Расшифровка анализов
Нужна расшифровка анализов . Все ли хорошо……………...
Здравствуйте!
Общий анализ крови хороший: анеми нет, признаков воспаления нет.
Коагулограмма хорошая.
В биохимии повышен незначительно прямой билирубин. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
Липидный спектр в норме.
Общий анализ мочи в норме.
Ферритин почти в норме (норма более 40).
В целом анализы у вас хорошие.
Узи брюшной полости делала все хорошо
Здравствуйте
Можете результат узи прикрепить?
Здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
●Снижение ферритина.
Низкий ферритин в сочетании с нормальным гемоглобином характерен для латентного железодефицита.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа обычно рекомендуют :
• Коррекция питания. В рацион включают продукты с высоким содержанием легкоусвояемого железа. Дополнительно можно принимать витамин С и витамины группы В, которые помогают его усвоению.
• курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,сорбифер)
Наиболее эффективным будет
приём 1 р/с в течение 3 месяцев.
Через 3 месяца для оценки эффективности терапии желательно пересдать кровь на ферритин.
Избегайте употребления чая, кофе и молочных продуктов в течение 1-2 часов до и после приёма железосодержащей пищи или добавок.Чрезмерное употребление кофе или чая, особенно во время или вскоре после еды может блокировать всасывание железа . Можно употреблять эти напитки через 3–4 часа после продуктов с высоким содержанием железа.
● Отмечается небольшое повышение прямого билирубина, такое может возникть на фоне нарушения оттока желчи, либо проявлениями со стороны печени.
Может влиять прием лекарств, антибиотиков, гормонов, противовирусных препаратов.
В данном случае, эффективным будет:
Пройти УЗИ печени и желчного пузыря
Здравствуйте все сдавала все хорошо
Есть возможность прикрепить результат узи ?
Нету
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение прямого билирубина может быть на фоне застоя или нарушения оттока желчи, в таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
2. Снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте.
По данным общего и биохимического анализов крови и общего анализа крови значительных изменений не наблюдается.
Есть некоторое снижение уровня ферритина (рекомендуется его уровень в диапазоне 40-60), но это корректируется диетой с содержанием железа.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Здравствуйте!
Общий анализ крови и мочи в пределах нормы.
Коагулограмма в норме, данных за нарушение свертываемости нет.
В биохимическом анализе крови отмечается незначительное повышение уровня прямого билирубина, подобные изменения могут наблюдаться при дискинезии желчевыводящих путей, при загибах желчного. Остальные печеночные фракции в норме.
УЗИ органов брюшной полости давно проходили?
Делала не так давно и печень желчь проверяла все норм
Но меня беспокоит бок на левой стороне
Но меня беспокоит бок на левой стороне замечается когда по пью с газом что то либо пища тяжелая была если
Здравствуйте
Боль может возникать на фоне растяжения петель кишечника при метеоризме. Стул нормальный?
Через оаз
Раз
С тенденцией к запорам или диареи?
Запорам
Принятый ответ
Запоры могут быть причиной возникновения болей по ходу толстого кишечника.
Основная причина запоров - отсутствие достаточного количества клетчатки в рационе, дефицит питьевого режима; другой может быть СРК по гипотоническому типу, ферментная недостаточность. Чтобы понять причину нарушения рекомендуют проконсультироваться с врачом гастроэнтерологом
Спасибо
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов.
Прямой билирубин 6,8 находится на верхней границе нормы, клинического значения без жалоб и других отклонений обычно не имеет.
Коэффициент атерогенности 1,4 говорит о хорошем, низком сердечно‑сосудистом риске по липидам.
Остальные анализы у вас без отклонений.