Бетадин свечи
Сейчас использую свечи бетадин использую (прописал врач)4 дня и сегодня вечером появились выделения с небольшой кровью , возможно ли это побочное действие свечей?сейчас по циклу 13 день , может так проявляться овуляция?стоит ли продолжить использовать эти свечи? Эрозия есть
Принятый ответ
Добрый день. Это довольно частый побочный эффект данного препарата ,бывает такая реакция, обычно это требует отмены.
Уточните , пожалуйста , в связи с чем было назначено такое лечение и какие у вас жалобы?
Врач прописал для профилактики чтобы через месяц ждать анализы как я поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
При применение свечей Бетадин подобный побочный эффект наблюдается довольно часто, так как повидон-йод в составе раздражает слизистую и если есть ломкие сосуды,как например, при эктопии шейки матки. Они могут повреждаться и незначительно подкравливать. Это не опасно, не волнуйтесь. Если выделения не обильные, нет выраженного жжения,то стоит закончить курс лечения до конца. Если же выделения усилятся, либо сопровождается введение свечей зудом, жжением,то в таких ситуациях лучше отменить препарат
Спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне использования вагинальных свечей нет других жалоб (например, усиление жжения, зуд, отек), то наиболее вероятной причиной кровянистых выделений в середине менструального цикла может быть период овуляции.
Овуляторное кровотечение - это небольшое выделение крови на фоне частичного отторжения эндометрия в момент выхода яйцеклетки из фолликула (на фоне овуляции), обычно это не опасно.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. При использовании данного препарата может быть такой побочный эффект, из-за того что на фоне воспаления мелкие сосуды становятся ломкими и могут лопаться , особенно при эктопии.
Так же, учитывая день цикла, такие выделения могут быть связаны с овуляцией.
Если нет жалоб на жжение и если выделения не усиливаются , можно продолжить использование свечей далее по схеме.
Спасибо большое
Принятый ответ
Ирина , здравствуйте .
В данной ситуации , появление таких кровянистых выделений может быть и в результате овуляции , при которой могут быть кровянистые выделения различной интенсивности , а может быть и в результате травматизации эрозированной поверхности шейки матки на фоне использования свечей .
Если выделения не облиьные ,нет жалоб на зуд , жжение выраженного характера на фоне использования свечей , лечен ие можно прождолжить далее . Но , если выделения кровянистого характера будут усиливаться , препарат лучше отмненить и обратиться к лечащему доктору для корректировки лечения
Спасибо большое
Всегда рада помочь.