное лечение
Рекомендуется, капли Комбинированные Тобрадекс / продлить до полных 10 дней 4 р в день
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день/7 дней
Мазь 1%Гидрокортизоновая наружно на кожу века 3 раза в день/7 дней
Внутрь можно принять Цетрин или Зодак для уменьшения отёка
Через 7 дней , желательно очный осмотр, для оценки динамики лечения
Не переохлаждаться
Выздоравливайте

Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине есть признаки воспаления железы века(внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ.
Такой тип воспаления имеет особенности: воспаленная железа окружается плотной соединительнотканной капсулой, что мешает проникновению лекарств.
С учётом устойчивости к лечению
при такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 1 раз в день утром, Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века в обед и на ночь 7 дней.
Так как отек нарастает целесообразно пропить курс антибактериального препарата Супракс 400 мг(так как аллергия на пенициллиновый ряд) по 1 таблетке в день 7 дней.
С 10 дня нужно желательно перейти на препарат Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней.
Эффективно также физиолечение : УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Если уплотнение все же остаётся более 1-1.5 месяцев и периодически воспаляется, то рекомендуют хирургическое лечение ( удаление халязиона и его капсула).
Выздоравливайте.