Повышен витамин B12
Здравствуйте! Сдала анализы для себя Смущает повышение уровня B12. Показатель 716. Подскажите пожалуйста, может еще нужно сдать дополнительные анализы? На что это может указывать?
29 лет
10 Февраля ·Просмотров: 34·Светлана
Здравствуйте!
Повышение зачастую может быть связано с приемом добавок, поливитаминов, инъекций витамина B12. В редких случаях высокий уровень может быть связан с повышенным потреблением продуктов, богатых витамином B12, таких как мясо, рыба и молочные продукты.
Витамин В12 водорастворимый и избыток выводится с мочой. Выводится длительно, период выведения может составить около 300-500 дней. Для более быстрого выведения рекомендуют соблюдать питьевой режим - не менее 30 мл на кг веса в сутки.
Принимали ли за последний год витамины - в таблетках или инъекциях?