Расшифровать анализы
Добрый день, сдавали анализы диспансеризация по желанию на работе. Прошу расшифровать анализы, куда идти что дальше делать.
Здравствуйте, Юлия.
В ОАК изменения несущественные, диагнозов с ними не будет.
В ОАМ без воспаления, лишних солей нет.
Гликированный гб в норме, сахарного диабета нет.
Щитовидная железа работает правильно.
Обращает на себя внимание только СА125. Повышение небольшое, но все же требует дальнейшего скрининга. Это УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез и органов брюшной полости.
И далее оценить показатель при отсутствии изменений еще через 1-2 месяца, чтобы сравнить, было ли это истинным повышением или ложноположительный результат.
Анна Андреевна, добрый день, добавила биохимию
Принятый ответ
Результаты биохимии хорошие.
Работа печени, почек не нарушена.
На изолированный критерий индекса атерогенности можно не смотреть, в целом липидный спектр и его показатели в норме для здоровых людей.
Здравствуйте, Юлия!
СА-125 - онкоманкер рака яичников, но это не специфичный показатель. Он может повышаться и при других доброкачественных образованиях.
Его повышение возможно при эндометриозе, миоме матки, воспалительных процессах в яичниках, кистах яичников, менструации, беременности, перитоните, панкреатите, гепатите, плеврите.
Общий анализ крови и мочи, гормоны щитовидной железы, гликированный гемоглобин в норме.
В таких случаях рекомендована очная консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза, повторный анализ СА-125 через 2 месяца, УЗИ органов брюшной полости.
Паниковать не стоит, чаще всего данный показатель повышается при доброкачественных процессах.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, добавила биохимию
Немного повышены ЛПНП. Ничего критичного.
В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета (больше овощей, фруктов, рыбы, оливкового масла, орехов; меньше красного мяса, колбас, трансжиров и простых углеводов), регулярная физическая активность (150 минут в неделю умеренной нагрузки).
Принятый ответ
Были ли у ближайших родственников ранние инфаркты или инсульты (до 55 лет у мужчин, до 65 у женщин)?
Есть ли у Вас артериальная гипертензия, диабет?
Вы курите?
Есть ли избыточный вес, особенно в области талии?
Ведете ли Вы малоподвижный образ жизни?
Кристина Сергеевна, микроинсульт был у отца и диабет у него же и избыточный вес у него же, насчет остального я не могу сказать, курю, в области живота есть , избыточный вес есть после родов 70 кг 162 см рост, питание обычное ничем не злоупотребляю, алкоголь в очень редких случаях.
Легкий фитнес 1-2 раза в неделю, около 9 тыс шагов каждый день.
Здравствуйте!
Общий анализ мочи в пределах нормы, отклонений нет.
В Общем анализе крови повышены лимфоциты в процентном соотношении и снижены лимфоциты. Подобные изменения могут наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции.
Гликированный гемоглобин в пределах нормы.
Повышен уровень СА-125. Онкомаркеры достаточно неспецифичные, например, СА-125 может повышаться при эндометриозе, кистах яичников. Дополнительно стоит провести узи органов малого таза и проконсультироваться с врачом гинекологом.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
Юлия,здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
-повышение са-125. В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза ,молочных желез и консультация гинеколога .
-Повышение лимфоцитов и снижение моноцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции
-снижение MCHC.
MCHC - это эритроцитарной индекс, его снижение чаще всего сопровождает скрытый железодефицит. В подобных случаях обычно рекомендуют оценить ферритин.
Гюльнара Мусаевна, Ферритин гемоглобин понижен, прописывали железо, видимо постоянно надо принимать
Здравствуйте!
По анализу крови:
1.Лимфоциты изменены только в процентах, это диагностически не значимо.
Моноциты могут изменяться в абсолютном числе после перенесенной инфекции например. Не болели накануне?
2. Повышение ракового показателя. Это неспецифический показатель. Он может повышаться при множестве состояний, не связанных с онкологией, так как вырабатывается клетками эпителия , в ответ на любое раздражение или воспаление.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, сдать индекс ROMA, а далее проконсультироваться с гинекологом.
3. Снижение эритроцитарного индекса, такое может быть при скрытом дефиците железа и витаминов. В качестве дополнения могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12🙏🏼
Есть какие-то жалобы в целом?
Афсана Ровшановна, жалоб нет, давно не была на узи малого таза, было две операции гестероскопия (полип) и лапароскопия (киста), так же был эндометриоз до беременности, после не помню на узи говорили мне об этом или нет, СА125 может быть с этими диагнозами связан?
Афсана Ровшановна, добавила биохимию
Да, связь прямая и очень тесная. Такие диагнозы эндометриоз, киста в анамнезе и полипы -это классические причины повышения СА-125, не имеющие отношения к онкологии.
В анализе чуть повышен индекс атерогенности. Не принимаете гормональные препараты?
Афсана Ровшановна, я так и не поняла что он значит , нет гормонального ничего, только витамины, магний в6 железо
Индекс атерогенности это соотношение хорошего и плохого холестерина. Если общий холестерин у вас в норме, но индекс повышен, это означает скрытый риск развития атеросклероза.
Принятый ответ
В таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию и образу жизни в целом:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.