Расшифровка анализов

Помогите расшифровать анализы 30 лет, родила 6 мес назад Т3 своб 8.56 Т4 своб 16.55 АТ-ТГ 88.13 АТ-ТПО 180.3 ттг 0.0083 ферритин 77

Нет
30 лет
10 Февраля ·Просмотров: 82·Анастасия

Здравствуйте, в оценке функции щитовидной железы важен уровень Ттг,
Уточните пожалуйста сдавали данный анализ?
Т3 и т4 в пределах нормы.
Что касается повышение уровня антител. Повышение антител к ТПО изолированно ни о чем не говорит, лишь о том что у вас есть предрасположенность к развитию гипотиреоза в будущем, поэтому необходимо сдавать ттг 1 раз в год,
Что касается антител к ТГ, совершенно не нужный анализ. Его сдают лишь в том случае, если удалена щитовидная железа, так как он показывает, что у вас есть щитовидная и она функционирует

Ттг 0.0083

Ттг немного снижен, часто после родов возникает состояние как послеродовой тиреодит, возможно в вашем случае имеет место данный диагноз, как правило гормоны приходят в норму самостоятельно.
Но так же необходимо исключить истинный тиреотоксикоз, для этого сдайте анализ на антитела к рецептору ттг, если данный анализ будет менее 2,0 то необходимо только наблюдение в динамике, если будет повышен, тогда нужна очная консультация эндокринолога для определения дальнейшей тактики.
Скажите что Вас беспокоит?

Вообще пошла сдавать анализы из за выпадения волос,летят ужасно

Принятый ответ

К сожалению после беременности многие сталкиваются с данной проблемой, так как в беременность за счет активной выработки женских гормонов, количество волос увеличивается, а после родов, данный волосы начинают выпадать.
Так же по вашим жалоб сдайте анализ на Ферритин.
Сдайте антитела к рецептору ттг, что бы исключить истинный тиреотоксикоз. Как описала выше.

Ферритин в норме 77

Здравствуйте!
1)Повышенные АТ-ТПО говорят о повышенном риске развития аутоиммунного поражения щитовидной железы с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы), однако этого может не произойти.
Профилактировать либо замедлить данный процесс мы не можем, здесь необходимо только наблюдение.
2) Антитела к ТГ для вас неинформативно. В вашем случает они говорят лишь о том, что щитовидная железа у вас ЕСТЬ.
3) по гормонам есть тенденция к повышенной функции щитовидной железы, что может быть связано с послеродовым или аутоиммунным тиреоидитом.
4) на данный момент ваша тактика - наблюдение. Повторите ТТГ, св. т4 и Т 3 через 3 месяца. Также необходимо сделать УЗИ ЩЖ.
Есть ли у вас жалобы или какие то изменения в самочувствии?

Усталость, недосып

Прекрасно вас понимаю. Это может быть связано с новым образом жизни, где главный приоритет - забота о малыше. Постарайтесь делегировать домашние дела и уход за малышом, отдыхайте больше.
Если кормите грудью, то рекомендуется принимать калия йодид (Йодомарин) 200 мкг в сутки и Витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ (4капли) вигантола или аквадетрима в сутки.
Анализ на ТТГ, св Т3 и Т4 можно пересдать через 3 мес, к нему же добавьте антитела к р ТТГ для исключения болезни Грейвса.

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте.
По результатам вероятно послеродовой тиреоидит. Лечение обычно не требуется, только контроль гормонов в динамике, так как возможно развитие гипотиреоза временного или постоянного.
Контроль ТТГ, св.Т4 через 2 месяца.
Выпадение волос возможно после родов и из-за изменения гормонов, постепенно пройдет и рост волос возобновится.

Здравствуйте!

Снижение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипертиреозом.
Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла, послеродовый тиреоидит

Рекомендуют пройти дополнительные обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает.
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

Если АТрТТГ будут в норме, то вероятнее всего развился послеродовый тиреоидит. Первая его фаза как раз характеризуется снижением ТТГ (терапии не требуется), вторая же - повышением (здесь уже может быть назначена терапия). В большинстве случаев заканчивается выздоровлением. Но в ряде случаев переходит в стойкий гипотиреоз в результате АИТ

В любом случае (так как Т4 св в норме) нужно только пересдать анализ на ТТГ и Т4 св через 2 месяца без терапии

По самочувствию что-то беспокоит?
Ребенок на ГВ?

Недосып, усталость
Ребёнок на гв

Недосып и усталость вполне могут быть следствием нового и не совсем еще привычного режима
Если АТрТТГ будут менее 2 (то есть исключим болезнь Грейвса), то в таких случаях рекомендуют добавить калия йодид (например, йодомарин 200) в течение всего периода ГВ. Это важно для малыша

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
После родов часто развивается послеродовой тиреоидит . Есть две фазы . 1- тиреотоксикоз ,2 - гипотиреоз с назначением тироксина . Возможно два варианта исхода - работа щитовидной железы восстанавливается или необходим постоянный приме тироксина
но нужно исключить и другие причины В таких случаях рекомендуется дообследование
- ат к рецепторам ттг
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

Здравствуйте. По гормонам возможно развился послеродовый тиреоидит, его лечить не нужно гормоны обычно сами нормализуются, можно через 2-3 месяца сдать ттг, т4св, т3св, но если будет сохраняться низкий ттг дополнительно сдадите на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, повышение антител может означать наличии аутоиммунного процесса, это не нужно лечить