Очаги в легких
Добрый день. В связи с периодическим кашлем около месяца, чаще влажный, но бывает и сухой и периодической температуры 37,2 сделала КТ. Главное, что ровно месяц назад делала рентген лёгких - всё чисто было. В том году делала КТ - минимально выраженный плевропневмофиброз поствоспалительного генеза. Могут ли по описанию так выглядеть метастазы? Опухолевого процесса нет в анамнезе, но мало ли...мрт обп, сделанное после кт - чисто, УЗИ груди - чисто. Пульмонолог сказал, что для туберкулёза немного не типично расположение в нижних долях. Саркоидоз под вопросом. Ещё пугают увеличенные лимфоузлы. Больше волнует не метастазы ли это
Принятый ответ
Здравствуйте
Картина на самом деле вписывается в интерстициальное заболевание легких - саркоидоз
Для опухолевого поражения крайне нетипично такое большое количество очагов
Однако саркоидоз должен быть подтвержден морфологически - то есть путем биопсии легкого
Владислав, то есть при метастазах даже множественных очагов много?
А по поводу увеличенных лимфоузлов что можете сказать?
как правило, наоборот, их меньше чем в текущем описании
Лимфоузлы с онкологических позиций имеют нормальные размеры - их короткая ось меньше 15 мм
Владислав, ну то есть по вашему мнению это не опухолевый процесс?
Не метастазы, не лимфома?
Просто у меня кашель сухой сухой, будто что-то давит на верх грудной клетки
нет, очень похоже именно на саркоидоз
Владислав, а без биопсии могут его поставить?
нет - это только морфологический диагноз
Принятый ответ
Добрый день, Анна!
Такая картина по КТ почти никогда не не встречается при метастазах.
При метастазах обычно определяются отдельные узелки разного размера, чаще в верхних отделах лёгких, без такого рисунка вдоль бронхов.
Здесь же картина, характерная для саркоидоза:множественные мелкие узелки , сгруппированные, местами сливаются, распределение узелков по ходу самых мелких бронхов-тот самый признак "дерево в почках".
Узлы средостения умеренно увеличены, вероятно, как реакция на системное заболевание . Короткая ось лимфатических узлов не превышает 15 мм-это в пользу реактивной лимфаденопатии, а не метастатического поражения.
В печени тоже может быть гранулёма-проявление саркоидоза.
Для окончательного установления диагноза требуется морфологическая верификация-биопсия одного из доступных очагов с последующим гистологическим исследованием.
Саркоидоз может развиваться довольно быстро, сопровождается симптомами, которые Вы указали-субфебрильная температура, кашель. На момент проведения рентгенологического исследования таких изменений в лёгких могло ещё не быть .
А вот множественные метастазы рентгене скорее всего увидели бы.
По описанию Вашего обследования это не метастазы.
В печени может быть не опухоль в привычном понимании, а просто участок изменённой ткани.
МРТ брюшной полости не выявила никаких изменений в печени?
Юлия Дмитриевна, по мрт доктор сказал, что это особенность строения печени. Никаких образований в обп нет.
Ну то есть, грубо говоря, за месяц метастазы не могли появиться в таком виде?
И ещё вопрос. Беспокоит, что ещё неделю назад самочувствие было лучше, сейчас давит что-то в верхней части груди, какой-то теплоты что ли, отдаёт в лопатки после кашля, кашель сухой чаще или с минимальной мокротой, будто от этого давления и кашель, слабость к вечеру, ощущение нехватки воздуха, частые глубокие вдохи, что это может быть при такой картине на кт?
Юлия Дмитриевна, а если клинически и по обследованиям это саркоидоз, то биопсия для чего? Всё равно что бы исключить онко?
Саркоидоз- это системное заболевание, сложное, со своими часто выраженными симптомами, среди них и те,которые Вы описываете.
Биопсия проводится не для исключения онко, а для подтверждения диагноза саркоидоз.
Во многих других отраслях, кроме онкологии, применяется этот метод. В том числе и в пульмонологии.
Поэтому вопрос дальнейшей диагностики, коррекции симптомов и пр. в компетенции пульмонолога.
По данным КТ изменения в лёгких не характерны для метастатического поражения.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию КТ такая картина не характерна для метастазов, особенно при отсутствии онкологического анамнеза и недавнем чистом рентгене. Метастатическое поражение обычно выглядит как чёткие узлы, а не как множественные мелкие изменения по ходу бронхов с реактивными лимфоузлами.
Гораздо вероятнее воспалительный или системный процесс, чаще обсуждают саркоидоз или постинфекционные изменения, что хорошо сочетается с кашлем, субфебрилитетом и умеренным увеличением лимфоузлов. В таких ситуациях обычно ориентируются на дообследование у пульмонолога и, при необходимости, морфологическую верификацию для уточнения причины. Оснований считать это метастазами по представленным данным нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо обратиться к участковому терапевту, по согласованию с ним пройти кт брюшной полости с контрастом, сдать все кт диски грудной клетки на пересмотр и оценку динамики (!) в туб.диспансер по месту жительства, по результату пройти консультацию фтизиатра, ревматолога, пульмонолога. Подозрений на онко рентгенолог не описал, но необходимо дообследование.
Светлана Александровна, это может быть туберкулёз?
У вас диагноза ещё нет, сказать нельзя. Но необходимо дообследование, которое назначают обычно в том объёме е, что написала выше для детализации изменений в легких
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным КТ органов грудной клетки выявленные изменения не имеют характерных признаков метастатического поражения. Картина соответствует воспалительному или гранулематозному процессу (бронхиолит, саркоидоз). Учитывая жалобы рекомендуется консультация пульмонолога, контрольное КТ органов грудной клетки в динамике, лабораторное обследование (ОАК, С-реактивный белок), исследование на туберкулёз по показаниям, спирометрия. При сохранении изменений решается вопрос о бронхоскопии с биопсией.
Рустам Гамирович, а биопсия для чего? Чтобы исключить онко?
Любой процесс должен быть морфологически верифицирован что бы назначить правильное лечение