Незаживающие язвы на ногах
Консультации Врачи search Консультация хирурга / Не заживающая язва на голеностопе. Диагноза нет — вопрос №3570521 Александра, Москва 185 просмотров 25 августа 2025 В мае появилась первая красная точка на левом голеностопе.разрослась в язво не больших размеров.посетила хирурга. Назначено лечение:перекись, Банеоцин порошок,сверху Бетадин и заклинивать пластырем. Заживала эта язва месяц. Затем три недели ничего не было.сейчас рядом от первой ещё две язвы. Назначенный хирургом курс не помогает. Посетила дерматолога.назначено: утром и днем- салициловая кислота, бондерм,цинковая мазь,вечером линкоммциновая паста.внутрь Зиртек 20 кап на ночь 10 дней. Опять без эффекта уже 3недели.сахар по нижней границы нормы.далее заживление в течение 3 мес 4 последовательных язв.затем в октябре новые, лечение то же без эффекта. Прошла УЗИ вен,анализы ревматолога.отклонений нет.посев чистый.биопсия пришла вообще без ответа и рекомендовано повторить биопсию... Сейчас 3 язвы открытых и две на подходе. Начинается все с пятен кожи в центре светлее чем основная,затем красных и бордовых пятен на том же месте и потом язва Помогите
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашей ситуации нужно проводить диагностику между трофическими язвами и язвенной хронической пиодермией.
Трофические изменения зависят не только от работы венозной системы, но и от работы артерий.
Узи артерий я не нашла.
Язвы болезненные?
Не делали посев с язв на микрофлору?
Там есть посев.на грибы.он отрицательный. Другой не делали...УЗИ общее вроде и вен и артерий...такое дали в поликлинике
Врачи предположили кожную форму васкулита,но без подтверждения не дают леченин
Да последнее время болезненные.
Узи делали только вен.
Нужно сделать артерий.
Это в 1 очередь.
Если все в порядке, посев сделать на микрофлору с раны, желательно свежей.
Васкулит с такой кровью по моему мнению невозможен.
По местному лечению хорошо промывать раны раствором пронтосан, накладывать гель пронтосан. На заживающие фукорцин 3р в день.
Но нужно дообследование, чтобы дать дальнейшие рекомендации
Фукорцин назначали,от него зуд и боль ещё сильнее разрастаются
Болезненность язв характерна для артериальной недостаточности.
И не увидела результатов липидного профиля- холестерины, триглицериды..
Бывает непереносимость фукорцина, тогда не стоит
Липидный профиль сдавала весной в рамках процедуры ЭКО,тогда все было в норме.
Про УЗИ поняла.попробую сделать.но посев вряд ли сейчас будет информативен..я эти язвы мажу бондермом,который последний раз назначил дерматолог
Когда была подготовка к эко, я имею ввиду приём гормонов?
В марте -нач. Апреля был крио перенос.
Сей час тоже получена квота,но с такими язвами я боюсь идти в новый протокол
Гормоны по гинекологии сдавала 5 дней назад.все в норме
Пока рекомендации в силе.
Я бы ещё порекомендовала сосудистого хирурга после узи.
Данных за васкулит, повторюсь, не вижу.
Нужно найти причину язв, пока с эко повременить
По поводу язв была у хирурга в августе.она своего не увидела но как раз дала направление на УЗИ вен
Мне 42 и АМГ падает...поэтому ЭКО тоже стоит остро. Хорошо спасибо большое за ответы
Принятый ответ
Если найти причину появления язв, то проблема решится и спокойно будете планировать беременность.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления микробной экземы.В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней. При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
На язвы можно попробовать использовать наружно раствор Куриозин 1 раз в сутки, 1 месяц.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Антигистаминные без эффекта.пила летом. Мази Тридерм,Акридерм,пимафукорт, Левомеколь,бондерм,а также Банеоцин и стрептоцид перепробованы без эффекта. Контроль жкт фгс +УЗИ в сентябре 2025. Без изменений.кроме полипов и дивертикулита, которые у меня уже 10 лет ничего нет. Ige сдавала.по верхней границе
Изначально они не чешутся.сначала просто без причины светлое пятно,потом оно становится коричнево-красным,потом язва. Язва конечно уже чешется и болит
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
Такое лечение уже проходила.без эффекта. Не было никаких порезов и покусов. Пятна образуются на чистой коже,потом перерастают в язвы без зуда. Зудят уже язвы.
Пятна только внизу ног.
Попробуйте исключить контакт с водой, совсем
И провести повторно курс терапии
Летом все это делала. Две недели не купалась. Было тяжело. Никакого эффекта не было. Плюс никто в доме не заболел
Посев отделяемого с элементов сдавали?
Сдавала соскоб и биопсию.посев не назначали.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать почку с чувствительностью к антибиотикам