Хвост у шиншиллы
Здравствуйте! У нас шиншилла, ему 6-7 лет,он всегда был здоровый и активный. В его жизни ничего не менялось,мы только переставил его клетку в другое место, где-то через 2 недели он начал себя очень агрессивно вести, кидался,шипел ,кусался, его даже покормить было сложно. Мы вернули его обратно,ему уже намного лучше, он активный ,хорошо кушает. Но во время психоза он сгрыз хвостик, сам хвост в порядке,но шерсть нет,он её почти всю съел,только у основания осталось,там были ранки,но сам хвост был не повреждён, мы его обрабатывали миромистином несколько раз. Несколько дней назад хвост начал как бы сохнуть с конца хвостик,а потом и чернеть,сейчас чёрного стала ещё больше. Сам он не пищит,с хвостиком ничего не делает, хорошо кушает,гуляет, активничает,но его хвостик очень сильно волнует. Что с ним делать?
Здравствуйте
На хвосте могут быть очаги некротизированной ткани. Рекомендовано обратиться на очный приём к хирургу для осмотра, проверки чувствительности
Вечером можно дать габитабс 30мг/кг и за 40 мин в той же дозировке
Врач после приёма может рекомендовать приём габитабса длительно. Для грызунов дозировка значительно выше, чем для кошек и собак ( 30- 80мг/кг) 2р/д для контроля стресса. Важно так же дома устранить все факторы стресса для питомца, что бы ограничить самотравматизацию
Ангелина Александровна, насколько быстро нам необходимо обратиться к врачу?
Возможна ли ампутация,можно ли использовать какие-то мази для помощи ему?
Ангелина Александровна, как ему дать это лекарство?
Как проверить чувствительность?
Мази в данном случае вряд-ли помогут. Если к врачу желательно подойти в ближайшее удобное время , наблюдать что бы изменение цвета не переходило на верхнюю часть хвоста ( ближе к основанию)
успокоительное ( вет аптека) - принимается принудительно в рот в отделяемой дозировке
Ангелина Александровна, у нас просто маленький город и врача найти очень сложно, он его больше не грызёт,он вообще сейчас спокоен, может можно чем-то помочь до похода к врачу, будут ли делать ампутацию?
Если нет чувствительности хвоста - вариант лечения хирургическим путем
Вероятно при самотравматизации питомец повредил нервные окончания
Вы можете сами попробовать проверить чувствительность через иголку, осторожным образом
Ангелина Александровна, можно ли попробовать ему мазать сульфаргин или подобные мази,может левомиколь?
Левомеколь/ Акридерм ГК можно попробовать применить что бы исключить занос бактерий извне и на этом фоне можете понаблюдать за динамикой
Важно что бы питомец не слизывал препарат. Можно обработать и через 15-20 мин убрать остатки мази
Ангелина Александровна, только это и таблетки, о которых Вы писали выше?
Принятый ответ
Да. Но таблетки лучше применить перед очным приёмом
На длительной основе можно в течении 2 недель, но при повторном выраженном стрессе