Красное горло долго время, возможно гэрб

Была на приеме у лора (после вазотомии и конхотомии), он сказал, что ему не нравится мое горло и спросил нет ли у меня гэрб и когда я делала фгдс. Я сказала, что не слышала о таком и фгдс делала полгода назад. Врач сказал -хорошо, иначе я бы тебя отправил на фгдс, чтобы исключить гэрб. И прописал мне таблетки от горла. Я тогда ошиблась, фгдс делала год назад или даже чуть больше. Не знала, что у меня что-то с горлом, дома проверила - действительно очень красное, но оно даже не болело. Я загуглила про гэрб, никаких симптомов у меня не было. После этого я бросила курить электронки, так как у меня нашли бляшку в шее и большой узел. Сдала биопсию, все норм, бетесда 2. Я уехала в Азию на 3 месяца. Лекарства от горла принимала, не курила, но горло не прошло. Так как я тревожник, после того как я прочитала о симптомах гэрб, я начала их у себя замечать. Частая изжога, рефлюкс как будто, живот болел каждое утро (спазм кишечника что ли), проходил после похода в туалет по большому. Я уже убедила себя, что у меня гэрб. Сейчас я уже на родине, надо идти к гастроэнтерологу, но я боюсь глотать трубку и услышать что-то страшное. Надо идти к Лору, но я опять боюсь страшного диагноза. Вот оно красное уже 4 месяца. Болит редко. Сейчас зима, воздух сухой, поэтому оно чаще болит. В Азии почти никогда не болело. Если бы я не смотрела в зеркало, я бы и не знала про горло свое. Недавно заметила что там появились пупырки две (отметила на фото). А еще на гортани (вроде) прям по центру опухлость небольшая и красная. И легкий белый налет давно. Может ли это все быть из-за тревожности? Я читала что она вызывает гэрб и соответственно горло красное. Но почему появились пупырки? К какому врачу сейчас обращаться в итоге? Гастроэнтеролог потом лор или наоборот? Или сразу к психиатру.. В горло использовала местамидин по совету врача, но он ужасно неприятный, поэтому использовала его редко.

Вроде нет
29 лет
9 Февраля ·Просмотров: 479·Асмик, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть хронический фарингит, не обязательно связанный с ГЭРБ. Сухой воздух, остаточные явления после операций, напряжение голосовых связок на фоне стресса самые частые причины, в таких ситуациях рекомендуют посетить сначала лор-врача.

Вторично уже идет консультация гастроэнтеролога, а ФГДС это золотой стандарт диагностики, боязнь процедуры конечно понятна, но альтернатив для точной оценки слизистой пищевода и желудка нет. Современные аппараты и седация делают ФГДС комфортной.

Анна Александровна, спасибо большое!

Всегда пожалуйста, была рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с тревожным расстройством.
По фото картина гранулезного фарингита.
Это разросшаяся лимфоидная ткань. Она краснеет и увеличивается когда на нее постоянно что-то воздействует: либо сухой воздух , заброс желчи из желудка.
Горло при ГЭРБ часто не болит, оно почти всегда красное, рыхлое, с чувством кома.
Тревога -это постоянный выброс адреналина и кортизола, они заставляют сфинктер расслабляться, следовательно кислота забрасывается вверх и обжигает горло, отсюда и гиперемия.
Утренний спазм кишечника, который проходит после туалета -это проявление СРК на фоне стресса.

Белый налет -это часто следствие нарушения микрофлоры из-за рефлюкса или частого использования антисептиков.
В таких случаях могут рекомендовать сделать фгдс под седацией, если есть страх и сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, а далее проконсультироваться с гастроэнтерологом .
Далее проконсультироваться с лор врачом и психиатром.
На сегодняшний день в качестве облегчения могут рекомендовать:
1. Спать с приподнятым головным концом на высокой подушке, чтобы кислота ночью не затекала в горло.
2. Не есть за 3 часа до сна.
3. Увлажнитель воздуха
4. Перестать пользоваться Местамидином. Он сушит и без того раздраженную слизистую. Лучше полоскать горло обычным физраствором или морской водой.🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо большое!

Будьте здоровы 🌹

Если остались вопросы задавайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пупырышки на горле , красная стенка горла , увеличенные фолликулы - это признаки хронического гранулезного фарингита

📌 Красные точки - это лимфоидные фолликулы. На задней стенке глотки находится лимфоидная ткань . Когда на слизистую постоянно действует какой-то раздражитель , эти фолликулы увеличиваются и воспаляются, становясь похожими на пупырки

📌Белый налет часто свидетельствует о слущивании эпителия из-за сухости или рефлюкса

При ГЭРБ содержимое желудка забрасывается в пищевод. Существует внепищеводная форма ГЭРБ - это ларингофарингеальный рефлюкс . При нем кислота в виде аэрозоля поднимается до горла . Слизистая горла не имеет защиты от кислоты, в отличие от желудка. Даже небольшие дозы кислоты вызывают химическое раздражение и красноту

Возможно, в Азии влажный воздух увлажнял слизистую , смягчая симптомы. Сухой воздух зимой очень сильно сушит горло , нос

Тревога не создает кислоту, но она заставляет нервную систему воспринимать нормальные процессы как боль. Спазм кишечника по утрам очень часто бывает у тревожных людей , что может говорить о синдроме раздраженного кишечника

Если делали гастроскопию год назад и там все было хорошо , то обычно ее не делают еще раз в ближайшие 5 лет . Часто назначают пробную терапию - ингибиторы протонной помпы на 4-8 недель. Если поможет - значит, это был рефлюкс - это с гастроэнтерологом

Также можно рассмотреть альгинаты - они препятствуют забросу кислоты в горло. Принимаются сразу после еды и на ночь - Фосфалюгель, Гевискон

По поводу СРК обычно принимают спазмолитики , например , Дюспаталин или Тримебутин + диета Low FODMAP

Дома очень важно , чтобы было увлажнено - нужен увлажнитель - 50-60%

Также важно исключить острое, очень горячее , кофе натощак, шоколад и мяту

Юлия Валерьевна, большое спасибо!

Пожалуйста! Есть ли какие-то уточнения или вопросы?

Юлия Валерьевна, есть ли смысл идти к лору или лучше сначала к гастроэнтерологу на консультацию?

Лучше сначала идти к отоларингологу

Врач должен осмотреть непосредственно ту область , которая беспокоит , иногда могут посмотреть эндоскопом, видны признаки рефлюкса

Если ЛОР увидит признаки ларингофарингеального рефлюкса , он сам направит к гастроэнтерологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить протокол предыдущего ФГДС?

При ГЭРБ происходит заброс кислоты из желудка в пищевод, кислота воздействует на слизистую оболочку ротоглотки , вызывая воспаление
Не всегда ГЭРБ сопровождается изжогой, может быть просто сухость во рту, першение в горле , иногда кашель и жжение за грудиной
Постоянные забросы могут провоцировать явления фарингита , тонзиллита

Ксения Андреевна, спасибо! Прикрепила фгдс и еще оказывается давно срк мне ставили..

Добрый день!
По результатам фгдс за 24 год описывают эритемазоную гастропатию - это воспаление слизистой оболочки желудка
Признаков ГЭРБ на тот момент не описывают
Можно попробовать тест с ИПП на две недели - они снижают кислотность желудка
Если на фоне приема горло станет визуально лучше , то есть вероятность ГЭРБ
В таком случае рекомендуется сделать фгс повторно
Важно!
За две недели до фгс нельзя принимать ИПП и антибиотики

Нексиум 20 мг на ночь 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Самые частые причины хронической гиперемии без выраженной боли:
сухой воздух (зима, отопление);
дыхание ртом (часто после операций на носу);
вейпы/курение в прошлом;
голосовая нагрузка;
В Азии почти не болело — влажный воздух = меньше симптомов, это очень показательно.
Пупырки в горле это
лимфоидные гранулы задней стенки глотки, это нормально.
Небольшая красная припухлость по центру лимфоидная ткань.
Белый налет если легко снимается,
нет боли, нет температуры,
то это чаще слизь,реакция на сухость,

ФГДС при необходимости можно сделать с седацией

Суточная pH-метрия (или pH-импедансометрия) — золотой стандарт диагностики ГЭРБ.
Объективно измеряет, сколько кислоты реально попадает в пищевод;
показывает связь симптомов с рефлюксом;
отличает
истинный ГЭРБ и
функциональный (тревожный) рефлюкс

Можете пройти шкалу Hads
https://psytests.org/depr/hads.html
И сообщить результат

Кенюль Интигамовна, прошла! Спасибо! Результат прикрепила

По результату можно заподозрить тревожное расстройство, в таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта. К сожалению тревога может вызывать рефлюкс, тошноту, боли и тд

По поводу внезапно появившихся жалоб,в таких случаях рекомендуется начать прием Ингибиторы протонной помпы (ИПП) напрмер, эзомепразол 20 мг за 30 минут до завтрака, 2 недели.если изжога пройдет, можно предположить гэрб действительно

Кенюль Интигамовна, спасибо большое!

Здоровья!🙏🏻