Аллергия при лечении зубов
Здравствуйте, дочери 5,5 лет, начали лечить молочные зубы, было три посещения, первое обошлось без анестезии, на втором ей сделали укол артикаина, на третьем тоже. После третьего приема появилась сыпь на животе и груди. Я об этом сказала врачу, нас отправляют на аллергопробы, так как никакого другого анестетика в клинике нет, и если подтвердится реакция на артикаин, то нам закажут другой. Пару лет назад еще у ребенка была реакция на капли отипакс, содержащие лидокаин, там была крапивница, горячими красными пятнами. Подскажите на какие анестетики нам делать пробы? Имеет ли смысл делать еще на что-то кроме того, на который была реакция? То есть покажет ли тест результат, если вещества не было в организме у ребенка? И как нам вообще поступить в этой ситуации. Лечение Зубов откладывать прям уже нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению, аллергопробы не всегда дают достоверный результат. Как правило, аллергия может возникнуть не только на анестетик , но и на дополнительные компоненты. Для лечения Зубов у детей, также может использоваться ингаляционный наркоз (севофлюран), это не местный анестетик
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации рекомендуется обследование на аллергическую реакцию к местным анестетикам. Обычно делают кожные и/или лабораторные пробы на тот анестетик, который вызвал реакцию артикаин а при необходимости на близкие по структуре амидные анестетики лидокаин, мепивакаин, чтобы определить безопасную альтернативу. Пробы на вещества, с которыми ребёнок не контактировал, менее информативны но иногда рекомендуются при планировании лечения, чтобы исключить перекрёстные реакции. До результатов проб лечение зубов следует проводить с осторожностью, возможно под контролем аллерголога или в специализированной клинике где есть возможность экстренной помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария.
При предполагаемой аллергии делается анализ на уровень иммуноглобулина Е к данному препарату.
Делать анализ на анестетики,которые ребенок не получал ранее,не имеет смысла,так как истинная аллергия с выработкой иммуноглобулина Е развивается только при повторном попадании препарата в организм.
Информативна постановка кожной пробы перед введением альтернативного анестетика для исключения возможных перекрестных реакций с артикаином.
Всего доброго.