Температура при химиитерапии
Здравствуйте. Маме поставили диагноз серозный рак яичника 4 стадии. 29 января ввели хим.препараты, жидкость в лёгких уменьшилась. У неё с двух сторон стояли дренажи для выхода жидкости. У неё воспалились те места, где входят трубки. Сегодня их сняли, но отёк вокруг всё равно остался и даже увеличился. Сейчас у неё температура 38,7. И до этого 2 дня тоже была температура 37-37,5. Чем можно снять этот отёк, чем обрабатывать и какие лекарства можно выпить от температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. Изучила ваш вопрос.
В виду нарастание отека, нужно сдать кровь и сделать узи, чтобы понимать почему отек нарастает. Возможно, присоединилась инфекция и потребуется антибиотикотерапия. Сейчас только для снижения температуры принимаете жаропонижающие.
Где стояли трубки, покраснение есть помимо нарастания отека?
Наталья Викторовна, я подгрузила фото спины, можно посмотреть
Спасибо, посмотрела.
Да, на фотографии видно, что помимо отека имеется воспалительный процесс. Необходимо сдать кровь. Если есть возможность, самостоятельно в дежурный хирургический стационар обратиться и рассказать все, чтоб прям там вам взяли кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При такой температуре после химии и на фоне дренажей такое состояние вашей мамы потенциально опасно, причиной может быть инфекция, которая по какой-то причине проникла в постдренажные раны.
Вам бы в экстренном порядке показаться хирургу в дежурном стационаре (если есть онкологический стационар, работающий по экстренной помощи, то обратиться туда), сказать, что мама проходила химиотерапию и ей откачивали жидкость. В приёмном отделении вам возьмут кровь, оценят состояние по результату, осмотрят дренажную рану и примут решение. Возможно, что будут назначены антибиотики.
Кроме того, повышенная температура может быть причиной фебрильной нейтропении. Это опасное состояние, развивающееся на фоне проведения химиотерапии, когда резко меняются показатели крови в сторону лейко- и нейтропении. Если вовремя не купировать данное состояние, можем потерять время.
Максимум, что вы можете сделать, это принять таблетку парацетамола для снижения температуры.
Места, где стояли дренажи, закройте чистой сухой повязкой и не перегревайте.
Не затягивайте.
Ярослава Игоревна, спасибо. Вызвали скорую помощь.
По возможности отпишитесь, если что-то будет известно.
Скорая была, сказали, чтобы обработать надо. Гноя нет. Завтра обратимся к хирургу.
Сейчас выпила таблетку парацетамола
Хорошо, тогда, если ситуация повторится, сдайте ещё по возможности в самое ближайшее время общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с медицинской документацией и историей вопроса. Последние несколько дней, когда по правилам химиотерапии наступает абсолютный дефицит форменных элементов крови (они представлены в общем анализе крови). У пациентки были извлечены из плевральной полостей. На данный момент может быть фебрильная нейтропения (когда абсолютный дефицит белых клеток крови (лейкоцитов, и их фракции нейтрофилов) и произошло присоединения инфекции, ворота инфекции это слабозаживающие на фоне химиотерапии раневые отверстия на месте дренажей). На сегодня положено назначение парацетамола (в 1 таблетке 500 мг, по инструкции максимальная дозировка 4000 мг), завтра утром выполните общий анализ крови, при появлении результата свяжитесь с лечащим врачом. Раневые отверстия обрабатывайте водным хлоргесидином 2-3 раза в день.
Иван, спасибо. Вызвали скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально по данным фото есть очень умеренное воспаление вокруг дренажных отверстий
Но вряд ли темперура связана с этим
Если на фоне химиотерапии температура достигает 38 С - это может быть проявлением очень серьезного осложнения - фебрильная нейтропения!
Это сочетание нейтропении 4 степени (нетйрофилы менее 0.5) и температуры от 38 С
Поэтому первое действие при такой температуре- выполнение общего анализа крови с лейкоцитарной формулой
Обязательно сегодня!
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне проведенной химиотерапии повышение температуры до 38,7 требует неотложной оценки. В первую очередь необходимо исключить фебрильную нейтропению это серьезное осложнение, связанное со снижением нейтрофилов. В такой ситуации рекомендуется выполнить общий анализ крови с лейкоформулой. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Сейчас для снижения температуры можно принимать парацетамол
Здравствуйте. Отёк вокруг мест удаления дренажей обычно связан с местным воспалением и тканевой реакцией, его обработка включает аккуратное промывание антисептиком и сухое покрытие. Снять отёк средствами местного действия можно лишь частично, быстрее проходит при устранении причины воспаления.
Температура 38,7 на фоне недавней химиотерапии требует срочного внимания: даже умеренная лихорадка может быть признаком фебрильной нейтропении , опасного состояния с низким уровнем нейтрофилов. Сейчас важно как можно скорее сделать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и обсудить госпитализацию для возможного внутривенного антибиотика. Жаропонижающие принимают только после консультации, чтобы не маскировать симптом серьезного осложнения.