Тяжесть в груди и кашель
Здравствуйте. Около недели был насморк, слизь стекала по задней стенке. Потом стало болеть горло, брызгала Тантум Верде. Несколько дней назад появилась тяжесть за грудиной, сухие покашливания. Далее симптомы нарастали: тяжесть стала ощутимее, появился сильный кашель. Он то сухой, то чуть влажный, то откашливается мокрота. Начала принимать ренгалин, он видимо перевел сухой кашель во влажный. Общее состояние слабости. Имелась осиплость голоса, но сейчас уже лучше. За неделю лечения пропила Азитромицин (3 дня), тилорон пью, промываю нос и брызгаю Назонекс. И голос, и нос стали в разы лучше, однако не проходит чувство тяжести в груди посередине. Тяжело дышать и глотать. Ощущение, что имеется отёк гортани. Несколько раз делала ингаляции с Пульмикортом 0,25, на время становилось чуть легче. Сегодня 5 день проявления сильных симптомов, очень пугает тяжесть в груди и состояние затрудненного глотания и вдоха. Подскажите, что это может быть и чем лечить это состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Такие симптомы могут быть при ОРВИ, остром трахео-бронхите. Происходит отёк слизистой трахеи, бронхов, в них накапливается слизь.
Для лечения таких состояний как правило используют ингаляции с Беродуалом или Атровентом и натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 5-7 дней.
Екатерина Сергеевна, подскажите, какие дозировки для ингаляций нужны?
Екатерина Сергеевна, есть Беродуал дома. Подскажите, как приготовить раствор для ингаляций, какие дозировки?
Обычно рекомендуют схему Беродуал или Атровент 15 капель+ 2 мл натрия хлорида 0,9%, ингалировать 2 раза в день.
Екатерина Сергеевна, дышать носом или ртом?
Если есть мундштук для ингаляций, то вдыхаем раствор для ингаляций ртом, выдыхаем носом.
Екатерина Сергеевна, поняла вас. Подскажите, что-то нужно ещё принимать, чтобы вылечиться? Ренгалин или другие лекарства?
Весь день чувствовала себя относительно нормально, вечером побыла на улице в -11, дышала холодным воздухом получается, потом вернулась домой и на протяжении вечера стала ощущать нарастающий спазм. Неужели его мог спровоцировать холодный воздух?
Да, холодный воздух часто провоцирует бронхоспазм, пока инфекция не ушла из организма.
Ренгалин принимать можно, курс до 7-10 дней.
Екатерина Сергеевна, сделала ингаляцию с Беродуалом. Кажется, дышать стало чуть легче. Спазм не может уйти от одного применения, правильно я понимаю?
Беродуал действует через 5-7 минут, максимум действия в течении 40 минут. Чтобы закрепить эффект, желательно пройти курсовое лечение.
Екатерина Сергеевна, поняла вас. Видимо, не достигла должного эффекта, потому что дышала носом через маску, а не ртом.
Это возможно. На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, ларингита, бронхита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).
Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- если сохраняются боли и першение в горле, то в таких ситуациях обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор). При сохранении затека по задней стенке глотки иногда рекомендуют курс местных гормонов (например, Назонекс на 10-14 дней).
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).
- при наличии заложенности в грудной клетке, одышке,дыхательном дискомфорте (что может быть проявлением бронхита) иногда рекомендуют проведение ингаляций с Беродуалом через небулайзер на 5-7 дней. Препарат снимает спазм бронхов, расширяет их просвет. Иногда препарат сочетают вместе с Пульмикортом (снимает отек слизистой, обладает противовоспалительным действием). Ингаляции обычно делают последовательно через 10-15 минут 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
При таких проявлениях тяжести и затрудненного дыхания не исключается и наиболее вероятен острый бронхит.
То, что вам помогал Пульмикорт - тоже говорит в пользу этого состояния.
В таких случаях начинаются курсовые ингаляции сочетанием Беродуала 10-15 капель (по переносимости) + Пульмикорт 0,5мг 2 раза в сутки на физ.растворе и оцениваются в течение 72 часов. При положительном ответе продолжаем до купирования всех проявлений. Обычно 7-10 дней.
Если динамики нет, то этому процессу может мешать бактериальная флора и тогда к схеме может потребоваться еще антибактериальный препарат из группы резерва.
Анна Андреевна, вчера сделала сначала ингаляцию с пульмикортом, не заметила улучшения.
Затем через час сделала ингаляцию с Беродуалом и дышать стало значительно легче.
О чём это свидетельствует? Стоит ли сейчас продолжать ингаляции с Пульмикортом?
Какие препараты вы имеете ввиду, говоря о антибактериальной терапии резерва?
Пульмикорт не дает внезапного облегчения, у него нет такого механизма действия. Он работает на долгосрочный эффект.
А у Беродуала есть.
Поэтому в ингаляциях их целесообразно смешивать - одно лекарство расширяет бронхи и облегчает тяжесть и заложенность в груди, второе снимает отек и воспаление.
Антибиотики резерва после Азитромицина - это или Вильпрамицин или Левофлоксацин. Но пока срочности к их добавлению может и не быть, для начала оценивается достаточность небулайзерной терапии.
Анна Андреевна, сегодня к предыдущим жалобам добавилась боль слева над грудью при кашле и температура 37. Подскажите, при таких симптомах по-прежнему нет надобности в антибиотике?
Температура 37 не является показанием. Болевые ощущения в грудной клетке могут быть невралгией, поэтому тоже не будут показанием. Только подтверждение пневмонии или затяжной бронхит с яВными проявлениями вторичной инфекции
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. В случаях когда имеются жалобы со стороны дыхательной системы рекомендуется выполнять рентгенологический метод диагностики - кт или рентген органов грудной клетки.
Эти методы диагностики позволят уточнить наличие активных воспалительных процессов в легких. Также необходимо сдать анализы крови - общий и на СРБ.
Такие жалобы могут быть вызваны рядом причин:
1.Нисходящая инфекция (трахеит, бронхит). Изначальная вирусная инфекция (насморк, фарингит) могла "опуститься" ниже, вызвав воспаление трахеи или бронхов. Это объясняет загрудинную боль (особенно при кашле), чувство тяжести и кашель.
2. Ларинготрахеит с выраженным отеком. Воспаление гортани и трахеи. Ощущение отека гортани, осиплость (которая была) и затрудненное дыхание и глотание прямо на это указывают. Ингаляции с Пульмикортом (гормональный препарат, снимающий отек) временно помогали, что подтверждает этот диагноз.
Курса лечения Азитромицином был незначительный и мог не оказать должного положительного эффекта. Курс антибактериальной терапии требует коррекции с учетом сохраняющихся симптомов.
Тельман, чем в таком случае необходимо лечиться сейчас? Какой антибиотик? Какие ингаляции и препараты?
Анна, сейчас важно сделать кт.
Ингаляции будут эффективны с беродуалом + физраствор и лазолван + физраствор.
Решение о назначении антибиотика только после сдачи анализов и кт
Тельман, постараюсь сделать сегодня кт или рентген. Добавилась боль слева над грудью и температура 37.
Анна, обязательно надо пройти что-то из этого. Отпишитесь как будет заключение
Тельман, была у терапевта. Был поставлен диагноз острый трахеит. В легких ничего не услышала. Назначила антибиотик цефиксим, ингаляции (физраствор+супрастин+дексаметазон).
А что по поводу рентгена или кт ?
Тельман, к сожалению, не направила. Не видит в этом надобности
Анна, с учетом жалоб этот метод диагностики необходим.
Надо исключить активные воспалительные изменения в легких
Тельман, правильно ли я понимаю, что если есть воспаления в лёгких, то цефиксим в этом поможет?
В случае если есть воспаление - да
Но без подтверждения этому, антибиотики лучше не принимать.