Гипоплазия почки и др

Здравствуйте! Расскажите о заключении кт с контрастом БП супруга, Жалоб нет, только иногда бывает давление 130. Впервые в жизни делал УЗИ БП и обнаружили ,что одна почка очень маленькая. Пошёл на кт с контрастом, сдал анализы. Всё обследования прикладываю

Нет
42 года
10 Февраля ·Просмотров: 61·Марина

Принятый ответ

Добрый день, у мужа гипоплазия левой почки. Это врожденная аномалия развития, который характеризуется уменьшением массы органа более чем на 20%. Причины аномалии точно не установлены, так "папа с мамой его родили". Муж прожил с такой патологией 42 года и проживет (дай Бог) еще неменьше. По сути это норма в миниатюре. Но беречься все же надо (лучше иметь две такие почки чем одну)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Павлович, а по остальному в заключении в кт, что скажите?

Скажу только "за урологию", хотя там ничего особенного нет, типичные возрастные изменения (я про другие органы).
Микролит в левой почке , песочек, ничего страшного, а вот простата по расчетами около 35 мл, да, увеличена. Надо очно посетить уролога , выполнить несколько анализов и получить рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Павлович, спасибо

Всего вам доброго🙌

Принятый ответ

Добрый день ! К ответу выше дополню,что КТ не несет нужной информативности в контексте обследования предстательной железы. Если подозрение на гиперплазию простаты,то перед приемом уролога рекомендуется выполнение анализа крови на ПСА и ТрУЗИ