Корочки и болячки в ушной раковине

Здравствуйте! Уже долгое время наблюдаю корочки в ухе, похожие на хлопья. Иногда в довольно большом объеме. В основном - в самой раковине, иногда в складке, которая на самом краю. Раньше я не придавала особого значения. Я сплю в наушниках (слушаю музыку для засыпания) и обычно на той стороне, где корочки. Но вчера вечером решила посмотреть, что внутри уха после отхождения корочек, добавился ещё и зуд, который мешал уснуть. Там оказалось покраснение, угри и болячки. Сегодня я промыла ухо, и болячки стали кровавыми ( Что это может быть?

35 лет
9 Февраля ·Просмотров: 313·Марианна, Псков

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматита.
Страшного ничего в этом нет, не переживайте!
Подскажите пожалуйста, есть ли подобные проявления на лице, бровях или в волосистой части кожи головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

У меня в детстве был сильный себорейный дерматит на голове (толстые корки размером с крупную монету), потом иногда появлялись в слабом варианте после сильного стресса.
Сейчас этого нет, но кожа головы, спины и лица жирнится (прыщи, зуд лба и волосистой части).
Я с этим тоже намучилась: мягкие очищающие средства не промывают по ощущениям, от сильных - зуд, сухость и шелушение.
А болячка иногда появляется за ухом (где дужка очков).

Сейчас до заживления ранок можно использовать бальзам цикапласт б5, далее можно рассмотреть препарат цинокап, наносить 1-2 раза в день в ушные раковины. Какой шампунь сейчас у вас?

Принятый ответ

Добрый вечер. В ушных раковинах активно могут работать сальные железы, поры могут забиваться, отдельные места могут воспаляться.
Шелушение может быть обусловлено себорейным дерматитом ,зуд так же. Грибковая флора,живущая с нами постоянно, в ушах богатая.
В таких случаях рекомендуют в начале для снятия воспаления подсушивать места под корочками (бывшими)раствором фукорцина бесцветного дважды в день, а так же наносить крем Тридерм после фукорцина. На все места ,которые беспокоят - 10 дней .

Далее можно переходить к порам , может оказаться эффективным лосьон биодерма себиум, им можно протирать то место, где чёрные точки ,1 раз в день длительно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за себорейный дерматит.
Причины: размножение условно-патогенной грибковой флоры из-за наличия предрасполагающих факторов (стресс, заболевание ЖКТ, аллергия, неправильный уход за кожей, прием лекарственных препаратов и др)
Рекомендации:
Т. Цетрин по 1 т на ночь на 10 дней и более
крем Цинокап 2 р в день на 10 дней и более
крем Клотримазол 2 р в день на 10 дней и более
Период между мазями 1 час
Рекомендации:
В питании ограничить сладкое, мучное, пищевого мусора.

Принятый ответ

Марианна, здравствуйте!
Это похоже на проявления себорейного дерматаит.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного микроорганизма на коже. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стресс.
Рекомендуется в лечении в таких случаях:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть, использовать три раза в неделю в течение месяца.
3. Элидел крем 2 р в день 14 дней с последующей постепенной его отменой,наносить охлаждённым.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление себорейного дерматита
Причины:
В настоящее время определены генетические особенности секреции сальной железы, эпидермального барьера, которые способствуют чрезмерной колонизации Malasseziaspp. и реализации на коже воспалительных проявлений себорейного дерматита, при наличии предрасполагающих экзогенных и эндогенных факторов(стресс, вредная привычки и пр)
Симптомы:
-шелушение
-зуд
-гиперемия
-бляшки с желтоватыми чешуйками на поверхности кожи
-в редких случаях серозно-гнойные корки

В таком случае обычно рекомендуют:
-использование шампуней от себорейного дерматита(кето плюс и пр)
-наружное применение глюкокортикостероидов(белосалик 2р в день 10 дней)

Марианна, добрый день!
По фото так может проявляться воспаление ушной раковины на фоне раздражения и повышенной сухости

Рекомендуют в таких случаях
1. По обследованию:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + специфические IgE в крови.

2. Общие мероприятия:
- максимально снизить контакт с водой на время обострения!
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов и влажность 50-60%

3. По лечению согласно официальной инструкции и Клиническим рекомендациям обычно назначают:
Внутрь:
- Зодак по 1 таб в день 1-2 недели

Наружно:
- крем Акридерм 2 р/д до недели
- постоянно использовать эмольенты - увлажняющие крема ( эмолиум, депантенол, локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) не менее 3-5 р/д + после каждого купания/мытья