Покраснение век после использования косметики
Здравствуйте покраснение век после использования теней больше полгода уже (пользуюсь дорогими тенями ) , меняла марки , старые на новые тени , меняла смывалки , ничего не помогает , мазала веки на ночь Гидрокартизоновой мазью все проходит до тех пор пока снова не накрашусь , лечили хеликобактер и есть дискинезия
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Я правильно понимаю, что жалобы появляются только после использования теней для век ?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Вера Анатольевна, здравствуйте да после нанесения косметики веки краснеют , фото добавила
Фото посмотрела
Симптоматика локальной аллергической реакции на использование теней
Лечение будет помогать лишь симптоматически, причина остаётся- рецидив жалоб неизбежен
В таком случае самое оптимальное- отказ от теней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Арина Игоревна, здравствуйте, добавила фото
Посмотрела фото, спасибо, визуально раздражение кожи век(да, вы правы, на какой-то компонент косметики), в таких случаях эффективно: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание. На кожу века снаружи тонким слоем наносить 3 раза в день Атопик крем(это крем специально для нежной кожи, его даже новорожденным можно, так как кожа век тонкая и нежная) , чередуя с 1% глазной гидрокортизоновой мазью снаружи тонким слоем 2 раза в день в течение 10-14 дней.
Из немедикаментозного(так как кожа сейчас чувствительная, то это направлено на минимизацию дополнительного раздражения, чтобы его не усиливать): веко не чешем, не трем, не пользуемся сейчас уходовой и декоративной косметикой в зоне вокруг глаз, умываться максимально бережно, промакивая, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Арина Игоревна, я сейчас капаю в глаза от сухости капли рохто без ментола , можно ли использовать только атопик крем и гидрокартизоном , но без использования вами рекомендованных капель или будет не эффективно
Увлажняющие капли можно использовать параллельно самыми последними с интервалом 10-15 минут. Начать с наружного применения мазевых форм можно, но они одни могут не справиться эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела фото.
Визуально, больше похоже на контактное атопическое воспаление век в ответ на тени.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли Флоас моно или Дексаметазон по убывающей схеме:4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
А на кожу век наносить рекомендуется тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 7-10 дней.
Для восстановления защитного липидного слоя кожи век рекомендуется использовать специальные гипоаллергенные кремы/эмоленты, например, La Roche-Posay или Атопик тонким слоем 2-3 раза в день регулярно.
Внутрь рекомендуют принимать антигистаминное средство Зодак или Цетрин 10 дней.
Алена Олеговна, здравствуйте я использую капли для глаз рохто от сухости , начала пользоваться после появления покраснения
Да, данные капли в своем составе помимо увлажняющего вещества имеют ещё ментол и сосудосуживающие компоненты.
Алена Олеговна, у меня без ментола
Алена Олеговна, скажите пожалуйста после вашего рекомендованного лечения я избавлюсь от своей проблемы или когда снова буду пользоваться косметикой снова появится покраснение ?
Через 5-7 дней рекомендую оценить динамику состояния, если что подкорректируем рекомендации)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Клинически больше данных за контактный аллергический дерматит. Гормональные препараты(по типу гидрокортизоновой мази) быстро снимают симптоматику, но после отмены может быть обострение с еще более яркой симптоматикой, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
-крем Элидел или мазь Протопик/Такропик 0,03% - наносить на ночь на пораженные участки кожи век(курс лечения 21 день)
- дополнительно для смягчения кожи Биодерма атодерм интенсив для кожи вокруг глаз - наносить после умывания, через два часа после элидела/протопика, и по желанию в течении дня. Можно и другие линейки эмолентов, главное выбирать для кожи вокруг глаз.
Желаю вам скорейшего восстановления!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна, здравствуйте , я сейчас пользуюсь каплями рохто от сухости глаз без ментола
Да, можно применять увлажняющие препараты, но если помимо кожных проявлений так же беспокоит зуд и покраснение слизистых оболочек глаз, то подключаются антигистаминные капли: например, Визаллергол или Опатанол 2 раза в день 7-10 дней. А при более выраженной симптоматике, при неэффективности увлажняющих и антигистаминных капель подключаются ГКС: Флоас-моно или Дексаметазон по убывающей схеме по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы характерны для аллергической реакции, контактного атопического дерматита век. Хорошо, что аллергеном понятен, видимо реакция на какой-то компонент, который есть во всех тенях. В случаях обострения рекомендуется:
в глазик закапывать противоаллергические капли Опатанол или Олоридин 2 раза в день 7 дней. На кожу в области отека мазь гидрокортизоновую 1 %2 раза в день 7 дней, поочерёдно в течение дня с кремом Атопик 2-3 раза в день до полного исчезновения симптомов. Внутрь принять любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин по таблетке на ночь 5-7 дней.
Рекомендуется консультация аллерголога, но скорее всего от использования теней придётся отказаться вовсе. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, у меня после того как помажу веко гидрокартизоновой мазью краснота проходит , а после того как снова на крашу веко снова появляется , ваше рекомендованное лечение направлено на полное избавление от проблемы или временное ?
Временное. Любое местное лечение, то есть капли и мази, будет временным. В полном избавлении возможно поможет только аллерголог, есть методы выработки иммунитета к аллергенам, но в основном это распространённые адлергены вроде пыльцы растений или шерсти животных. Возможно ли применение подобных методов в отношении аллергии на косметику, нужно уточнять у аллерголога. Или может быть он хотя-бы поможет выяснить, на какое конкретно вещество аллергия и получится найти косметику без этого компонента в составе. Офтальмолог может только прописать лечение в момент обострения, убрать симптомы, но при контакте с аллергеном они вернутся.
Здравствуйте. Судя по описанию и фото, вероятно контактное или атопическое воспаление век в ответ на косметику (тени). Симптомы возникают после нанесения теней, проходят при использовании гидрокортизоновой мази, но возвращаются при повторном контакте, что типично для аллергического контактного дерматита.
Обычно рекомендуют в таких случаях :
Прекратить использование любых декоративных средств до полного выздоровления. Это основной и самый важный шаг.
Глазные капли: при выраженном воспалении можно кратко использовать дексаметазон 0,1%, 3 раза в день 3–5 дней, затем прекратить. Длительное применение стероидных капель может вызвать осложнения, поэтому схема корректируется офтальмологом индивидуально.
Местное лечение: гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем на поражённую кожу 1–2 раза в день 5–7 дней. Не используйте мазь дольше, особенно на тонкой коже век.
Восстановление: после уменьшения воспаления применяйте гипоаллергенные кремы или эмоленты (например, La Roche-Posay, Atopic) 1–2 раза в день для защиты и увлажнения кожи.
Антигистаминные препараты можно использовать при выраженном зуде или аллергической реакции, например цетиризин или лоратадин по инструкции, 5–10 дней.
Гигиена век: аккуратно очищайте веки мягким физраствором или специальными салфетками для чувствительных глаз, избегайте агрессивных средств.
Не используйте кортикостероидные средства долго, чтобы избежать истончения кожи, расширения сосудов или других осложнений.
При усилении покраснения, отёка, появления гнойных элементов, сильного зуда или боли, а также при ухудшении зрения или светобоязни необходимо обратиться к офтальмологу очно.
В большинстве случаев, при правильной комбинации исключения аллергена, короткого курса слабых стероидов и увлажняющих средств, воспаление проходит в течение 1–2 недель.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Поскольку симптоматика связана с применением одного вида косметики, то вероятнее всего аллергию даёт компонент, который содержится во всех тенях, даже гипоаллергенных.
Можно попробовать восстановить липидный защитный слой кожи после протиаллергического лечения:
Флоас-моно по 1 капле 3 раза в день 10 дней,мазь Комфодерм наружно тонким слоем на область покраснения век 7 дней, затем перейти на атопик крем наружно 2 раза в день в течение месяца.
Фенксадин по 1 таблетке 1 раз в день 7-10 дней.
На период лечения придерживаться гипоаллергенной диеты.
Далее попробовать другую форму декоративной косметики - жидкие тени( перед использованием наносить как базу Атопик крем до полного впитывания для создания барьера)
Екатерина Владимировна, у меня после того как помажу веко гидрокартизоновой мазью краснота проходит , а после того как снова на крашу веко снова появляется , ваше рекомендованное лечение направлено на полное избавление от проблемы или временное ?
Точно этого , к сожалению, не известно. Если есть аллергия на один компонент, который во всех тенях, то повышенная чувствительность никуда не денется. Можно еще пробовать проанализировать состав теней разных фирм, что вы пользовались. Может получится найти что-то общее в их составе. Часто аллергия на косметику возникает из-за наличия спиртов в составе(поливиниловый спирт).
Подскажите, сдавали ли анализ ресниц на демодекс? Присутствие ресничного клеща может вызывать гиперчувстительность кожи.
Екатерина Владимировна, нет, на ресницах нет никах раздражений, склеиваний и признаков клещей
Поскольку причина воспаления ясна, попробуйте лечение по указанному плану. При десенсибилизации важно: 1. Убрать аллерген
2. Снять воспаление кожи и убрать последствия действия аллергена
3. Восстановить липидный барьер кожи (крем Атопик).
Здравствуйте
Визуально- по фото и жалобы это отёк век, острая аллергическая реакция. Для облегчения можно капать Опатанол или Эпинепту 3 раза в день до 10-14 дней. Для уменьшения отечности делать холодные компрессы, наружно на веки тонким слоем мазь гидрокортизоновую 1% 2-3 раза в день до исчезновения отека (не более 10 дней), внутрь антигистаминный препарат обязательно, типа, Лоратадин по таблетке на ночь 7 дней. Цетрин (на ночь, 5 дней).
ЕЩЕ — Исключить контакт с возможными аллергенами и соблюдать гигиену глаз.
— применить тёплых компрессов и гимнастики для век, которые улучшают состояние мейбомиевых желёз, участвующих в формировании слёзной плёнки.
напишите если еще есть вопросы