Изменение стула и запаха

Сыну 2 месяца, родился недоношенным Сейчас изменился стул, стал как пластилин зелено -черного цвета Я забила тревогу … Завтра должны сдать кровь из пальца и кал. Я очень переживаю До этого были запоры и помогала ему с помощью микроклизмы Сейчас стал ходить в туалет сам, но меня смущает как …

Нет
28 лет
10 Февраля ·Просмотров: 45·Юлия, Саратов

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Цвет отличный. Оттенок темно - зелёного. Характер стула может периодически меняться (консистенция, частота, цвет) на фоне питания, заселения микрофлоры кишечника. Если ребёнок на смеси, то такой стул тоже часто бывает.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

В подобных случаях дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ !
Успокоили , мы на смешенном кормлении, в роддоме говорили давать смесь Nan Pre, сейчас перешли на Nan1.
Я бы кормила его целиком молоком, но после выписки спустя 24 дня проведенных в роддоме молока стала меньше , поэтому приходится добавлять смесь , но в молоко переодически добавляю обоготитель как нам рекомендовали в роддоме так же ..
Наш педиатр говорит , что организм может устал твой , просто первый ребенок дочка ей 2.10 месяцев и я ее кормила долго, только в беременность свернула гв.

При смене смеси так же возможно изменения стула. Это нормально. Да и в целом в таком возрасте Изменение стула норма. Он может быть разнообразный. Тем более где то больше гв, где то смесь больше дали. Отсюда и меняется стул, все таки ферментативные системы малыша ещё недостаточно развиты.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания.
Ознакомилась с фото, стул-вариант нормы, особенно для ребенка, если он на искусственном вскармливании.
Стул на ИВ может отсутствовать самостоятельно до 5 дней, это не является запором, если по выходу он не плотный.
Лечения и дообследования в таких случаях не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо большое за ответ !

Не стоит волноваться . Все протекает без патологии .
Кормите сколько имеется возможность.

Принятый ответ

Добрый день.

Фото соответствует детскому стулу.

На стул влияет заселение кишечника и общая работа жкт. У грудных детей может быть консистенция и цвет стула (кроме черного, белого и с кровью). Поэтому он каждый день может быть разным (зеленым в том числе) и это нормально. Мы ориентируемся на самочувствие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, спасибо большое за ответ :)
Вы и Ваши коллеги меня успокоили
Анализы все же сдала просто чтобы подтвердить документально

Если они нужны для спокойствия мамы, в этом нет ничего страшного)))

Принятый ответ

Юлия, доброе утро!

По фото и описанию у малыша стул — вариант нормы. На искусственном вскармливании стул может быть один раз в 3-5 дней. Главное, чтобы малыша в это время ничего не беспокоило, он хорошо кушал, спал, был активным во время бодрствования.

Стул может быть любого цвета, кроме стула с кровью, бесцветного, чёрного. По фото стул тёмно-зелёного цвета — это нормально.
Консистенция тоже может быть любой, для запоров характерен очень тугой, плотный кал.

Не переживайте, у малыша со стулом всё в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина Олеговна, спасибо большое за ответ !
Очень меня успокоили , хорошего вам дня !

Растите здоровыми!🥹💕

Принятый ответ

Добрый день Юлия, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка, однако спешу вас успокоить, по представленным фото можно предположить что стул не черный , а темно зеленый, что является вариантом нормы для данного возраста.
При смене характера питания так же может изменяться консистенция и цвет стула.
Растите здоровыми 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мария Андреевна, спасибо большое за добрые слова , за пожелания !
Все взаимно и спасибо за ответ консультацию , Вы и Ваши коллеги поддержали и помогли мне 🥹🙏