Температура 37

В конце декабря болела гриппом А, который перешел в острый бронхи, в начале января вроде вылечила, затем 12 января снова заболела простудой, к 17 января вылечилась, к сегодняшнему дню никаких признаков орви нет, но все дни с 12 января температура ровно 37 в течение всего дня. Меня подзнабливает, клинический анализ крови в полном порядке, срб - 0,2, гормоны щитовидки в норме. Что с этим делать, где искать причину? то что меня беспокоит - озноб от температуры 37, выше она не идет. Еще 14 января я прилетела из другого конца земного шара, где жила несколько месяцев при температуре плюс 20, приехала 13 января в Россию в минус 20.

АИТ
26 лет
9 Февраля ·Просмотров: 28·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить поствирусный астенический синдром.
Когда терморегуляторный центр еще приходит в норму после перенесенного заболевания.
Так же на восстановление после заболевания может повлиять смена климата.
Это также дестабилизирует вегетативную нервную систему, которая управляет, в том числе, и терморегуляцией.
Вероятно причина сохранения именно в этом.

Учитывая, что лабораторные показатели в норме, так же в таких случаях рекомендуется очный осмотр ЛОРа, чтобы осмотреть носоглотку, миндалины, пазухи и исключить очаги хронической инфекции (тонзиллит, синусит), которые могли активизироваться после перенесенной инфекции.

Так же стоит исключить вирусные заболевания.
Для этого сдается анализ крови на антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, анализ на антитела IgG к ранним антигенам вируса Эпштейна-Барр (EBV EA IgG)

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваш организм еще не перестроился на низкие температуры, кроме того еще перенесенные ОРВИ.
Постепенно все нормализуется.
В такой ситуации рекмендуют принимать аскорбиновую кислоту, пить больше жидкости, есть цитрусовые фрукты, пить чай с лимоном, есть утром натощак по чайной ложке мёда.

Добрый день, подскажите пожалуйста, как долго такое состояние может продолжаться?

Адаптация к резкому изменению климата может продолжаться 5-6 недель

Спасибо большое, подскажите пожалуйста, стоит ли сдавать биохим анализ? или можно контролировать состояние по клиническому анализу и срб? биохимию сдавала в октябре, все было прекрасно

Принятый ответ

Контролировать состояние можно по общему анализу крови и самочувствию.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что если признаков воспаления нет, то вероятно вероятно это последствия инфекции ( астения)

Принятый ответ

В первую очередь оак и срб
Биохимия в такой ситуации второстепенна

Принятый ответ

Здравствуйте. После некоторых вирусных инфекций, в том числе грипп и COVID, может наблюдаться Астенический синдром в виде слабости, снижение работоспособности и субфебрильной температуры в течение нескольких месяцев. Если при этом в анализах нет признаков воспаления, на флюорографии и на рентгене пазух носа тоже нет патологии, то лечение это состояния не требует. Рекомендую обычно охранительные режим, сбалансированное питание, достаточный сон.