Анализ крови. Повышен Хлор.

Добрый день. Сдавал биохимию. есть некоторые показатель которые не попадают в нормальные значения. Принимаю уже месяц по По Желудку. Итомед-по 1 табл. 2 р.в день (по 50 Мг в таблетке). Эманера по 40мг 1таб-2р в день Улькавис по 120мг 1таб 2р в день. Так еще принимаю курс Итразол . под защитой Фасыоглива, ежемесячно сдаю анализы крови. Месяц назад анализы были чистые.

Гастрит
37 лет
9 Февраля ·Просмотров: 138·Юра

Здравствуйте!
Понижение натрия и повышение хлора может быть вследствие обезвоживания. Достаточно ли воды вы пьете? Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса. Эманера может приводить к снижению натрия.
Рекомендуется пересдать кровь на данные показатели.

Наталья Юрьевна, от 2л чистой воды в день.

Приём чистой воды также может приводить к снижению натрия. Можно пить минеральную не газированную воду.

Наталья Юрьевна, Исходя из общей информации анализов, мне стоит сильно беспокоится. (печень,почки) Или это больше временное изменение возможное вызвано едой или еще чем либо. В основном настораживает такое большое повышение хлора.

Принятый ответ

Даных за поражение почек или печени в анализе крови нет. Вероятно, да, это временные нарушения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов.

Такие изменения электролитов не критичны, но требуют внимания

Такие цифры могут быть связаны с приемом эманеры и итоприда.

Уточните пожалуйста, стул, мочеиспускание в порядке у вас? Как давление, пульс держатся?

В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела, переслать электролиты крови в другой лаборатории, а также выполнить ЭКГ. Также по возможности в таких случаях оптимально сдать альдостерон, ренин
С лечащим врачом рассмотреть снижение дозы эманеры до 40 мг в сутки

Слабость, головокружение, тошнота, мышечные подёргивания беспокоят вас?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, Стул и мочеиспускание в порядке.Давления сколько не мерил вроде нормально все.Эманера и Улькавист я допил курс. У меня еще остался месяц итомед месяц. Я через месяц еще буду сдавать кровь. т.к как писал ранее я ежемесячно держу эти анализы на контроле. По Экг понял, обновлю, Слабости и головокружения тоже не наблюдаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий!

В представленных анализах наблюдается снижение натрия и хлоридов.

Такую картину дает прием итомеда. Этот препарат влияет на выработку антидиуретического гормона в головном мозге, который влияет на почки, и почки задерживают воду, что приводит к снижению натрия и хлоридов.

В таких случаях рекомендована консультация гастроэнтеролога, чтобы он заменил итомед на другой препарат, например, необутин.

В подобных случаях рекомендовано снизить потребление жидкости до 1,5 л/сутки, сдать повторный анализ через 2 недели.

При появлении таких симптомов, как слабость, сонливость, тошнота, головокружение, подергивания мышц, спутанность сознания, рекомендуют сразу же обратиться к врачу.

Выздоравливайте!