Расшифровка узи

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с результатами узи щитовидной железы. Маме 69 лет. Переживаем, есть ли вероятность онкологического процесса, смущает tirads4.

69 лет
9 Февраля ·Просмотров: 31·ДАРЬЯ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По узи объем железы в норме. Описаны узелки маленьких размеров. По описанию подозрительный лишь один узел (с вертикальной ориентацией), его можно классифицировать как Тирадс 4, то есть средний риск злокачественности (6-17%), такие узлы подлежат пункции при размере от 15 мм. Другие узлы больше подходят под низкий риск злокачественности - Тирадс 3 (риск 2-4%), такие пунктируют при размере от 20 мм
Сейчас только наблюдать за узлами

Рекомендуют контроль узи через 6 месяцев. Если отрицательной динамики не будет, то далее 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Анастасия Алексеевна, сейчас есть смысл сделать пункцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Анастасия Алексеевна, еще уточнение, все же стоит переживать и суетиться, вероятность в данном случае высокая? очень переживаем

Нет. Сейчас смысла делать пункцию нет
Вероятность рака средняя. То есть 83-94% на то, что узел доброкачественный

Принятый ответ

Добрый день.
По данному узи имеется множество узелков маленького размера.
По описанию большинство тирадс 2-3 это доброкачественные. Единственный узел с вертикальной ориентацией за ним надо наблюдать , такие узлы пунктируют обычно от 15 мм.
Необходимо в настоящий момент сдать ТТГ, Т4 св, кровь на кальцитонин это маркер медуллярного рака щитовидной железы.
Пересмотреть узи через 3 мес и решить вопрос о пункции.
Не переживайте, большинство узлов после пункции оказываются доброкачественными.

 - отвечает  СпросиВрача –
ДАРЬЯ
Клиент

Лилия Сергеевна, спасибо большое. А у нее сейчас размер подлежащий пункции или еще нет? И еще прикрепляю свои обследования, проходила буквально недавно. Посмотрите пожалуйста, есть ли схожесть или нет. Зависимость какая то генетическая?

Нет, сейчас размер 10*5, поэтому стоит понаблюдать, сделать контроль узи через 3 мес.
Генетической связи нет, чаще всего узлооьразование связано с йододефицитом, когда люди проживают в дефицитной зоне

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узлы, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Сейчас только наблюдаем.
Рекомендовано через 6 мес делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.

С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.

Принятый ответ

Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности где то до 17 % пункцию делают когда узлы больше 15 мм, у неё меньше, пока можно только наблюдаться у эндокринолога, узи можете сделать через 3 месяца, если растёт то на пункцию. Еслт ранее не сдавали сдайте кровь на кальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации по протаколу узи описаны узлы, требует внимания узел с выставленной классификацией Тирадс 4, т.к он меньше 1,5 см, пункция не показана, рекомендовано динамическое наблюдение через 6 мес.

Ранее сдавали гормоны щ.ж? Определяли уровень кальцитонина?