Боль в пояснице
Добрый вечер! Сыну 15 лет. Занимается пауэрлифтингом и тяж. атлетикой. Стала болеть поясница после тренировок. Врач в дет. полик. выписала согревающую мазь, на КТ сказали ничего особенного нет(заключения на руках не). В спортивном диспансере каждые пол года проходит реабилитацию и курсы массажа. В декабре на соревнованиях во время приседа с весом 160 кг сильно прострелило поясницу и с тех пор болит практически каждый день, после тренировок сильнее. На мтр направление не дали в полик, поэтому сделали сами. Посмотрите пожалуйста заключение и дайте свои рекомендации. К платному неврологу записаны только на след. неделе
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста описание МРТ , боль не иррадиирует в ногу ?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и мидокалм
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Алена Алексеевна, загрузила
Принятый ответ
По описанию ничего критичного нет
Признаки остеохондроза позвоночника формируются как раз в подростковом возрасте
В таких случаях рекомендую исключить ревмапатологию, можно сдать оак , срб, мочевая кислота, ревмафактор , HLA-B27
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Протрузии это выбухание «прокладки между позвонками», так как мы ходим на ногах идет постоянная нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей, если этого не избежать то при подъеме рекомендовано использовать корсет, также нужно укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник (кости) будет меньше
Сами по себе протрузии могут уменьшаться со временем
Если нужно поднять что-то с пола рекомендовано сесть на корточки с прямой спиной, наклон вперед с прямыми ногами не рекомендован
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: мидокалм 50-150 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с подросткового возраста, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольшие, одна из которых деформирует оба нервных корешка, что может приводить к боли и онемению в нижних конечностях.
Сколиоз-искривление позвоночника в этом отделе вбок.
Болит только поясница локально, в ноги не иррадиирует болевой синдром?
Марина Алексеевна, только поясница.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным МРТ поясничного отдела описаны изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Вероятнее всего -локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (скелетно-мышечная боль).Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физической нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением,
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в например: нимесулид 100 мг 2 р/д 7-10 дней(показания с 12 лет)+ омепразол 20 мг 2 р /сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен,меновазин).
На ночь можно использовать нанопласт
Дозированная физическая нагрузка,ЛФК,плавание.