Боли в груди
Был вазоспазм 4 года назад Без последствий Щас проходил экг выявили вот такое По узи сказали все норм
Принятый ответ
Добрый день, Сергей!
На вашем ЭКГ регистрируется правильный синусовый ритм
Частота сердечных сокращений - норма
Так же есть элементы нарушения процессов реполяризации желудочков. В остальном норма - нет ишемии, нет блокад, нет экстрасситолии.
Наличие нарушений процессов реполяризации может быть связана с наличием анемии, сдвигом гормонов щитовидной железы ( ТТГ и Т4 свободный) , а так же электролитными нарушениями - калия и магния.
Данная особенность на ЭКГ не опасна, тем более, что по данным вашего узи сердца описана полноценная норма - фракция выброса 64%, нарушений сократимости стенок миокарда не описывают, размеры полостей норма, клапанный аппарат так же без патологии. Давление в легочном русле норма. Описанная сеть хиари это особенность строения и никакого дополнительного лечения не требует.
Описание ЭКГ которое вы прикрепили автоматическое и не всегда соответсвует истине. Можете не переживать, ЭКГ норма.
Мария Сергеевна, переживать за сердце не стоит ? Просо вазоспазм засел в голове и диагнозы что понаписали и теперь боюсь
Плюс пульсация в голове стала появляться как удары сердца
Но у меня проблемы с шейным отделом по неврологии еще
пульсация в головном мозге чаще возникает на фоне нарушения шейного отдела позвоночника, как вы и отмечаете.
Относительно нынешнего узи сердца и ЭКГ нет никаких поводов для переживаний. Норма.
Мария Сергеевна, понял буду лечить шею
Почему мне написали ибс, хсн ващоспат стенокардия если узи Ходтер было чистое и коронарка , а кардиограмма только плохая
Диагнозы страшные
возможно когда вас госпитализировали в стационар изначально поставили острый коронарный синдром и после обследовали уже в рамках диагноза нестабильной стенокардии. Далее при выписке просто не стали обосновывать, что нет субстрата для ишемической болезни и оставили диагноз как был при госпитализации. У всех врачей разные критерии работы. Самое главное, что исключили жизнеугрожающие причины. Относительно ибс это надо смотреть исследование сосудов и анализы крови.
Мария Сергеевна, ну я пью рощистарк 3 года уже липидный профиль был очень плохим
По сосудам три года ничего не находили
В том году нашли бляшку в шее сказали не в сосуде она
ЛПа сдавали? нет проблем с желчным пузырем?
Мария Сергеевна, нет
Недавно нашли в печени жировой гепостаз
Плюс высокая мочевая кислота
Исследуйте липопротеид а - это показатель наследственности и предрасположенности к высокому холестерину. Сдается показатель один раз в жизни, показатель неизменчив.
Жировой гепатоз и повышенные показатели мочевой кислоты не будут причиной повышения холестерина. Но за мочевой кислотой наблюдать, сначала диета если показатели намного выше нормы, то решать вопрос с терапевтом/ревматологом о необходимости приеме аллопуринола.
Относительно жирового гипотоза в биохимии обращать внимание на показатели АСТ и АЛТ.
Мария Сергеевна, алт аст в номе
От мочевой пью таблетки
Даже щас сижу сильные удары сердца что дурно
если есть головная боль можете принять любой спазмолитик.
Пульс сейчас какой?
Мария Сергеевна, где то ударила 60/70 по ощущению
это норма, значит просто вторично от шейного отдела такие ощущения.
Мария Сергеевна, а из за чего мог бы ть спазм сердца ? Из за стресса долгого ? Были панические атаки каждый день потом был спазм после спазма ковид , теперь три года боли в шейно грудном
да, вероятнее всего это реакция нервной системы. Очень часто под воздействитем вирусного агента и длительного стресса возникают данные состояния не связанные с нарушением сосудистого строения.
Мария Сергеевна, а если есть бляшка как сказали но не в сосуде ? Что делать
пока только за ней наблюдать раз в год и исследовать липидограмму
Мария Сергеевна, липидограмма норм пью статины
Боюсь что бляшка перекроет и приведет к плохому
так быстро бляшка не нарастает, главное выполнять динамику обследований раз в год
Мария Сергеевна,она же может быть не только в шее ?
атеросклероз как правило генерализованный процесс, бляшки могут быть во многих сосудах, оценка степени развитости идет по сосудам шеи и нижних конечностей
Мария Сергеевна, хорошо я понял сделаю снова узи сосудов год прошел , нижние не делал вообще
С учетом того что была ранее уже бляшка лучше каждый год повторять обследование
Мария Сергеевна, от куда все это не пойму вроде молодой а столько проблем
пройдите исследование липопротеида А, возможно генетическая предрасположенность
Мария Сергеевна, и даже если так что делать с этим .жить и ждать когда случится
Контроль и еще раз контроль , прием статинов
Мария Сергеевна, понял спасибо
Надеюсь что все будет ок
Здоровья вам!!!
Мария Сергеевна, спасибо и еще вопрос вот сижу резко встаю сильные удары сердца и в голове ажно пульсация и дурно
Мария Сергеевна, прикрепил фото слухов шеи
По бца у вас есть только начальные признаки атеросклероза, но еще не бляшка. Утолщение КИМ - это начальный признак атеросклероза.
Мария Сергеевна, излечить нельзя ?
От атеросклероза который уже сформировался в сосудах есть только поддерживающая терапия в виде статинов
Мария Сергеевна, подскажите я мл внушаю ил смотрю щас в зеркало и губы как бальные и синие и страх сразу же
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушение ритма сердца и проводимости не выявлено;
по ЭКГ нет изменения сегмента st , это автоматическая расшифровка , она чаще всего оказывается неверной
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Жалобы какие то есть ?
Фатимат Магометовна, пульс в голове
Страз за сердце ибо был вазоспазм иногда боли в груди
Сейчас все хорошо по ЭКГ, симптомы скорее всего связаны с повышенной тревожностью , здесь боль эффективнее будет успокоительная терапия , начать хотя бы с магния
Фатимат Магометовна, у меня тревожное расстройство плюс проблемы с шейнотгрудным отделом
Целый букет
Боюсь спазма этого и последствий
В основном как раз таки тревожное расстройство и проблемы со спиной основные причины настоящего ухудшения
Фатимат Магометовна, это бесспорно
Но страз за сердце есть из за спазма
Фатимат Магометовна, из за сосудов не может пульс в голове быть ?
Вообще, если по результатам сосудов шеи все хорошо то не может , не делали узи ?
Фатимат Магометовна, делал в том году
Ух признаки нестенозирубщего атескоероза бца
Фатимат Магометовна, прикрепил фото
Бляшки менее 50 % не могут давать какую либо симптоматику, в заключение прикрепленном с кровотоками тоже все хорошо , значит с сосудами проблем нет
Фатимат Магометовна, а почему написали атесклероз
Потому что есть небольшие утолщения сосудистой стенки ,при этом надо контролировать холестерин и лпнп, чтоб не появились бляшки, не сдавали ?
Фатимат Магометовна, пью статины уже три года
Были плохие показатели теперь все в норме
Аа тогда другой вопрос у Вас все под контролем) и это замечательно , защищены
Фатимат Магометовна, из за этого мог быть спазм сердца ?
Нет, потому что это незначимые бляшки
Спазм от чего угодно мог быть понервничали активировалась симпптичечкая нервная система, выбросился адреналин вызвал спазм , доя этого необязательно должны бытт органические причины
Фатимат Магометовна, а спазм мог привести к инфаркту ?
Такой спазм нет, для спазма который бывает про инфаркте характерно значимое атеросклеротическое поражение сосудов
Фатимат Магометовна, подскажите часто стали мокрые ладони и холодные пальцы
Это скорее всего на фоне нарушения вегетативной нервной системы
Фатимат Магометовна, нервное?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития сердца, которая встречается у очень многих.
Давление в лёгочной артерии в норме (норма до 35 мм.рт.ст).
Здравствуйте.
На ЭКГ источник ритма синусовый узел, что является нормой.
Нарушений ритма, блокад нет.
Есть признаки ранней реполяризации желудочков.
Ранняя реполяризация желудочков является вариантом нормы, это особенность проведения импульса, опасности не представляет, поэтому не переживайте.
То есть по представленным исследований проблем с сердцем не выявлено!
Алена Германовна, спасибо
Был спазм вазоспазм чего и боюсь
Под в голове пульсация началась
И руки мокрые ладони , и кончики пальцев ледяные
Бывает встаю и сердце делает редкий толчок что страшно
Описанные симптомы очень похожи на паническую атаку. Не замечали, что тревожны в последнее время?
Алена Германовна, было тревожное расстройство были таки которые как я думаю привели к вазоспвзму Сейчас нет атк да и тревоги тоже но есть непонятное состояние
У меня проблемы с шейным о делом
Очень болит шея и голова
Как
Как раз боли постоянные могут давать рефлекторно экстрасистолы
А если принять обезболивающее, становится легче?
Алена Германовна, нет
4 года неврологи лечили легче не становится
А не назначали антидепрессанты с противоболеввм эффектом?
Алена Германовна, пил
После курса снова все возвращается
От чего боль никто не знает
Есть протрузии сколиоз и прочее
В общем проживем как нибудь
Просто морально устал что все болит
Алена Германовна, кажется иногда что губы синеют
Ну возможно стоит обратиться к неврологу, кто будет не просто давать таблетки, но ещё Предложит адекватные методы профилактики.
Синева губ не связана с сердцем, так как по исследованию проблем нет.
Алена Германовна, а если есть про Лема с сердцем она. Раду была бы видна ?
Да, то исследования бы её показали бы
Алена Германовна, встал утром и сразу мокрые ладони и стопы
Алена Германовна, да они ледяные и мокрые
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Алена Германовна, год назад проверял были в норме
Стоит освежить, потому что подобные симптомы часто дают проблемы с щитовидной железой
Алена Германовна, хорошо сдам тогда из и липидный профиль
Тоже год прошел
В таком случае можно ещё общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы выключая частоту сердечных сокращений нормальных значений. По узи сердца так же все параметры в пределах нормы, размеры камер и его сократимость без отклонений. По узи сосудов также норма
Гульнара Рафиковна, встал сейчас ладони мокрые и ледяные и так в течении дня боюсь тоже дтого
С учётом обследований это никак не связано с сердцем, возможно, дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности
Гульнара Рафиковна, спасибо просто встаю утром и сердце чувствую как бьется и пульс где-то ударов 90
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, наделение ритма, пауз, блокад, ишемических изменений не выявлено. По результатам узи сердца показатели в пределах нормы, сеть Хиари это остаток эмбрионального развития сердца, на работу сердца не влияет, не является патологией
Евгения Николаевна, спасибо
От холестерина пью таблетки три года
От давления также
Все после вазоспазма
В голове засела тупо мысль если боль в груди то сердце
Для сердечной боли характерна связь с физической нагрузкой, длительность не более 20 минут, прекращение боли через 1-2 минуты после прекращения нагрузки или приема нитроглицерина