Сыпь на спине,болезненная и где левая грудь.

Здравствуйте. 3.02 проснулась и заметила сыпь ,иногда на этих местах беспокоит зуд, где грудь более болезненна ,чем на спине. Дотронуться прям нельзя,боль.А когда чешу ,то горит и как будто онемение там какое то.Или покалывание. Сначала сыпь 3.02 появилась где грудь,а дня через два где-то на спине.

Хр.пиелонефрит,киста левой груди , эндометриоз.
36 лет
9 Февраля ·Просмотров: 71·Кристина, Москва

Кристина, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото, в подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как опоясывающий герпес.

У любого человека, который когда-либо переболел ветряной оспой, в будущем может возникнуть Опоясывающий герпес.

После ветряной оспы вирус навсегда остается в нервных ганглиях

❔Причины пробуждения вируса:
-переохлаждение
(часто приходят после работы в огороде в ветреную погоду)
-терапия гормональными препаратами

Часто процесс разрешается через 2-3 недели. Может развиться постгерпетическая невралгия, которую лечат врачи-неврологи.
💊таким пациентам рекомендуется :
1. противовирусная терапия препаратом ацикловир 800мг 5р/д 7 дней
2. При болях- обезболивающие НПВС(ибупрофен 400 мг 3 раза в день)
3. Сильный зуд- антигистаминные препараты (лоратадин или Зодак )
4. Наружная подсушивающая терапия (раствор фукорцин 1 раз в сутки)
Хорошего дня!

Марина Алексеевна, фукарцином мазала первые дни где грудь,лучше не становилось ,плюс через несколько дней на спине высыпало. На спине прям такие воспалённые огромные внутренние как будто прыщи. Больно нажимать. А причины только переохлаждение? В детстве да ,я переболела ветрянкой. Лет в 11-12 где то

Марина Алексеевна,а лечить его чем и его вылечить возможно или я так и останусь с такими прыщами навсегда теперь ?

Марина Алексеевна, ацикловир мазь или таблетки ?

Марина Алексеевна, 800мг дозировка 5р в день. Это получается ацикловир идёт 400мг дозировка, значит по 2т 5 раз в день,10 таблеток всего за день надо пить ? Так ?

Причины в снижении иммунитета, переохлаждении , орви

Эти прыщи пройдут со временем, не переживайте

Ацикловир таблетки

Принятый ответ

Верно , по 2 таблетки 5 раз в сутки

Здравствуйте!

По описанной картине можно предполагать герпетическую инфекцию ( опоясывающий лишай). Часто возникает на фоне стресса, при сниженном иммунитете, например, после перенесенной орви.

Обычно рекомендуют:
- валацикловир 1000мг 3р/сутки 7дней (или Ацикловир по 800мг 5р/сутки 7 дней)

Валацикловир предпочтительнее, он предотвращает возникновение постгерпетических болей.

При сильных болях можно принять Нурофен.

Место высыпаний не мочить, не тереть. Наружно можно подсушивать Фукорцином/Неотанином

Заболевание опасно для не болевших ветрянкой людей.

Кристина, здравствуйте!
По вашим фото высыпания вероятнее всего соответствуют клинике опоясывающего лишая.
Он вызывается вирусом герпеса 3 типа (Varicella Zoster), который попадает в организм после перенесенной чаще в детском возрасте ветрянки пожизненно сохраняется в организме.
Активизируется он на фоне снижения иммунитета,стрессов, после контактов с больными ветрянкой.
Как правило в похожих случаях может быть рекомендовано:
Валацикловир по 500мг- 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
Если беспокоит зуд - Зодак по 1таб 1р в день 10 дней.
Местно Ацикловир мазь 3-4 р в день на высыпания,после обработки их Фукорцином.
При болях - Нурофен/Парацетамол.
Высыпания нельзя мочить.

Добрый день . Ознакомилась вашими фото и жалобами , можно предположить развитие герпетической инфекции ( опоясывающий герпес ) Обычно Возникает на фоне ослабления иммунной системы , после переохлаждения , развивается по ходу нервных волокон
На данный момент вам Рекомендовано таб валацикловир 1000 мг 3 раза в день 7 дней , ибупрофен по 1 таб 1 раз в день 3 дня если беспокоят боли, зодак по 1 таб 1 раз в день 5 дней для успокоения и снятия раздражения кожи , для подсушивания фукорцин 2 раза , затем мазь Ацикловир 2 раза в день 5 дней
Стараться не чесать , не мочить , сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить - опоясывающий лишай (герпес). Это вирусное заболевание кожи с болевым синдромом, вызывается вирусом ветряной оспы.

При ослаблении иммунитета этот вирус «просыпается» и движется по нервам к коже.

Обычно в таких случаях рекомендуется:

Не мочить
Зритек / Зодак по 1 таблетке в день 7 дней
Ацикловир 800 мг по 1 таблетке 5 раз в день 7 дней
Нимесулид / Ибупрофен при болях по 1 таблетке 1-2 раза в день

Наружно:
Каламин / фукорцин / зеленка 1-2 раза в день