Красная полоса на груди
Здравствуйте. Сегодня заметила на груди появление красной полосы. Что это такое? Менструация была 28.01.26. Что странно на 2 день цикла заболела очень сильно эта самая левая грудь. Показалось мне это странным. Узи переделано множество, потомучто боюсь онкологии, и часто проверять, последнее было сделано в 15 числах декабря, все было зорошо. Так же в конце декабря сдавала мазки с грудей писали реактивную атипию. Закончила ГВ в конце января 2025 года. С тех пор вечно проверяюсь и переживаю Эта полоса меня очень пугает, грудь вроде ощупала уплотнение нет, место полосы не горячее, но точно понять не могу. Это может быть онкология ?
Принятый ответ
Галина, здравствуйте. Появление одиночной красной полосы на коже груди без уплотнения, повышения температуры и на фоне недавнего нормального УЗИ с большой вероятностью связано с местным расширением мелкого сосуда (телеангиэктазия) или лёгкой кожной реакцией.
Учитывая ваш тревожный фон после завершения грудного вскармливания, советую выполнить контрольное УЗИ кожи и подкожных тканей, чтобы исключить любые воспалительные изменения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
По представленному фото больше данных за местную кожную реакция, возможно местное воздействие от нижнего белья. Как правило если
Узи молочных желез ранее не выявил патологии, стоит рассмотреть применение антигистаминных препаратов , после чего оценить состояние кожных покровов.
Ольга Анатольевна, здравствуйте. А за 2 мес мог появится рак ? Проверила последнее узи самое от 9 декабря байрадс 1 .
Я не аллергик совсем. И мне кажется будто полоса ещё под ореолой больше красная тоже
Маловероятно если вообще не было очагов, а учитывая Birads1-точно их не было. Может это все же реакция так как именно полоса а не участок покраснения.
Ольга Анатольевна, врач очно вообще сейчас предположил растяжку. Потомучто никаких иных симптомов нет.
Странно, по фото так не скажешь что есть данные за стрим кожи, я все же скопяюсь к кожной проблеме икав писала выше
Ольга Анатольевна, добрый вечер снова. Я не успокоилась и сходила на узи именно этого места. На узи Мж по циклу пойду в начале марта. Врач водил и так и эдак и ничего под полосой узи не словило . Видимо это какая-то кожная проблема ? О раке точно можно забыть.?
Уверена что нет данных за онкопроцесс вероятнее всего какой-то дерматит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Галина , а зачем сдавали цитологию (мазок ) ? Выделения были патологические ?
Если по узи нет образований то переживать не о чем .
Рак не проявляется таким симптомам как у вас . То что вы описываете больше данных за местную реакцию (аллергия , белье и т д)
Эльмира Муратовна, здравствуйте.я не аллергик , белье вроде обычное. Последнее узи было от 9 декабря байрадс 1, сейчас посмотрела специально дату точно. Мог рак вырасти за 2 месяца и дать такое? Мне кажется полоса вот как на фото свепху идёт ещё под ореоло1 доходит чуть. Мазок сдавала потому что да были выделения. Вначале февраля 2025 г резко одним днем забрала грудь у ребенка, кормила почти 2 года. Грудь безумно болела но через пару недель все прошло вроде. В апреле 25 решила проверить есть ли молоко и увидела что с одной груди была ржавая капелька. Тогда сдала цитологию в поликлиннике и мне написал цитолог что в левой в груди где капелька воспаление а в правой рак. С того момента я как сошла с ума с грудью. Пересдала мазок в инвитро , они описали выраженное воспаление цитограмма, зла нет. В апреле была мамография, мрт и вообще в совокупности за 2025 год выполнено порядка 15 узи МЖ. Но с лета беспокоило будто воспаления в соске, правая больше как воспаляется проток и забивается и если долго жать выходило как желтое , потом кровь. (Врачи очно говорят потомучто давим содержимое и давлю дальше уже и идет кровь) то правая то левая с лета так было. С осени по щиме беспокоит больше правая иногда. Преимущественно в конце цикла. Длинна яистория да.
Полоса сейчас на левой .
Данных за рак нет по тому что вы описываете , но если в цитологии написали что обнаружены злокачественные клетки то следует пересмотреть в специализированном учреждений . И далее уже успокоиться и перестать искать рак ,
Мрт, узи , это методы которые показали бы точно .
Эльмира Муратовна, та цитология страшная была в апреле. Я пересдала тогда же в инвитро там указывали что цитонрамма выраженное воспаления и зла не обнаружено. Следом сделала мрт с контрастом все было Ок. Но я очень теперь переживаю постоянно. И ищу что то.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаков злокачественного процесса молочной железы нет. Красная полоса вероятнее всего связана с сосудистой реакцией или постлактационными изменениями. Онкологические заболевания так не проявляются. В такой ситуации рекомендуется наблюдение и ношение удобного не сдавливающего белья.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Ваши слова о том что на онко не похоже впринципе очень обнадеживает. Но страшно. Уже надумала что врач узи чего то не увидел. Хотя врач хороший в декабре делала.
Врач очно сейчас птедположида растяжку вообще стрию .
Данных за онкологию я не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, это проявление болезни Мондора - доброкачественного поверхностного тромбофлебита. Не опасно.
В подобных случаях рекомендовано проведение курса гепариновой мази 2 раза в сутки 7-10 дней. При неэффективности можно добавить крем с НПВП, например аэртал с той же кратностью и длительностью.
Наталья Александровна, добрый день. Я уже начала накручиваться что узи в декабре было сделано плозо, хотя врач хороший.
Очно сегодня была у врача, она вообще предположила стрию, сказала вот же типа полосочка идёт. Сегодня полоса гораздо тоньше и бледнее но есть.
Рак не мог вырасти так быстро с последнего узи ? И вообще ему свойственны подобные симптомы ?
Нет, рак не мог появиться за это время. Тем более вызвать подобных симптомов, это для него не характерно вовсе.
Больше данных не за стрию, а за вену