Имеет ли право опять отправить в зону боевых действий
меня хотят сейчас отправить в зону бд, при этом у меня имеются рекомендации от гражданских врачей на оперативное вмешательство, врачам показывал результат кт сделаного 30 января. на ногу не могу полноценно опираться, хожу с тростью. стопа то болит то немеет с подошвеной стороны. травма была полученна 05.05. 2025, диагноз слепое осколочное ранение с переломом диафиза 4 плюсневой кости, головки 5 плюсневой кости со смещением. на кт частичная консолидация перелома 4 плюсневой кости со смещением и полная консолидация 5 плюсневой с формированием шипа до 6 мм. нужно ли удалять шип и перелом сам заживет или что то нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указанное Вами состояние попадает под ст. 85 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» -Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов
Ссылка https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b//
Исходя из этой статьи до выздоровления временно присваивается категория Г до выздоровления(временно)
Если сейчас опороспособность ноги нарушена и полноценно выполнять военные задачи невозможно ,то конечно вас не должны отправлять на военную службу.
В таких случая проводится курс восстановительного лечения.
Если же на осмотре у врача будет выявлено ,что острый край отломка плюсневой кости травмирует мягкие ткани и отсюда нарушается опоросопосбность,то конечно нужно решать вопрос о возможной операции.
Если есть нарушения чувствительности стопы ,то желательно выполнить ЭНМГ для исключения посттравматической нейропатии
Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится, как правило, после стационарного обследования и лечения.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
В Вашем случае значение будет иметь статья 81 или 85 Расписания болезней
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/
Ваши диагнозы подходят под подпункт "в" таблицы ст 81, что с большой долей вероятности указывает на категорию Б для контрактников и офицеров.
Или будет вынесено решение по ст 85. Присвоена временная категория Г на период лечения.
Решение будет выносить ВВК с учётом очного осмотра и сопоставления данных после просмотра диска КТ.
Нужно понимать насколько сросся перелом и насколько травмирует шип мягкие ткани, смотреть как Вы ходите, какой объём движений в суставах и др.
Данное суждение носит предположительный характер. Категории годности устанавливает только ВВК.
Константин Эдуардович,