Консультация инфекциониста /

Проблема с лимфаузлами — вопрос №3100351

Здравствуйте. 1 февраля был ПА с женщиной с неизвестным ВИЧ статусом использовался презерватив. 9 февраля заболело горло, без температуры и увеличились подчелюстные и шейные лимфоузлы. Лечился у ЛОРа, принимал антибиотики. Горло прошло. Затем снова заболело в начале марта. Сегодня 6 апреля. Лимфоузлы продолжают быть, увеличены. Тянет шею, есть общая слабость особенно по вечерам, температуры нет. Сдавал ПЦР РНК на ВИЧ и ИФА (прилагаю) - все отрицательно. Можно ли исключить заражение?

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации вы полностью у себя исключили ВИЧ инфекцию как таковую. ИФА крови на ВИЧ 4 поколения в тех сроках, что вы сдавали позволяют полностью исключить ВИЧ инфекцию, больше анализы сдавать не нужно. Ваши симптомы с ВИЧ инфекцией не связаны. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ИФА крови на ВПГ 1 и 2 типа; ВЭБ, ЦМВ . ОАК, Биохимию крови, после получения результатов рекомендуют очно обратится к терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ.

Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам вы получили отрицательный результат на вич, но к сожалению на данном сроки нельзя исключить данное заболевание ( для достоверности анализ нужно сдавать через 6 недель от контакта). Сейчас вам можно сдать мазок из зева на патогенную флору ( для исключения бактериальной инфекции)+ анализ крови методом Ифа IgM и IgG на вэб, цмв.
Клиент
Но ведь анализ ИФА был сдан через 8 недель после контакта?
Инфекционист
Тогда, вич инфекцию вы исключили достоверным отрицательным результатом анализа
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,учитывая,что анализ на ВИЧ был сдан более чем через 6 недель от контакта,ВИЧ в подобных ситуациях можно исключать.Плюс даже при заражении,ВИЧ так быстро не проявился бы.поэтому вероятнее всего увеличение лимф.узлов связано с какой-то вирусной инфекций или заболеванием ЛОР-органов
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ИФА на ВИЧ методом 4 поколения это самый современный сверхчувствительный тест, который определяет антитела и антиген, 100% достоверным он становится на сроке 6 недель после риска. Вашему тесту можно доверять, ВИЧ исключен.
Сдавать повторно анализы на ВИЧ не требуется, результаты останутся неизменны.
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент. Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно.
Главное, чтобы они не беспокоили (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные. Вероятнее всего их увеличение связано с ЛОР органами, но не с ВИЧ т.к. его исключили.
С целью уточнения ситуации можно сдать общий анализ крови+СРБ.