Высокое давление
Добрый день, пациент возраст 73 года, вес 90кг, мужчина, высокое давление три дня 7 февраля обнемели ноги,давление 190/100, практически весь день телпрес плюс, 40+12,5 коренфар 20, скорая помощь и весь день до вечера давление было за 150/190 8 февраля утром, 200/110 телпрес плюс 40+12,5 и так же скорую помощь, потом было 165/90 140/90 Утром 170/100 160/95 73 года и вес 90кг Телпрес без плюса 20 дополнительно принимает на ночь один день с сегодняшнего дня Возможно ли скорректировать лечение онлайн, человек находится в глухой деревне
Принятый ответ
Дарья здравствуйте. А есть какие либо данные обследования по сердцу и анализы ? Возможны ранее выписки из больницы или от врача с диагнозом . Скорректировать лечение можно, Но чтобы сделать это грамотно нужны данные обследования также особенно с учетом возраста пациента.
Принятый ответ
Добрый день! В вашем случае можно начать прием телпрес 80 мг 1 раз утром, препарат однократного приема или заменить его прием на более сильный препарат т. эдарби кло 40+12,5мг. Так же в вечерние часы желательно начать прием т. амлодипин 10 мг. В качестве скорой помощи лучше использовать т. моксонидин 0,2мг ( 3 таб в сутки максимально)
Но для более точного подбора терапии желательн госпитализация при таких симптомах, где так же необхоидмо пройти обследования для выяснения дестабилизации цифр АД:
Инструментальные обследования: Узи сердца, ЭКГ дуплекс транскарниальных сосудов и сосудов почек, узи почек и надпочечников.
Лабораторные исследования: общий анализ крови, ферритин, липидограмму (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), глюкоза, креатинин, мочевина, алт, аст, общий билирубин, общий анализ мочи и еще гормоны щитовидной железы.
Посдкажите, а какие показатели пульса?
Проходили ранее какие-нибудь осбледования?
нет ли повышения мочевой кислоты, не было ли подагры?
Мария Сергеевна, добрый день, пульсе редко повышен, 4 года назад было удаление простаты, свежих анализов не было, лечение ваше было назначено несколько лет назад неврологом по ОМС в Твери
С учетом того, что есть неврологическая симптоматика в виде онемения желательно чтобы его осмотрел невролог очно, понимаю что находится далеко и труднодоступны врачи, но вопрос необходмо решать, возможно на фоне гипертонии у него возникает ишемия сосудов головного мозга. Уместно будет если обратитесь в стационар с целью госпитализации, такие пациенты обычно наблюдаются несколько дней.
Амлодипин ранее принимали, не возникало на него отеков нижних конечностей ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации обычно рекомендуется на ночь использовать не 20 мг телмисартана, а возможно даже 40 мг, так как максимальная суточная доза телмисартана составляет 80 мг.
Вместо коринфара в такой ситуации для удержания давления обычно рекомендуется вечером использовать амлодипин 5-10 мг.
Препараты копятся порядка 5-7 дней, и пока идет накопление, обычно рекомендуется ситуационно использовать моксонидин 0.2 мг, макс суточная его доза составляет 0.6 мг.
Как будет возможность, то ещё конечно важно провести обследование.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов и выписки, если есть. Для коррекции лечения необходимо знать результаты УЗИ сердца, функции почек.
При наличии высокого давления и неврологической симптоматики (онемение рук, ног, лица, рвота и головокружение) рекомендуется вызвать скорую помощь для исключения ОНМК (инсульт)!
Для экстренного снижения давления можно принимать Моксонидин 0,2 мг 3 раза за день.
Планово рекомендуется дообследование: УЗИ сердца, ЭКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и надпочечников, общий анализ крови, липидограмма (общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды), глюкоза, креатинин, СКФ, мочевина.
Принятый ответ
Здравствуйте, телпрес уже в максимальной дозе у вас, его можно принимать только 80 мг в сутки.
Можно дополнительно начать приём торасемида 10 мг утром и использовать физиотенз по 0.2 мг утром и вечером.
Если этого недостаточно, то заменить телпрес на эдарби кло.
Если сохраняется онемение-лучше вызвать скорую помощь