Беспокоит горло
Был сухой кашель, тяжелое дыхание и учащенное сердцебиение. Температура была 38,5. Сходили на прием к педиатру, прослушались и сдали оак. Педиатр высказал подозрение на пневмонию. Сделали рентген. Ничего не подтвердилось. Температура ушла на третий день. Кашель остался, но стал реже и отходит. Делали ингаляцию беродуал+амброксол. Пьем Тонзилгон. Беспокоит воспаленное горло. Ребёнка оно никак не беспокоит. Может это бактериальная инфекция и нужен прием антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели - в пределах нормы, анемии нет
- лейкоциты повышены - признак бактериального воспаления
- нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, что характерно для бактериальной инфекции
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- моноциты не повышены
- эозинофилы в пределах нормы, признаков аллергии и глистной инвазии нет
Подводя итог - по анализу крови признаки бактериальной инфекции.
Необходим очный осмотр педиатра для назначения антибиотика.
Принятый ответ
Добрый вечер! По результатам оак признаки бактериальной инфекции ( повышение нейтрофилов и лейкоцитов )
Если по клинике нет положительной динамики , необходим прием антибиотика !
Выбираем из группы пенициллиновых ( аугментин 50 мг на кг делим на 2/3 приема 7 дней ( если нет аллергии на данную группу антибиотика и не принимали их в течении 3 месяцев !
Марина Сергеевна, сыну 7лет. Аугментин в суспензии тогда? Какая дозировка?
Марина Сергеевна, и вес 24кг
Аугментин 400 мг 7,5 мл 2 р в день
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию и данным анализов можно предположить, что у ребенка протекает вирусная инфекция.
В анализе крови данные за бактериальную инфекцию минимальны, обычно при бактериальной инфекции лейкоциты больше 15.
Также по состоянию есть положительная динамика, отсутствие температуры, улучшение кашля, что является хорошим прогностическим признаком и может говорить о том, что ребенок идет на выздоровление.
Если горло ребенка не беспокоит, это тоже хорошо. Покраснение может сохраняться некоторое время в
В данной ситуации обычно рекомендовано:
Тёплое или прохладное питьё: можно воду, чай, компот, молоко.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Рассасывание пастилок или леденцов для увлажнения слизистой горла.
Рекомендовано наблюдение, если будет повторное повышение температуры, появление новых симптомов, ухудшение кашля, боль в горле, рекомендовано пересдать общий анализ крови для оценки динамики.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. По предоставленным результатам анализа можно предположить течение бактериального процесса: лейкоциты и нейтрофилы повышены. Не указан возраст ребёнка, так как в анализах крови есть особенности по возрасту. Учащаться сердцебиение может при высокой температуре тела. Если есть сомнения бактериальный процесс или вирусный при выраженном воспалении горла, показано проведение стрептатеста - его можно купить в аптеке, и провести дома. Так как больше всего при воспалении горла опасаемся стрептококковой инфекции, которая может давать осложнения на другие органы, то этот тест помогает в диагностике.
Наталья Анатольевна, сыну 7 лет. Если по стрептатесту подтвердиться инфекция, каким антибиотиком лечиться?
Амоксициллин-стартовый препарат из расчёта 50 мг/кг в сутки. Дозу разделить на 3 приёма. Курс 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на обычную ОРВИ с трахеитом или бронхитом: температура ушла за 3 дня, на рентгене очагов нет, кашель стал реже и уже с отхождением. В ОАК есть лейкоцитоз 13,7 и нейтрофилез, но на фоне острого начала и уже явного улучшения это само по себе не доказывает бактериальную инфекцию и не является поводом начинать антибиотик без очага. Красное горло при ОРВИ бывает часто и может выглядеть выраженно, даже если ребенка оно почти не беспокоит.
В подобных случаях обычно рекомендуют ограничиться симптоматической тактикой и наблюдением, а к антибиотику возвращаться только если появится второй пик температуры, станет хуже общее состояние, усилится одышка или частота дыхания, появятся боли в ухе, выраженная односторонняя боль в горле с высокой температурой без кашля, или затянутся симптомы без тенденции к улучшению.