Миома, эндометриоз
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста узи У врача была сегодня, сказали ни чего не делать, через пол года проверить еще раз. Узист во время осмотра сказала , что надо срочно выскабливание и удаление миомы 😔. Хотелось бы еще мнение услышать. Из жалоб -боль при половом контакте, и как будто повышенное выделение слизи. Цикл стабильный, без кровяных выделений между циклами .
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Учитывая наличие ВМС в полости матки, конечно, такая ширина эндометрия считается патологической.
Это требует извлечения спирали, кюретажа полости матки и гистологической верификации диагноза.
Миоматозный узел "на ножке" больших размеров требует удаления, конечно. Крайне высок риск перекрута с последующим некрозом узла.
Здравствуйте, Ирина.
По результатам узи выявлены признаки аденомиоза-эндометриоза тела матки. Это доброкачественное гормонзависимое заболевание. Если нет жалоб на обильные, болезненные менструации, межменструальные кровотечения, то обычно рекомендуется только контроль узи в динамике раз в полгода.
По поводу миомы, она достаточно больших размеров и субсерозная, то есть растет наружу. Это является показанием к хирургическому удалению узла, не выскабливанию матуи, а именно удалению узла при помощи лапароскопии.
Юлия Олеговна, здравствуйте, я правильно понимаю что наблюдать пол года ее нет смысла, исключено что она может уменьшиться в размере ввиду каких либо факторов?
Принятый ответ
Нет, смысла нет. То, что она на тонкой ножке субсерозная уже показание к операции вне зависимости от размеров.
А размеры ко всему прочему тоже крупные
Здравствуйте.
Если установленная ВМС в полости матки не гормональная, а металл-содержащая, то вопрос необходимости выскабливания не обсуждается в подобном случае, так как узи выполнено на 20й день цикла, то есть во второй фазе цикла.
Для решения вопроса о необходимости именно выскабливания- узи проводится на 5-7 день месячных, то есть в первую фазу цикла.
Касательно миомы матки - действительно миоматозные узлы больших размеров (а узел более 5 см считается большим) обычно подлежат оперативному лечению в плановом порядке, то есть планирование миомэктомии действительно целесообразно.
Боли при половом контакте могут возникать как ввиду миомы, так и ввиду аденомиоза.
Повышенное выделение слизи может быть и в норме в период овуляции - необходимо разбираться детальнее.
Наталья Андреевна, ВМС стоит Мирена
Наталья Андреевна, врач на очном приеме обозначила, что спираль мне вылечит этот эндометриоз 🤔
Мирена действительно является вариантом первой линии в терапии аденомиоза/эндометриоза.
Но на фоне Мирены толщина эндометрия действительно избыточна.
Сколько по времени стоит Мирена?
Наталья Андреевна, 3.5 года
Принятый ответ
Мирена работает местно в полости матки, высвобождая левоноргестрел.
Под действием этого вещества эндометрий в полости матки должен оставаться тонким - это один из основных механизмов Мирены, благодаря чему снижается объем менструальных выделений.
Эндометрий в 14.3 мм на фоне Мирены может быть излишним.
Но в любом случае необходимо оценить толщину эндометрия по циклу (на 5-7 день месячных).
Если в этот период толщина эндометрия будет более 7 мм - вероятно действительно может вставать вопрос о необходимости проведения выскабливания.
К миоме вся эту ситуация прямого отношения не имеет.
Здравствуйте. На фоне спирали мирена- такой эндометрий не может быть, замер произведен неправильно, УЗИ нужно переделать на 5-7 день цикла, ВМС стоит достаточно долго и эндометрий становится тонким. По поводу миомы матки если за последние 6 месяцев рост миоматозного узла не увеличивается, гемоглобин Ваш в пределах нормы, то можно рассмотреть вариант наблюдение в течение 6 месяцев.узел располагается по левому ребру доктор не указал локализацию узла низко средняя треть или высоко, если низко возможно боль во время полового акта появляется в результате этого узла, нужно разбираться.
Екатерина Николаевна, здравствуйте, про узи поняла, сделаю еще на 5-7 день.
За какой период она выросла не понятно .. .. На профилактических ежегодных медосмотрах от работы всегда говорили при осмотре что все хорошо. Я правильно понимаю , что вероятность того что она может уменьшиться, отсутствует?
Принятый ответ
Она не уменьшится, она может закапсулироваться и не расти или медленно расти, я считаю, что на данном этапе наблюдение дальше решить вопрос об операции. На данный момент показаний нет, если тазовая боль носит постоянный характер или половая жизнь достаточно болезненная, тогда решить вопрос об операции в плановом порядке
Здравствуйте!
Учитывая представленные диагнозы и результаты обследования к сожалению без оперативного лечения обойтись получится маловероятно.
Рекомендуется провести выскабливание полости матки, с извлечением спирали, эндометрий возьмут на гистологию и по результатам гистологии решается тактика.
Миома на ножке может быть опасна кровотечением и другими побочными эффектами поэтому ее удаляют.
Резеда Венеровна, здравствуйте, я правильно понимаю что вероятности уменьшения миомы нету? В силу каких либо факторов?
Принятый ответ
Миома это доброкачественная опухоль, как правило опухоль если выросла исчезнуть не может, но немного уменьшиться в теории может .
Если вы пока не готовы к операции можно проводить узи контроль каждые 3-6 месяцев чтобы исключить ее рост, и наблюдать в динамике.