Прогноз и правильность назначения лечения
Здравствуйте! Мне 45 лет рмж дольковый g2, эстроген, прогестерон 100%, her1+, ki-25%. Гистология после 1 операции: на серийных разрезах ткань молочной железы представлена разрастаниями плотной белесоватой ткани, на этом фоне прослеживается несколько узловых образований. Узел №1 в верхнем наружном квадрате размерами 1.5х1,5х1,5 см. На 2,5 см ниже от него на границе наружных квадрантов определяется узел №2 размерами 1,3х0,9х1 см. На расстоянии 1,5 см медиальнее от опухолевого узла №2 определяется опухолевый узел №3 диаметром 0,8 см. Все опухолевые узлы имеют идентичное строение и представлены инвазивной дольковой карциномой G2 (Nottingham Grading Score – 3+2+1=6/9) преимущественно классического и альвеолярного строения с небольшими участками плеоморфного строения. Прослеживаются многочисленные комплексы дольковой карциномы in situ. Микрокальцинаты – не обнаружены. Стромальные ТИЛ инвазивного компонента (International TIL Working Group) - 2%. Сосудистая инвазия – не выявлена. Периневральная инвазия – выявлена. В «дорожках» между узлами, а также в ткани молочной железы, взятой на удалении – без опухолевого роста.Подсосковая зона с фокусами склерозирующего аденоза, участками столбчатоклеточной гиперплазии без атипии, апокриновой метаплазией, без опухолевого роста. «Дорезка верхнего края резекции»: фрагменты ткани молочной железы без опухолевого роста. «Дорезка латерального края»: Фрагменты жировой ткани с ростом опухоли аналогичного строения с вышеописанными. Рост опухоли прослеживается на всю толщину фрагмента, в том числе в коагулированных краях резекции.Исследовано лимфатических узлов - 2. Лимфатические узлы с метастазами – 0. ИГХ-исследование: E-cadherin – потеря экспрессии в опухолевых клетках. Внутренний контроль +. РЭ – 8 баллов, РП – 8 баллов, HER2/Neu: 1+, Ki-67 25%. Пациентка обсуждена, обсуждены все риски, принято решение о выполнении повторного оперативного вмешательства. Начат прием анастрозола 1 мг/сут с 21.01.2026. Начат прием гозерелина 3,6 мг п/к 1 раз в 28 дней - введение 16.01.2026г. При комплексном обследовании данных за отдаленные мтс не получено. Гистология после 2 операции: Фрагменты с обширными зонами разрастания грануляционной ткани на разных стадиях созревания, участками жирового некроза. Прослеживаются остатки шовного материала, окруженные скоплениями гигантских многоядерных клеток «инородных тел» и очаговой лимфогистиоцитарной инфильтрацией. На поверхности части фрагментов прослеживаются участки синовиальной метаплазии. Достоверные признаки злокачественного опухолевого роста в пределах исследованного материала не выявлены. Также обнаружен 1 лимфатический узел с реактивными изменениями, без признаков метастатического поражения. Наблюдение онколога по месту жительства. 2. Перевязки амбулаторно по месту жительства или в дневном стационаре. 3. Овариальная супрессия аналогами ЛГРГ (гозерелин 3,6 п/к 1 раз в 28 дней) или хирургическим способом. 4. На фоне овариальной супрессии - ингибиторы ароматазы: анастрозол 1 мг\сут или летрозол 2,5 мг/сут. Гормонотерапия 5 лет минимум. 5. При выборе аналогов ЛГРГ в качестве метода овариальной супрессии - контроль уровня эстрадиола 1 раз в 3 мес. 6. На фоне приема ингибиторов ароматазы – препараты кальция 1500 мг/сут, витамина Д 800 МЕ/сут курсами 3-4 раза в год. 7. Контроль костной плотности через 2 года приема ингибиторов ароматазы. 8. Золедроновая кислота 4 мг в/в кап 1 раз в 6 мес - 2-3 года, далее по результатам денситометрии. 9. Контрольный осмотр через 6 месяцев. Скажите пожалуйста, насколько вероятен риск рецидива в моём случае ? Адекватно ли назначенное лечение? И правильно ли назначение анастразола, если после первого укола золодекса цикл ещё сохраняется , месячные идут, эстрадиол высокий, будет ли в таком случае работать анастразол ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с историей вопроса. На данный момент мне известно, что по данным гистологии выставлен дольковый рак, который по иммунофенотипу является гормонозавимым и именуется Люминальным B. Пожалуйста выложите выписку где указан полный диагноз, по представленной информации объективно на ваш вопрос ответить невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная
- то есть люминальная
HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка
KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.
Данные ИГХ - указывают на люминальный В HER2-негативный вариант рака молочной железы
Значение Ki67 - пограничное - но всё же, уровень более 20% в пользу люминального В подтипа.
Прогноз - самый благоприятный
Была выполнена повторная операция для достижения чистых краев резекции - что и было достигнуто
Дольковый рак совершенно не чувствителен к химиотерапии, но высокочувствительн к ингибиторам ароматазы - поэтому совершенно справедливо на фоне овариальной супрессии Золадексом был назначен Анастразол
Анастразол безопасен даже на высоких цифрах эстрадиола, просто малоэффективен
Но эстрадиол будет снижаться уже спустя 2-3 недели после первого укола Золадекса
Тактика полностью корректна и не требует коррекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным вами данным речь идёт о дольковом злокачественном процессе молочной железы, Люминальный В HER2 отрицательный тип.
В такой ситуации, учитывая, что была проведена повторная операция, для достижения чистых краёв резекции, требуется проведение гормонотерапии ИА длительно. Учитывая, что у пациентки не было менопаузы, то требуется назначение овариальной супрессии, что и было назначено.
Обычно, при назначении ИА, за 2-3 недели, до его приёма назначается аналог ГРГ., но возможно одновременно приём, просто анастразол будет эффективен через 2-3 недели от укола гозерелина. Опасности в одновременном назначении этих препаратов нет.
Рекомендации вам даны верные.
Поэтому назначеное лечение не требует коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным гистологического исследования диагностирован гормонозависимый инвазивный дольковый рак молочной железы G2 без метастатического поражения лимфатических узлов и с радикальным удалением опухоли после повторного вмешательства. Прогноз относительно благоприятный, риск рецидива оценивается как умеренный и существенно снижается гормонотерапией. Назначенная схема лечения соответствует клиническим рекомендациям. Назначение анастрозола оправдано при овариальной супрессии, сохранение менструаций и повышенного эстрадиола в первые месяцы терапии гозерелином допустимо и требует динамического лабораторного контроля.
Принятый ответ
Здравствуйте. Риск рецидива в вашем случае низкий–умеренный, т.к. гормонозависимая опухоль, отрицательные лимфоузлы и достигнутые чистые края резекции это благоприятные факторы. Мультифокальность и Ki-67 умеренно повышают риск, но не меняют общую логику лечения.
Назначенная терапия адекватна. Ингибитор ароматазы на фоне овариальной супрессии это стандарт для пременопаузальных пациенток с таким подтипом. Сохранение менструаций и высокий эстрадиол в первые недели после начала гозерелина допустимы; супрессия формируется постепенно, и после её достижения анастрозол начинает работать полноценно, поэтому отмены схемы обычно не требуется.