Расшифровать анализы

Добрый день, сдавали анализы диспансеризация по желанию на работе. Прошу расшифровать анализы, куда идти что дальше делать.

34 года
10 Февраля ·Просмотров: 106·Юлия

Здравствуйте, Юлия.
В ОАК изменения несущественные, диагнозов с ними не будет.
В ОАМ без воспаления, лишних солей нет.
Гликированный гб в норме, сахарного диабета нет.
Щитовидная железа работает правильно.

Обращает на себя внимание только СА125. Повышение небольшое, но все же требует дальнейшего скрининга. Это УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез и органов брюшной полости.
И далее оценить показатель при отсутствии изменений еще через 1-2 месяца, чтобы сравнить, было ли это истинным повышением или ложноположительный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Андреевна, добрый день, добавила биохимию

Принятый ответ

Результаты биохимии хорошие.
Работа печени, почек не нарушена.
На изолированный критерий индекса атерогенности можно не смотреть, в целом липидный спектр и его показатели в норме для здоровых людей.

Здравствуйте, Юлия!

СА-125 - онкоманкер рака яичников, но это не специфичный показатель. Он может повышаться и при других доброкачественных образованиях.
Его повышение возможно при эндометриозе, миоме матки, воспалительных процессах в яичниках, кистах яичников, менструации, беременности, перитоните, панкреатите, гепатите, плеврите.

Общий анализ крови и мочи, гормоны щитовидной железы, гликированный гемоглобин в норме.

В таких случаях рекомендована очная консультация гинеколога, УЗИ органов малого таза, повторный анализ СА-125 через 2 месяца, УЗИ органов брюшной полости.

Паниковать не стоит, чаще всего данный показатель повышается при доброкачественных процессах.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Сергеевна, добавила биохимию

Немного повышены ЛПНП. Ничего критичного.
В таких случаях рекомендуется средиземноморская диета (больше овощей, фруктов, рыбы, оливкового масла, орехов; меньше красного мяса, колбас, трансжиров и простых углеводов), регулярная физическая активность (150 минут в неделю умеренной нагрузки).

Принятый ответ

Были ли у ближайших родственников ранние инфаркты или инсульты (до 55 лет у мужчин, до 65 у женщин)?
Есть ли у Вас артериальная гипертензия, диабет?
Вы курите?
Есть ли избыточный вес, особенно в области талии?
Ведете ли Вы малоподвижный образ жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Кристина Сергеевна, микроинсульт был у отца и диабет у него же и избыточный вес у него же, насчет остального я не могу сказать, курю, в области живота есть , избыточный вес есть после родов 70 кг 162 см рост, питание обычное ничем не злоупотребляю, алкоголь в очень редких случаях.
Легкий фитнес 1-2 раза в неделю, около 9 тыс шагов каждый день.

Здравствуйте!
Общий анализ мочи в пределах нормы, отклонений нет.
В Общем анализе крови повышены лимфоциты в процентном соотношении и снижены лимфоциты. Подобные изменения могут наблюдаться при перенесенной вирусной инфекции.

Гликированный гемоглобин в пределах нормы.

Повышен уровень СА-125. Онкомаркеры достаточно неспецифичные, например, СА-125 может повышаться при эндометриозе, кистах яичников. Дополнительно стоит провести узи органов малого таза и проконсультироваться с врачом гинекологом.

Гормоны щитовидной железы в пределах нормы.

Юлия,здравствуйте! По результатам представленных анализов имеются изменения следующих показателей:
-повышение са-125. В таком случае обычно рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза ,молочных желез и консультация гинеколога .
-Повышение лимфоцитов и снижение моноцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции
-снижение MCHC.
MCHC - это эритроцитарной индекс, его снижение чаще всего сопровождает скрытый железодефицит. В подобных случаях обычно рекомендуют оценить ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Гюльнара Мусаевна, Ферритин гемоглобин понижен, прописывали железо, видимо постоянно надо принимать

Здравствуйте!
По анализу крови:
1.Лимфоциты изменены только в процентах, это диагностически не значимо.
Моноциты могут изменяться в абсолютном числе после перенесенной инфекции например. Не болели накануне?
2. Повышение ракового показателя. Это неспецифический показатель. Он может повышаться при множестве состояний, не связанных с онкологией, так как вырабатывается клетками эпителия , в ответ на любое раздражение или воспаление.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, сдать индекс ROMA, а далее проконсультироваться с гинекологом.
3. Снижение эритроцитарного индекса, такое может быть при скрытом дефиците железа и витаминов. В качестве дополнения могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12🙏🏼

Есть какие-то жалобы в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, жалоб нет, давно не была на узи малого таза, было две операции гестероскопия (полип) и лапароскопия (киста), так же был эндометриоз до беременности, после не помню на узи говорили мне об этом или нет, СА125 может быть с этими диагнозами связан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, добавила биохимию

Да, связь прямая и очень тесная. Такие диагнозы эндометриоз, киста в анамнезе и полипы -это классические причины повышения СА-125, не имеющие отношения к онкологии.

В анализе чуть повышен индекс атерогенности. Не принимаете гормональные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, я так и не поняла что он значит , нет гормонального ничего, только витамины, магний в6 железо

Индекс атерогенности это соотношение хорошего и плохого холестерина. Если общий холестерин у вас в норме, но индекс повышен, это означает скрытый риск развития атеросклероза.

Принятый ответ

В таких случаях могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию и образу жизни в целом:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.