Режутся зубы у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 4,5 месяцев режутся зубы. Днем справляемся, на вечер отказывается от еды и беспокойный. Охлаждали грызунки не помогают, еще больше раздражается. Подскажите, знакомая рекомендовала гель Холесал, но в составе этанол. Можно ли в таком возрасте применять этот гель или есть эффективные аналоги?
Принятый ответ
Добрый день
При синдроме прорезывания рекомендуют использовать нурофен дозировка 10 мг на кг веса, проще говоря вес делим на 2 , при выраженным беспокойстве
Использовать охлажденные грызунки, массаж десен с помощью специальных силиконовых насадок
Гели не рекомендуют к использованию, так как нет доказанной базы в эффективности, и большая часть Геля просто попадает в жкт, ребёнок сглатывает его
Я читала что больше 3-4 дней его нельзя давать. Как потом бороться с синдромом? Массаж десен успокаивает не на долго, охлажденные грызунки не хочет брать.
В крайних случаях возможно использовать до 5 суток, как правило этого периода достаточно на острый период прорезывания Зубов
Спасибо
Принятый ответ
На здоровье 💫
Здравствуйте.
Да, период прорезывания зубов очень сложный для малышей и родителей
В большинстве случаев гели стоматологические с лидокаином оказывают очень короткий эффект,имеют побочные эффекты.
Самым эффективным и безопасным считается Холисал.
Если малыш отказывается от еды,то иногда помогает такой способ (наносят гель+охлаждающий грызунок или массаж щёточкой резиновой и кормят)
но его не рекомендуют использовать часто,в большом количестве.
При выраженном беспокойстве иногда приходится использовать ибупрофен 5-10мг на кг до 3рд
Здравствуйте, при синдроме прорезывания Зубов чаще с целью обезболивания назначают грызть сухарики, охлаждение грызунком, массаж десны силиконовым наконечником и прием нурофена/парацетамола с обезболивающим эффектом, то есть кратность 1-2 раза в сутки в возрастной дозе (парацетамол из расчета 10-15 мг на кг, а нурофен 5-10 мг на нурофен) на пачках обычно написано.
Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
К сожалению, эффективность гелей ставится под сомнение, так как дети их сразу глотают
Для облегчения обычно рекомендуют предлагать холодные прорезыватели
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток
Сколько дней можно давать нурофен?
Обычно не более 5 дней
Не более 5 дней, если давать 3 раза в сутки? Или вообще?
В целом обычно не более 5 дней
Спасибо
Растите здоровыми!
Здравствуйте
В 4,5 месяца лучше избегать гели с этанолом, так как слизистая малыша очень нежная, и спирт может вызвать раздражение.
Холесал не рекомендую в таком возрасте. Вместо этого можно хорошо помогают охлаждённые силиконовые прорезыватели и мягкий массаж десен чистым пальцем.
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%