Добрый день, Сергей. Очевидно то, что Вы хуже всех переносите данную инфекцию, поскольку имеете слабый иммунитет. Детки часто сопливят и у них болит горлышко потому, что данная вирусная инфекция может стать причиной частых и длительно протекающих различных инфекционных заболеваний (ОРВИ, бактериальные инфекции, хронические тонзиллиты, риниты, синуситы и т.д). Жена лучше всех переносит ВЭБ, поскольку при хорошем иммунном ответе проявлений болезни может и не быть, так что вполне возможно она перенесла инфекцию в скрытой форме или по типу банальной ОРВИ. При адекватном иммунном ответе и полноценном лечении происходит выздоровление и формирование пожизненного иммунитета к ВЭБ. В Вашем же случаев после заражения вирус проявился острой инфекцией, а именно инфекционным мононуклеозом. Выздоровление и улучшение не происходит, поскольку при недостаточности иммунитета, а именно низком уровне Т-лимфоцитов, организм не может удерживать инфекцию, в таком случае предположу, что развилось хроническое течение ВЭБ или же вирус вызвал распространенный или генерализованный процесс, в таком случае поражается центральная нервная система, печень, селезенка, сердце, почки. Возможен также и такой вариант - если случаются какие-то сбои в иммунитете, то полного подавления вируса не происходит, он продолжает свою жизнедеятельность в клетках и тканях организма. В таком случае могут развиться заболевания, ассоциированные с ВЭБ. Это может быть токсический или аутоиммунный гепатит, присоединение бактериальной инфекции, нарушение свертываемости крови и т.д. То, что Вы не можете полноценно отдохнуть, выспаться, имеет место постоянное чувство усталости и разбитости говорит о том, что имеются нарушения ЦНС и проявляют они себя сейчас как синдром хронической усталости. ВЭБ в затяжном и тяжелом течении может приводить и к онкологии в том числе, но он не является основной причиной данных процессов, а лишь при наличии других канцерогенных факторов может способствовать и стимулировать дальнейший рост раковых клеток. ВЭБ-инфекция в содружестве с другими вирусными и бактериальными инфекциями (в большей степени с В-гемолитическим стрептококком, ВПГ, герпес 6 типа, ЦМВ) извращают иммунный ответ, при этом иммунные клетки начинают распознавать собственные ткани как чужие, повреждая их. Соответственно утяжеляя симптоматику поражения других органов и систем (Вы сами отмечаете боли в области печени, кишечные расстройства, изменения со стороны ЦНС). Вам нужно сдать анализ на авидность АТ к ВЭБ для определения давности процесса и уровня состоятельности АТ к вирусу, тоесть понять насколько у Вас выражен иммунитет к ВЭБ. Далее необходима ПЦР диагностика ВЭБ для определения ДНК вируса. Методом ПЦР можно обследовать кровь, смывы из носоглотки, мокроту и любые другие биологические материалы. ПЦР к ВЭБ назначают при подозрении на генерализованную инфекцию, при иммунодефицитах, в сомнительных и сложных клинических случаях. Как раз в Вашем случае он будет наиболее показателен и информативен. Также необходимо сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (АлТ, АсТ, общий билирубин, прямой, непрямой, щелочная фосфатаза, глюкоза крови). Поскольку Вы уже отмечаете боли в области печени, а при ВЭБ может нарушаться функция печени, селезенки, эти показатели нужно контролировать, поскольку прогрессивный рост показателей может указывать на развитие токсического гепатита, а данное состояние требует интенсивной терапии. Поэтому и необходимо полное обследование для того, чтобы определиться с тактикой лечения. Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, скорейшего выздоровления.
причина такой запущености - полное незнание ВЭБ инфекционистами. В этом году от Бурденко направлен на лечение в герпетический центр. Результат -хроничекий ВЭБ в стадии репликации, вторичный имунодифицит.
А врачи говорили что у меня с головой не в порядке, психосоматика.
просто в нашей медицине полная психосоматика!
в разных лабораториях , в динамике. И даже сравнивал со своими близкими - какие показатели меня отличают от них? Лимфоциты, антитела к ЕА вэб, зашкаливающие ig g впг 1,2 и сниж протромбин
Где тут Василий с советами?