Подтекание у подростка

Добрый день. У ребенка (16 лет) в течение 2,5 лет подтекание мочи небольшими порциями. Пользуется ежедневными прокладками. Их хватает. Бывает и ночью. Наблюдается у невролога. Пили разные лекарства (Пантогам, Атаракс, пикамилон, нейромидин , Фезам, Мильгамма), делали 3 раза физиопроцедуры на мочевой пузырь. После Атаракса немного стало лучше.Делали МРТ, рентген все нормально. Наблюдались в нефрологии. Результаты мочи в норме. Мазки гинеколога в норме.

Нет
16 лет
9 Февраля ·Просмотров: 234·Юлия

Принятый ответ

Добрый вечер. Из описания можно предположить гиперактивность мочевого пузыря и нейрогенную юдисфункцию.
Из дообследования рекомендуется:
-УЗИ мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи
-урофлоуметрия
-КУДИ+консультация нейроуролога
-ЭНМГ тазового дна
Если присутствует половая жизнь-фемофлор 16 и мазок на чистоту
После результатов дообселдования определиться с дальнейшей тактикой

Принятый ответ

Здравствуйте
Подтекание мочи небольшими порциями в течение длительного времени, в том числе ночью, при нормальных анализах чаще всего связано с функциональными нарушениями регуляции мочеиспускания , нейрогенной дисфункцией мочевого пузыря, гиперактивностью детрузора или нарушением контроля со стороны нервной системы.
То, что на фоне Атаракса стало немного лучше, дополнительно говорит в пользу участия вегетативной и тревожной составляющей
препараты, которые перечислены (ноотропы, витамины, нейрометаболические средства), не являются профильным лечением нарушений мочеиспускания , поэтому выраженного и стойкого эффекта от них часто не бывает.
В таких случаях рекомендуется ведение дневника мочеиспусканий за 3 дня, уродинамическое обследование (куди), после этого консультация нейроуролога
Такие состояния лечатся, но требуют правильной тактики

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В подобных случаях смотрится оправданным заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете можно найти шаблоны для заполнения. Также для начала выполнить урофлоуметрию, но с большой вероятностью потребуется выполнить более глубокое исследование - КУДИ. Также используется ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.