Боль при кашле.
Добрый вечер. Муж болеет 3-4 дня, пару дней назад осип голос и испытывает боль при кашле в центре груди, так же присутствует заложенность носа и насморк с выделением желто зеленой слизи. Сегодня температуры не было, пару дней назад держалась в районе 37. Сегодня сделан рентген по направлению от терапевта, приложу рентген. Так же терапевт сказал, что в легкие шумов нет. Подскажите, почему присутствует боль у мужа при кашле? Спасибо.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
По данным рентгенографии нет данных за наличие острого процесса в лёгких.
Болевой синдром возможен на фоне воспаления слизистой оболочки дыхательных путей.
Сдавали общий анализ крови и С реактивный белок?
При лечении вирусной инфекции, что более вероятно в данном случае, рекомендуется:
Обильное тёплое питьё (из расчёта 30 -40 мл на 1 кг веса).
Приём витаминов С (в дозировке 500 мг в день) и Д (2000 МЕ один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры).
Увлажнение воздуха.
Приём препаратов, разжижающих мокроту (ацетилцистеин) при её плохом отхождении.
Приём Ибупрофена или парацетамола при повышении температуры выше 38°.
Промывание носовых ходов физраствором.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее картина острого ларинготрахеита на фоне вирусной инфекции, которая, возможно, осложнилась бактериальным компонентом.
Трахея находится как раз по центру за грудиной. При воспалении её слизистая становится крайне чувствительной. Когда муж кашляет, поток воздуха с силой ударяет по воспаленной задней стенке трахеи, а сами мышцы трахеи резко сокращаются. Это вызывает царапающую или саднящую боль глубоко за костью.
Также трахеит почти всегда идет в паре с ларингитом -воспалением гортани, что и объясняет осиплость голоса.
То , что шумов при аускультации нет, это очень хорошо, но в таких случаях также важно оценить кровь, сдать общий анализ крови и срб.
До готовности результатов продолжать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Голосовой покой, избегать разговора даже шепотом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов и по представленному рентгену признаков пневмонии или другой острой патологии лёгких не видно.
В такой ситуации боль при кашле
НЕ связана с лёгкими, а обусловлена Трахеитом / ларинготрахеитом.
Трахея располагается строго по центру груди, и её воспаление как раз даёт такую боль
Часто возникает на фоне ОРВИ
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
Скажите кашель сухой?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на острый ларинготрахеит. Для смягчения кашля рекомендуется рассасывать любые пастилки для горла, влажность воздуха в помещении поддерживать на уровне 40-60%, увлажнять слизистую носа раствором морской воды. Скажите пожалуйста, кашель не усиливается в ночное время?
Екатерина, добрый вечер. Я не замечала. Примерно всегда одинаково, что днем что ночью.
Понятно. Как вариант подумала, что причина кашля в отделяемом из носа, такой кашель усиливается во время сна.Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Боль при кашле- частый спутник бронхита и трахеита. Причина кроется в воспалении слизистой оболочки дыхательных путей. Она отекает, краснеет и становится очень чувствительной к любому раздражению- холодный воздух или кашлевой толчок.
В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ карбоцистеин-вертекс 50 мг/мл по 1 столовой ложке (15 мл) 3 раза в день -отличается от других муколитиков тем что он не разжижает уже образовавшуюся густую мокроту, а нормализует ее выработку, изменяя вязкость на этапе секреции.
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике
Крепкого здоровья 💐🫶🏻