Горят жжет мышцы

Здравствуйте! У меня появились странные озузения по телу, в приоритете в руках, но и в ногах бывает. Будто горят мыщцы вдоль обеих рук вот обратила внимание,что так когда лежу. вообще при нажатии сзади на шею, болит где-то. +они хрустят, руки имею ввиду. А вот могу нажимать ниже где шея - тоже неприятно. хочется их как-то выгнуть будто, но легче не становится. ощущения вот как горят, хочется даже руки почесать.

23 года
9 Февраля ·Просмотров: 136·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте!

После чего возникла боль? С чем связана работа? Сидячая, ношение тяжестей, работа по дому? Есть ли спорт в вашей жизни? Бывали ли ранее подобные боли или это впервые? Боль постоянная или периодическая?
Как с эмоциональном фоном: есть ли частые стрессы, тревожность?

Марина Игоревна, доброго дня.
Пью Селектру вообще, с октрября где-то.

По ощущениям возникла боль в субботу где-то, я тогда гуляла впервые за долгое время.
+ Вечером поднимала ребенка 3-х летнего немного.

Вот в воскресенье уже было более неприятно где-то.
-- --
Вот сейчас села, меньше мне кажется неприятно. но оно и ощущения такие еще где-то ниже шеи, но выше лопаток.

Прям стресса вроде не было, как такового.

Ранее могло быть возможно что-то похожее,но я точно не помню

Я как-то делала Эмнг конечностей, вот все ок было, только с левой ногой не прям хорошо

Выпила Мелоксикам и сирдалуд, не помогло

Вероятнее всего Вы где-то перенапрягли мышцы, и на фоне их слабости возникла боль. Это называется мышечно-тоническим болевым синдромом. Состояние не опасное, лечится курсом НПВС и лечебной физкультурой.

Учитывая, что есть тревожно-депрессивное расстройство — это может быть и телесным проявлением данного состояния.

Одно наслаивается на другое и поэтому возникают такие неприятные симптомы.

До приема селектры подобных симптомов не было?

Марина Игоревна, были наоброт, всякое разное.
Потом вроде не было, работа сидячая дома, неудобно сижу/лежу.

ЛФК никакие не делают.
Что в итоге сейчас пить?

1. Курс НПВС 7-10 дней, например, нурофен экспресс 400мг или целебрекс 200мг 2 раз в день. Если есть проблемы с желудком, то + омепразол 20мг за 30 мин до еды
2. Мягко ввести ЛФК: можно поискать упражнения на ютубе, с прицелом на растяжение и в дальнейшем на укрепление мышц спины.
3. Продолжать пить селектру.
4. Чаще гулять на свежем воздухе, заниматься своими хобби

А не нужно никакие анализы сдать?

Просто мне кажется конечно полегче, но все равно

Марина Игоревна, вообще я пользовалась массажером, неприятно все болит, где шея, пониже.
Даже куда-то в лицо отдает.

Точно НПВС поможет?

Надежда, да, НПВС должны помочь.
Показаний для сдачи анализов сейчас нет, ЛФК + НПВС + немного времени — и все должно наладиться

По поводу массажера — это пассивное воздействие на мышцы и оно не так эффективно, как упражнения, которые выполняете Вы сами.

Так тянуть может в связи с миофасциальным болевым синдромом — мышцы объединены тонкой «пленочкой» — фасцией. И одна фасция может тянуть сразу несколько мышц, поэтому боль может иметь довольно обширную локализацию.

НПВС снимает боль в моменте, а ЛФК — это игра «в долгую», расслабляет болезненные мышцы в настоящий момент и профилактирует боли в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего это миофасциальный синдром(таким образом может проявляться спазм в мышцах), в особенности часто возникает описанное состояние часто на фоне повышенной тревожности, при стрессах и переживаниях.
По лечению обычно назначают миорелаксанты(тизанидин или толперизон) курсом на 10-14 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
При наличии повышенной тревожности могут быть эффективны анксиолитики(атаракс или тералиджен или стрезам) курсом на 1 месяц, являются рецептурными, назначаются неврологом очно.

Марина Алексеевна, доброго дня.
Пью Селектру вообще, с октрября где-то.

-- --

На фоне селектры полностью состояние стабилизировалось?

Марина Алексеевна, ну не до конца мне кажется, я пью 10 мг

Можно пройти тестирование hads (на уровне тревожности в настоящее время) и прикрепить здесь результаты

Я вот проходила, там более менее было , на таблетках мне точно лучше ))

Если нет полной стабилизации состояния, то периодически могут возникать вегетативные проявления тревожного расстройства, это не есть хорошо, дозировку стоит тогда рассмотреть к повышению, тк 12 месяцев терапии отсчитывают от полной стабилизации состояния, а не от начала лечения.

Марина Алексеевна, вы думаете все таки это от этого?

Да, вполне возможно.

Марина Алексеевна, а какие еще могут быть варианты?

Пить тогда НПВС и миорелаксант?
Могу добавить еще атаракс?

Да, можно рассмотреть прием атаракса, оставить нпвс и миорелаксант, по описанию в любом случае похоже на миофасциальный синдром, от физ.нагрузки или от стресса или их сочетание.

Марина Алексеевна, вообще я пользовалась массажером, неприятно все болит, где шея, пониже.
Даже куда-то в лицо отдает.

Точно НПВС поможет?

Да, от нпвс должен быть положительный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также жжение может быть после стресса , при анемии ( ферритин ниже 40), дефиците витамина в 12 , после Гермеса.

Лилия Альбертовна, доброго дня.
Пью Селектру вообще, с октрября где-то.

-- --

обычно прием нпвс и миорелаксантов в течение недели помогает исправить ситуацию

а обследования нужны какие-то?
Может это что-то другое все таки?

кровь проверить на ферритин и витмин в12. И исключить герпетические высыпания

Лилия Альбертовна, а какие еще могут быть варианты?

Пить тогда НПВС и миорелаксант?
Могу добавить еще атаракс?

Можно принимать эти препараты все три. Возможные варианты я написала.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных ситуациях, рекомендуется проведение ЭНМГ конечностей по стимуляционной методике, МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыжеобразования. Из препаратов для облегчения самочувствия может быть назначен мидокалм, нимесил.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию больше данных за миофасциальный болевой синдром. В таких случаях хорошим эффектом обладают НПВС и обезболивающим и противовоспалительным эффектом - например, Ксефокам 8 мг по 1 табл 2 р/д -10 дней миорелаксанты для снижения тонуса мышц, например, Тизанидин 2 мг по 1 таб на ночь -10 дней. После купирования болевого синдрома -ЛФК(можно онлайн с инструктором), спорт, плавание. Не стоит недооценивать ЛФК, при регулярных занятиях можно достигнуть очень хороших результатов.