Рецидивирующий цистит
Здравствуйте. Женщина, 28. Из хронических заболеваний гастрит, дерматит. Впервые цистит в 2023 возник, назначили фуразидин. Пропила полностью, помогло, но где-то через год возник рецидив. Назначили Монурал, тоже пропила, тоже помогло, но потом периодически были иногда неприятные ощущения по типу цистита, но не так остро. За последний месяц опять два обострения. Первое было 2 недели назад, сдала бакпосев и мочу, но к врачу пришлось обратиться до результатов. Он назначил цефиксим. После приема вроде стало полегче, но получила результаты бакпосева. Там кишечная палочка с резистентностью ко многим антибиотикам. Сейчас опять обострение началось, боли. Врач только в пятницу может принять, боюсь осложнений. Возможно ли какой-то антибиотик начать пить по результатам бакпосева? Знаю, что онлайн нельзя назначать, но хотя бы рекомендация.
Принятый ответ
Добрый вечер, кишечная палочка довольно часто является возбудителем воспаления в мочеполовой системе, принимать антибиотики конечно можно , учитывая выявленную чувствительность микроба, но перед этим рекомендуется сделать мазок на Фемофлор16 и мазок на бак, посев, так как поддерживает часто рецидивирование цистита инфекция в половой системе( влагалище), и по полученным результатам провести по необходимости совместно с партнером противовоспалительное лечение, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, их контроль через 2 недели после окончания лечения.
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Гинеколога регулярно посещаю, последний раз была в начале года. Никаких симптомов именно половой инфекции нет и гинеколог не предлагала делать мазок.
А Вы сделайте и партнеру рекомендуется в таком случае мазок Андрофлор, это позволит уточнить соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры, так как активация как раз условно патогенной и вызывает воспаление и в первую очередь оно проявляется циститом
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По результатам обследования упомянута чувствительность к препарату ципрофлоксацин.
Кроме того, в подобной ситуации во влагалище рекомендуются свечи типа макмирор комплекса.
Препараты используют при отсутствии аллергических реакций.
Далее важны меры профилактики: использовать презерватив при любом виде контакта, Эпиген интим спрей после контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Анализ мочи активно воспалительный. В посеве достоверный рост микрофлоры - кишечной палочки.
С учётом жалоб и результатов анализов имеет острый бактериальный цистит.
В подобных случаях с учётом результатов анализа было бы оправдано использовать:
Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 -10 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Бакс-сет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней и более.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Системные антибиотики не являются препаратами первой линии в подобных ситуациях.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Исходя из жалоб и описания можно предположить ,что имеет место быть инфекция мочевыводящих путей-цистит.
В подобной ситуации обычно рекомендуется:
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Исключить острую пищу,копченности,газированные напитки,алкоголь.
Соблюдать водный режим,употреблять не менее 2 литров воды в день.
В плановом порядке выполнить УЗИ почек,мочевого пузыря.
Если есть связь обострений с половым актом, рекомендуется исключить дистопию уретры.Для этого необходим осмотр урологом в кресле.
Профилактика:
-гигиена до и после полового акта
-после полового акта принудительное мочеиспускание
-слюну не использовать в качестве смазки!!!!!
-после полового акта независимо есть/нет обострение однократно принять капсулу Фурамаг 50 мг(профилактика посткоитального цистита)-в случае,если есть связь с ПА