В 3 триместре, 30 недель Повышены лейкоциты в крови, бактерии в моче

Здравствуйте! Ситуация такая: Сдала анализы, лейкоциты в крови повышены 15.3, гемоглобин понижен 107. Пью Феррум лек. СОЭ 25, нейтрофилы относительное количество 79.8. Остальное в общем анализе в норме. Анализ мочи : нитриты, массовая концентрация в моче в небольшом количестве, бактерии в осадке +-. Остальное в норме. Биохимия: мочевина 1.77, общий билирубин 4.59, непрямой билирубин 2.95, холестерин 8.76. Остальное в норме. А теперь о ситуации. У меня хронический холецистит (без камней. Взвесь, стенки уплотнены, чуть увеличена печень) это уже в беременность диагностировали. За месяц до беременности печень была не увеличена. Приступы боли в желчном в среднем раз в 2-3 недели. Ношпа не помогает. Помогает спазматен, но дозировка 3 мл внутримышечно. Стоматолог при осмотре выявила разрушенный зуб, поставила пульпит и указала консультацию хирурга. Зуб не болит, не беспокоит ни как. Гинеколог заставляет удалять зуб, утверждая, что именно он может быть причиной воспаления. Но объясните как? Где взаимосвязь тогда бактерий в моче и зуба?? Пропила амоксициллин 5 дней.

Ост. Холецистит
29 лет
9 Февраля ·Просмотров: 261·Юлия

Здравствуйте, Юлия. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать бак. посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. И пролечиться при необходимости, если титр бактерий более 10*4.
Повышение лейкоцитов и изменения в лейкоцитарной формуле при беременности могут быть в норме, так как иммунная система у беременных работает иначе.
Очаги хронической инфекции при беременности действительно рекомендуется санировать, поскольку они могут являться источником распространения инфекции, так как у беременных имиунодефицит и даже приводить к внутриутробной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Олеговна, бак посевы чистые . фото прикреплю

Добрый день, нездоровый зуб это хронический очаг инфекции, перед беременностью всегда рекомендуется санация у стоматолога, поэтому наличие пульпита это высокий риск осложнений во время беременности, в первую очередь мочевыводящей системы, ведь очищение организма проходит через почки и печень, поэтому наличие бактерий в моче вполне объяснимая ситуация в данном случае. Таким образом рекомендуется в первую очередь решить вопрос со стоматологами и сделать анализ мочи на бак, посев для определения инфекционного представителя и его чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, бак посев прикрепила

А бак, посев сдавали после приема антибиотиков через какое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, еще пока нет, на следующей неделе сказали сдавать. После приема антибиотика какое то время должно пройти сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, анализы, которые прикреплены сдавала все в один день

Трудно предположить, что при наличии бактерий в анализе и нитритов , говорящих о воспалении , что бак, посев идеальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Александровна, вот такая картина. И не первый раз уже. И по поводу зуба не пульпит а периодонтит. Перепутала

Принятый ответ

Но передонтит и это тоже воспаление

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации изменения в анализе крови могут быть связаны именно с беременностью, так как в этот период эти показатели могут завышаться. По поводу общего анализа мочи-рекомендовано пройти дообследование, а именно сдать бакпосев мочи на условно-патогенную микрофлору для решения о дальнейшей терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Константиновна, бакпосев прикоепила

Возможно когда сдавали общий анализ мочи, не совсем правильно провели его? Должна быть соблюдена полностью гигиена, и влагалище прикрыто при сборе анализа, чтобы не попадали выделения в анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Константиновна, сначала в душ, потом закрывала все, даже не ватным диском, а тампоном, чтоб наверняка, после первую порцию в унитаз, среднюю в контейнер, последнюю в унитаз

Рекомендовано тогда ещё раз сдать общий анализ мочи

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, действительно зуб может быть очагом инфекции и давать патологическую картину
В подобных случаях рекомендуют сдать посев мочи и Фемафлор , пройти лечение
Если эффекта не будет, значит зуб подлежит удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Алексеевна, бакпосев прикрепила

Здравствуйте, Юлия. Повышение лейкоцитов в крови может быть вариантом физиологической нормы, как и соэ.Это реакция иммунной системы на антигены плода и защита от потенциальных инфекций
.Больные зубы — потенциальный источник инфекции: бактерии из кариозных полостей и воспалённых дёсен могут с током крови достичь внутренних органов, повышая риск осложнений.
Поэтому ваш врач рекомендует санировать полость рта

Здравствуйте
Действительно, если есть воспалительный процесс в ротовой полости, кариес, пульпит и др - лучше лечить, так как это может быть источником бактериальной инфекции

Но, стоит отметить, что лейкоциты в общем анализе крови при беременности в таком количестве - это вариант нормы.
А вот бактерий в моче быть не должно. Учитывая, что Вы уже прошли антибактериальную терапию, рекомендуется сдать общий анализ мочи и бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам через 14дней от последнего дня прием препарата

Мочу постарайтесь собрать по всем правилам: утром, подмывшись, прикрыв влагалище тампоном, среднюю порцию