Что вас беспокоит?
Адекватное ли лечение, рак простаты 4 стадия
Здравствуйте! Отцу 71 г, в конце декабря обнаружили рак простаты, по результатам биопсии - ацинарная аденокарцинома (3+3) по Глисону, 4 стадия, метастазы в костях + сказали, в лимфоузле. Сцинтиграфия костей: картина близка к суперскану, наиболее крупные очаги в бедренной кости и отдельных позвонках. С 15 января в течение почти 3х недель принимал Бикалутомид 50 мг, 5 февраля сделали первый гормональный укол гозерелина 3.6 мг п/к. Помимо этого также в конце декабря установлена цистостома в мочевой, перед операцией делали эпидуральную анестезию, после которой в 1 ноге не проходило онемение, затем начались сильные боли, которые только усиливаются (+ жжение, прострелы, больно касаться кожи и отек в голеностопе). Невролог заключил, что что-то не так с нервным корешком и боль нейропатическая, назначил Габапентин. Т.к. эффект был слабый, позже добавили таблетку амитриптиллина на ночь и 4 таблетки габапентина в сутки. Это тоже перестало помогать, перешли на Трамадол. Первый прием Трамадола ретард (100 мг) - вчера вечером, затем через 9 часов повторно, эффект есть - боли практически полностью уходят. Но на утро - рвота во время завтрака. Затем в обед снова рвота только от запаха пищи (до этого за час выпил еще таблетку трамадола, т.к. снова усиливалась боль). До приема Трамадола рвоты не было, хоть иногда и подташнивало. Общее состояние: из-за сильных болей в ноге постоянно лежит, в течение дня редко встает. За последний месяц значительно похудел - потеря мышечной и жировой массы. Низкий гемоглобин (~90) при высоком ферритине (выше 500), также пару недель назад было несколько случаев скачков температуры до 38-39 градусов, морозило. Аппетит низкий, хотя иногда с удовольствием может поесть что-то вкусненькое. Уже несколько дней покупаю ему питательный напиток Нутридринк, чтобы хоть как-то притормозить похудение. На данный момент очень беспокоят 2 вопроса: 1. Адекватно ли назначено лечение? По сути - только гозерелин раз в 28 дней. Может стоило бы еще что-то подключить? Для лечения метастаз тоже ничего не посоветовали, сказали, пока рано этим заниматься. Может вы могли бы порекомендовать ещё что-то в плане питания, или добавок - прием омега-3 например? 2. Что делать с рвотой от Трамадола ретард? Склоняюсь, что это именно из-за него, т.к. до этого не было рвоты. Мы еле-еле добились, чтобы нам назначили какое-то обезболивание, только порадовались, что трамадол помогает, после месяца мучений, а теперь отец вообще есть не может. Сегодня есть запись к онкологу (но не нашему) попробую у него тоже уточнить этот вопрос, но у нас тут такие врачи, из которых надо все насильно вытягивать, чтобы хоть чем-то помогли.. Поэтому надеюсь, что может здесь сможете посоветовать что-то Прикреплю последний общий анализ крови и результаты сцинтиграфии. Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Рвота, это побочка на большую дозировку Трамадола, лучше через терапевта выписать пластырь на Фентаниле, начать с минимальной дозировки 25мг, по поводу гемоглобина, при снижении ниже 100г/л необходима эпоэтинотерапия, препарат выписать также через терапевта 🙏🏼
Ирина Владимировна, здравствуйте! Слышала, что пластырь работает только при наличии достаточной жировой прослойки, отец слишком похудел, боюсь, что пластырь будет не эффективен
Это миф 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
Только гормонотерапии аналогами ГРГ недостаточно при множественном поражении костных структур.
Тактика лечения при множественных метастазах : проведение курсов химиотерапии таксанами до 6 курсов+аналоги ГРГ, гормонотерапия таблетированная , например энзалутамид+аналоги ГРГ.
При выраженном болевом синдроме нужно выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и посмотреть нет ли компрессии спинного мозга, если она есть проводится консультация нейрохирурга и решается вопрос о возможности проведения декомпрессии.
В качестве обезболивающей терапии при нейропатической боли назначают тапентадол 50 мг каждые 12 часов +прегабалин или габапентин утро/вечер.
Если болевой синдром сильный могут назначить системную лучевую терапию или остеомодифицирующие агенты
Юлия Бабековна, здравствуйте, спасибо за ответ! Подскажите, просто тапентадол без прегабалина будет работать?
Сначала лучше начать с прегабалина или габапентина, если не помогают уже добавлять тапентадол, да, конечно, они действуют независимо друг от друга
Юлия Бабековна, габапентин пили с амитриптиллином, эффект был совсем слабый, поэтому перешли на трамадол. Спасибо, будем надеяться тапентадол поможет и не будет вызывать рвоту
В таком случае, при отсутствии эффекта от трамадола рекомендуется переход на тапентадол, но как и написала ранее нужно исключить компрессию, усилить лекарственную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
Судя по представленным данным речь идет о 4 стадии рака предстательной железы
Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:
1. антиандроген - Апалутамид
2. антиандроген - Энзалутамид
3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом
4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид
Таким образом, отвечая на первый вопрос - Гозерелина недостаточно КАТЕГОРИЧЕСКИ
2 - Трамадол нередко вызывает тошноту и рвоту
Поэтому часто вместо него используют Тапентадол
Он примерно одинаков по эффективности, но лучше переносится
В подобной клинической ситуации обычно рекомендуют схему:
1. Тапентадол (Палексия) 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
Здравствуйте, спасибо за подробный ответ! Насчёт габапентина - читала, что его нельзя сочетать с опиоидами. Один трамадол сейчас хорошо справляется, но рвота.. может сейчас имеет смысл уменьшить дозировку или подключить противорвотные? У нас тут большая проблема дождаться записи к врачу, поэтому пока нет возможности заменить обезболивающее
По поводу основного лечения - поняла, мне это надо обсудить с онкологом, чтобы получить таблетипованные препараты, о которых вы пишете? Насчёт химии- сейчас он сильно слаб, наш врач сказал, что позже возможно подключение химиотерапии.
начну с основного лечения - если пациент ослаблен - то идеальный вариант - Апалутамид или Энзалутамид
Это решение должен вынести консилиум - часто мнение родственников очень учитывается
По поводу Трамадола - если получится - то дозу не уменьшают, а добавляют средства против тошноты:
Часто в подобных сиутациях используют схему:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Ондансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно
Владислав, консилиум уже был, вот они назначили как раз только укол гормональный, попробую повторно записаться к тому врачу и попросить назначение препарата
Подскажите пожалуйста, а тапентадол полегче переносится? Сегодня на него рецепт выписали, может стоит на него перейти?
Тапентадол гораздо реже вызывает тошноту и рвоту
Переход на Фентанил пока нецелесообразен
Владислав, понятно, спасибо большое! Сейчас какие-то действия можно предпринять, чтобы остановить тошноту и рвоту или только ждать и прекратить прием трамадола?
при тошноте очень эффективен Ондансетрон - как написал выше
Здравствуйте, извините, что снова беспокою. Сегодня выпили первую таблетку Тапентадол ретард (100 мг), 2 часа спустя эффекта пока нет. Подскажите, пожалуйста, нужно сейчас дать еще таблетку - поднять дозировку или пока ждать?
Говорят, что тапентадол лучше трамадола работает, но что-то у нас пока обратный эффект
здравствуйте
то есть боль не уменьшается вообще?
Спустя час начала понемногу уменьшаться, по словам отца, а потом снова усилилась - пульсирующие простелы. Только сейчас его начало клонить в сон, возможно уже начинает все таки действовать
сегодня до конца дня ситуация с эффектом будет полностью понятна
Владислав, понятно, спасибо большое!
Удачи Вам!
пишите в случае вопросов
Здравствуйте ещё раз! В общем ночью принял ещё 1 таблетку палексии (через 12 часов), на утро жалуется, что эффект совсем незначительный. Просит вернуть трамадол. Подскажите пожалуйста, можно ли чередовать трамадол с палексией? Или увеличить дозу палексии до 200 мг за приём? Уже не знаю, что делать
здравствуйте
чередование - не лучшая практика
Дозу Палексии можно увеличивать - например, 200 мг дважды в день
Спасибо большое, попробуем увеличить. Завтра постараюсь попасть к онкологу, может ещё добавим прегабалин
Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте
При метастатическом гормоночувствительном раке простаты одной терапии гозерелином недостаточно , рекомендуется обсуждать усиление лечения (добавление апалутамида/энзалутамида либо химиотерапии), а также начало костно модифицирующей терапии деносумабом или золедроновой кислотой. Выраженный болевой синдром требует коррекции, рвота вероятно связана с трамадолом в такой ситуации рекомендовано подключение противорвотных средств (церукал, ондасетрон )либо перевод на альтернативный опиоид под контролем врача паллиативной помощи. Для исключения компрессии нервных структур показано МРТ позвоночника. Поддерживающее питание (нутридринк) оправдано.
Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, тошноту и рвоту сейчас как можно остановить? 3 раз за сутки вырвало, начинает тошнить, когда принимает сидячее положение (до этого лежит). Или сама пройдет, если не давать трамадол?
При тошноте и рвоте рекомендуется прием ондасетрона 8 мг внутривенно 2 раза в день, церукал внутримышечно 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При множественных метастазах одной гормонотерапии недостаточно, обычно добавляют таблетированные антиандрогены или курсы химиотерапии. Для боли нужно проверить МРТ позвоночника на компрессию, при необходимости нейрохирургия, опиоиды с габапентином или тапентадол, остеомодификаторы и местная лучевая терапия при очагах.
Рвота от трамадола ретард частая;корректируют дозу, форму или добавляют противорвотное по назначению лечащего онколога. Питание и поддержка (протеиновые напитки, омега‑3) допустимы, но ключевоеэто контроль боли и лечение метастазов.
Алексей Андреевич, спасибо за ответ! Подскажите, а перейти с трамадола на тапентадол можно сразу? Или нужны какие-то паузы / схемы?
На данный момент можно как-то облегчить состояние тошноты и остановить рвотные позывы? Сегодня уже нет возможности приобрести противорвотное
Похожие вопросы по теме
- 40 минут назад4 ответа
- 6 часов назад4 ответа
- 8 часов назад5 ответов
- 9 часов назад5 ответов