Периоральный дерматит губ

В мая 2025 года родила ребенка, кормила грудью. Иногда мучил дерматит, но редкими высыпаниями. Спустя 5,5 месяцев появилась экзема на безымянном пальце правой руки, рана очень сильно мокла и зудела. Обратилась к врачу очно, назначили лечение (фукорцил, бепантен, затем адвантан) прошло. Спустя полтора месяца (ноябрь) повторялось, но добавились еще губы (сильно шелушились, трескались) , снова обратилась к врачу, прошла лечение и получила направление на госпитализацию. В январе 26 года попала на отделение. Экзема на руках была минимальна, но губы…их раздуло сильно, появились полости, в которых была жидкость, сильно восполненная кайма губ. Мне назначили лечение, которое можно было на ГВ (на губы фуцидит, цинковую пасту, потом добавили комфодерм). Сдавала посев с губ (результаты прикрепила ниже) Спустя неделю лечение появилась вторичные высыпания. Назначили делать примочки с метронизадолом была аллергическая реакция. Лечение скорректировали, я завершила ГВ, получила новое назначение (антибиотик Клиндамицин 4 раза в день по таблетки, капельницы тиофасфат, фукорцил на корки, на мокнущее банеоцин, оставили фуцидин). Прошла курс из трех капельниц, антибиотик еще принимаю. Губы стали значительно лучше, после выписки, спустя день (выходила на прогулку с ребенком и при посещение врача одевала маску) снова мокнущие раны, невероятные корки, рот толком не открыть. До рождения ребенка такой проблемы никогда не было Я в отчаяние не понимаю как вернуть губам нормальный вид Помогите

Астма смешенного генезиса
33 года
9 Февраля ·Просмотров: 98·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Фото без фукорцина есть?
На данный период грудью не кормите, правильно я поняла?

Здравствуйте, увы, нет. Уже вторую неделю мажу фукорцином. Грудью не кормлю

По фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов, при проблемах в ЖКТ и мочеполовой системе

В подобных ситуациях обычно рекомендуют выполнить:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- кровь на дефициты, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь,селен , в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
В подобной ситуации рекомендуют
Наружно: в качестве противовоспалительного средства пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое
Наблюдаться у дерматолога очно
Если эффекта не будет, начинать прием антибиотика внутрь, как рекомендует очный врач

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на проявления хейлита -воспаление красной каймы губ с присоединением вторичной инфекции . Самое главное ограничить водные процедуры, наружно лучше всего использовать комбинированные крема , такие как : акридерм гк или кандидерм. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления хейлита, экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Также продолжать использовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, несколько дней, для подсушивания высыпаний.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Консультация аллерголога, гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как инфицированный дерматит- первоначально надо справиться с ним, затем , вероятнее всего, с периоральным дерматитом
Таким пациентам обычно рекомендуют
Наносить раствор фукорцин 1 раз в день 5 дней для подсушивания(есть бесцветный )
Далее крем фуцидин 2 раза в день 14дней для снятия признаков присоединившейся инфекции
И через 15 минут - крем Авен цикальфат 2 раза в день 10 -14 дней
Старайтесь не мочить
Используйте свое личное полотенце
Не растирать
При отсутствии динамики рассмотреть антибиотикотерапию таб Юнидокс солютаб 100мг 2 раза в день 2 недели
Хорошего дня!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать